Как определить обороты бесколлекторника

Serёga

Есть у меня такой. Там же всё понятно. Подключаете питание и сигнальный провод к одной из фаз безколекторника. А потом просто смотрите.
Но там есть нюансы подключения. Питание надо брать не с батареи и не с балансирного разьёма, а именно с регулятора. Если будете подключаться к батарее, то показания будут не точные, из за того что во время нагрузки напряжение на батарее и на регуле чуть чуть но разное. КВ подсчитывается не точно. Я делаю так: Беру 2 тонкие иголки и протыкаю провода питания у самой пайки на регуляторе. К этим иголкам цепляю крокодилы приборчика. Тогда он точно меряет обороты.
Да, и не забудьте выставить правильное число полюсов. Оно равно половине колл. магнитов на измеряемом моторе. Например если на моторе 14 магнитов, то в приборе ставите 7.
И ещё забыл, надо обязательно производить замеры при мах. газе.

serg111

Спасибо, но мимо. Я спрашивал о том как эта железка обороты вычисляет. Т.е. я беру осцилл, смотрю сигнал и подставляю в формулу частоту. Считаю и получаю обороты.

Serёga

тоже элементарно. Эта железяка замеряет напряжение (поэтому я и писал что надо мерить его именно с регулятора а не с аккумулятора) и считает импульсы с одной фазы двигателя. Вы вбиваете полюсность мотора и дальше простая математика. Этот приборчик ведь и показывает все 3 параметра которые он меряет. Напряжение и обороты и потом высчитывает КВ.
То ка щас дошло. У вас его нет, а есть осциллограф? и вы просто хотите измерить импульсы и потом посчитать?
Тогда измеряете импульсы, делите на колл. магнитов пополам. Потом просто полученную цыфру делите на напряжение полученное во время измерения оборотов. Всё.
Вроде правильно написал.