Прибор для оценки ёмкости аккумулятора?

UserM

Добрый вечер всем, подскажите не встречались ли вам в сети открытые проекты приборов для быстрой оценки остаточной ёмкости аккумулятора?
Типа такого: at-systems.ru/products/…/culon-12-6m-y.shtml

Можно конечно с будильником сделать www.freeinfostuff.com/…/Capacity_Tester.htm Но уж как то не современно, а главное относительно долгий процесс.

Aleksey_Gorelikov

ну за секунды мерить не получится, т.к. у нас аккумуляторы имеют в разрядной характеристике полочку. И отличить момент 90% заряда от 30% заряда - попросту неполучится.

Aleksey_Gorelikov

Это не прибор, а показометр. 😃 А алгоритм для измерения у нас тут народ знает, но молчит. 😃

25 days later
SergeBS
CJlABOH:

www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_1000… не реклама
купить разобрать изучить придумать спаять )))

Угу. Щазз. Берем самые древние и простые кислотные (авто) аккумуляторы. И что? Емкость - по 10-часовому разряду:
т.е. Iразряда(A) = 0.1*Qаккумулятора(A*h))
Увеличиваем время разряда - увеличивается отдаваемая емкость, уменьшаем - уменьшается. А поскольку аналогичная химия и в UPS-овых - совсем труба - там токи большие и по емкости отдача - хорошо если 30%.
Вот и нехай показометр угадает - к какой по емкости батарее я его подключил 😃 А потом пусть угадывает и тип (у UPS-овых например есть А400 и А500 - разные по разрядным характеристикам). Стартерные и тяговые - тоже номинально очень разные.
Фразочка:
“Доступный разряд Li-Po батареи составляет около 80% от номинала.” из “Тестер для аккумуляторов EOSSENTRY (HP-EOSSENTRY)” вообще песня. По стандарту аккум считается отработавшим срок эксплуатации как раз когда емкость упадет ниже 80% номинальной. И опять - а какими токами разряжаем? Профанация. 😈
А это:
“Возможность работы с разными производителями по средствам переходников” - НУ ВААЩЕ. “По средствам переходников” и “посредством переходников” - почувствуйте разницу: двоечник писал рекламу - под диктовку 😆

Vасилич
SergeBS:

“По средствам переходников” и “посредством переходников” - почувствуйте разницу: двоечник писал рекламу - под диктовку

И таких встречаю немало, именно с “по средствам”. И ещё “в течении”. С такой конторой всё ясно.

Смутно вспоминаю, что где-то мне попадались методы оценки ёмкости акков. По новой искать неохота.
Тут ещё с внутренним сопротивление что-то повязано.

Soling

Реальный измеритель был в Радио. Состав: собран на PIC, кажется. Стабилизатор разрядного тока, компаратор и часы. Смысл - измерение времени разряда до 1V, при стабилизированном токе.

MxM

не совсем по теме, но для меня подобный вопрос закрылся обычным зарядником. типа такого почти во всех сейчас есть функция “разряда до” и ток нужный можно поставить и емкость посчитает…

SergeBS
MxM:

почти во всех сейчас есть функция “разряда до”

Наоборот: почти во всех такого нет. Поскольку для NiCd такие тренировочные циклы рекомендуют 1 раз в месяц, а NiMh - 1 раз в 3 месяца. Причина очевидна: ресурс падает.