Прибор возврата модели. Существует ли?

Tabke

Хочу спросить, существует ли устройство, способное по команде с пульта или при пропадании сигнала, развернуть модель в сторону оператора и выравнять по горизонту. Т. е. например если зарулился и потерял самолет из видимости, включаешь возврат на пульте, и ждешь когда модель снова станет видно, а дальше снова перехватываешь управление.
Я так понимаю, такое устройство должно как минимум включать в себя гироскоп и GPS.

Если таких устройств не существует, можно ли его собрать из готовых блоков?
В принципе, я готов спаять самостоятельно блок управления на каком-нибудь AVR, но возможно уже есть готовое решение?

Я так представляю себе его работу, после включения питания, GPS начинает ловить спутники, и как только наловил, устройство запоминает текущую координату и подает сигнал. Потом, во время полета, GPS работает в режиме электронного компаса, задача устройства, по команде с пульта, или в случае потери сигнала с пульта, развернуть модель в сторону оператора. Высокая точность в выборе направления и не нужна особо, ±15 градусов хватит думаю, нужно учесть что при включенном устройстве, самолет будет автоматически кружить около запомненной координаты, пока топливо не кончится.

BigDEN

Естественно существую автопилоты например от смалтима или “фишка” и еше кучу , посмотрите тему Полеты по камере, телеметрия
там есть обсуждения разных автопилотов. тема возврата модели при потери сигнала для них актуальна.

sasas

Существуют, например EagleTree система. Включает в простейшем варианте устройсво обработки и наложения видео, GPS модуль и ELogger- устройство через которое это все взаимодействует. При правильной настройке возвращает самолет в точку старта на заданной высоте и скорости. Затем он описывает круги над стартом на той самой заданой высоте. Сам садиться пока не умеет.
Стоит все это удовольствие примерно $240 без учета пересылки.

Tabke
sasas:

Сам садиться пока не умеет.

Хе, это было бы слишком круто. Достаточно, что бы самолет в поле видимости возвращался.

Изучаю.