Расчет емкости аккумулятора

ultrablox

Здравствуйте!
У меня возник весьма теоретический вопрос по вертолетной тематике. Предположим что мы имеем вертолетную раму некоторой массы М со всей электроникой кроме мотора, регулятора скорости и аккумулятора. При этом вес мотора + регулятора пренебрежительно малы по сравнению с рамой. И предположим, что нам не требуются маневры высокого пилотажа, а всего лишь спокойный полет (спокойствие подразумевает отсутствие переворотов в инверт, крена более 70 градусов и не отменяет быстрого движения в одном направлении). Тогда какой принцип выбора аккумулятора (а как следствие регулятора и мотора), который обеспечит наиболее длительный полет?

Val-ksd

Что то вы не оттуда пошли, для начала надо определится с мотором , к двигателю подобрать регулятор. А потом уже исходя из максимального потребления двигателя подбирать аккумулятор.

ultrablox

попробую не согласиться с вами - ведь если суммарный вес аппарата за счет аккумулятора сильно возрастет, то и мотор потребуется сильнее?

Val-ksd

Да тут получается одно к одному. Чем больше вес модели, требуется больше мощность двигателя, больше мощность двигателя соответственно акумуляторы тоже будут тяжелее.У аккумуляторов есть две характиристики влияющие на вес, это ёмкость и токоотдача. Соответственно если не планируется сильно нагружать мотор то и токоотдача большая не нужна, можно сыграть на ёмкости.

ultrablox

ну так вопрос собственно и состоит в том - до каких пор можно увеличивать суммарную конструкцию? или прирост будет с каждым новым шагом, но на то же изменение массы будет добавляться меньше полетного времени? тут стоит скорее вопрос решения задачи транспортировки аппарата на прямые длинные расстояния, нежели стандартной задачи для вертолетного спорта.

Val-ksd
ultrablox:

или прирост будет с каждым новым шагом, но на то же изменение массы будет добавляться меньше полетного времени

Именно так, не получится на лёгкую модель понавешать акумулятор с целью увеличить полётное время.

ultrablox:

решения задачи транспортировки аппарата на прямые длинные расстояния

Для этого лучше планер.

ultrablox

хорошо, тогда мы кажется получаем первую зависимость - если есть модель массы М (без аккумулятора), то существует функция T(M) - максимальное полетное время от массы аппарата (при использовнии существующих аккумуляторов)? тогда каков характер этой зависимости?