Прибор передающий на землю скорость

Ирбиус

У меня тут возник довольно тривиальный вопрос: для самолета важнейшим параметром является скорость. Мы её измеряем только визуально, т.е. на глазок. Я использую в полетах на планере вариометр от 1слон с радиостанцией, вот и возник у меня вопрос, а можно ли замутить такой же аппарат только на основе бародатчика скорости набегающего потока. 😃 И передавать на землю на приемную аппаратуру. Думаю звуком давать скорость будет даже круче чем на жк экран 😃 типа каждые 10 км/ч голосом, а между ними пик(высоким тоном набор), пик низким уменьшение.
Теперь вопрос: существует ли такое изделие в природе?
Ответы типа “нафиг не надо” - плз не постить, не надо было не создавал бы тему.
Если не существует, может быть есть рукастый чел который накидал бы схемку, и может быть ограниченным тиражом по предварительному заказу изготовили бы пробную партию.

falke5

при скорости модели 40 км/ч и скорости ветра 5м/с этот прибор будет показывать от 20 до 60 км/ч, может лучше уж на глазок?

blade
Ирбиус:

Важна скорость относительно воздуха

Любая ОСД с датчиком воздушной скорости- Вам в помощь.
Насчёт “голосом”- тут уже придется самому (или “рукастому”) чего то изобретать.
Почему бы к тому же Слону не обратиться: принципиально вариометр от ДВС ничем не отличается, прошивку слегка поменять…Если партия - не смешная (некоторые считают 2 штуки- крупным оптом 😃 ), то возможно он и сделает?

Ирбиус
blade:

Любая ОСД с датчиком воздушной скорости- Вам в помощь.

Я же не говорю про установку FPV:) Там всё есть и давно придумано 😃 Это как раз принципиально не вариометр. 😃 Чисто механически там два датчика и они сравнивают два давления с фронта и со стороны, и на основании этого получают абсолютную воздушную скорость.
Но в качестве идеи, да, прежде всего взял вариометр от Слона 😃 Шикарная штука 😃))
Думаю устройство будет в габаритах вариометра от Слона.

Если кому интересно данное устройство, ставим спасибо, и тогда будет понятно количество потенциальных покупателей.

blade
Ирбиус:

Чисто механически там два датчика и

Это Вы мне рассказываете, как ПВД устроен? 😃
Датчик там -один, только он не абсолютный, как в вариометре,а дифференциальный…То есть, давление с одной трубки (которая стоит навстречу потоку) ПВД подается по одну сторону мембраны датчика, а с боковых отверстий в толстой трубке (статическое давление)- по другую.И датчик отрабатывает разницу давлений.
А дальше, как и в вариометре, стоит процессор, который интерпретирует то, что приходит с датчика.
Так вот, всех и делов- заменить датчик давления с буквой А, который стоит в вариометре, на очень похожий, но с двумя входами и буквой Д в названии.
Ну и - программу в процессоре переписать.

Ирбиус
blade:

Это Вы мне рассказываете, как ПВД устроен?

Так надо или нет? 😃)) А, А там или Б не важно. Я бы городил огород с двумя датчиками, сравнивая сигнал, но я не электронщик и всю элементную базу не знаю. 😃 Так что предположил как сам бы делал. Хотя и подозревал, что можно проковырять отверстие, что бы вторым не заморачиваться 😃))

blade
Ирбиус:

но я не электронщик

Так я то как раз- электронщик, поэтому и беру на себя смелость сказать “как надо” 😃
Ковырять там ничего не надо, в датчике высоты (он же- вариометра) конструкция не позволяет подавать за мембрану давление- изуродуете и всё.
Да и саму трубку Пито надо делать, как положено: тонкая трубка впаяна в толстую, по окружности которой насверлены мелкие отверстия. А то тут некоторые рационализаторы (любители чего нибудь “проковырять” 😃 )-делают одну трубку, а второе давление- считают, что и так получится. 😦
Пито не дурак же был: оба давления надо брать из одного места, иначе датчик будет мерять всё, что угодно, только не скорость 😦

blade
boroda_de:

скорость от трубки Пито

Ну вот, у немецких товарищей- трубка сделана, как надо :
www.sm-modellbau.de/shop/popup_image.php?pID=76&im…

boroda_de:

На ухо

Так она скорость- голосом проговаривает?
Немецкие числительные на слух принимать- облысеешь 😦
Цвай хундерт фир унд зибцих 😢

Ирбиус
blade:

Немецкие числительные на слух принимать- облысеешь

За то какая языковая практика. Я когда то в сайленхантер гамал, так там аутентичные языки были 😃) от нем речи аж поначалу уши заворачивались 😃 А потом ничего приловчился часть инфы на слух воспринимать 😃)) Мне хоть на тибетском 😃)) лишь бы в метрической системе 😃 т.е. в м/с

boroda_de:

Обижаете.
Силами коллег с этого форума уже давно всё по-русски.

Graupner Hott telemetry in russian

rcopen.com/blogs/4504/13720

Вот теперь только без граупнера, а на радиостанцию, вот кайф будет! 😃

Duschman

А может попроще вариант сделать? Типа воздушного лага. Взять мелкий коллекторный движок, типа хвостового с микровертолёта там и пропеллер готовый. Переменную составляющую сигнала подать на микрофон и на передатчик. А на земле частоту уже обработать, хоть в цифру, или просто на слух. Правда нужно откалибровать предварительно.

blade
EHOT:

моднявый анемометр на Ондроиде

“…меряющую ветер по шуму на микрофоне” 😂
Бред андроидный. А дальше-чо?
Т,С, хочет знать скорость модели- находясь на земле 😦
А не слушать наверху “шум ветра”, забиваемый раз в 10- шумом мотора…

Ирбиус:

Вот теперь только без граупнера

Да уж.
Старина Граупнер (мир его праху) уже 40 лет марку держит.
Но цены…😍
Вообще, проще всего купить самую простенькую ОСД, где есть функция ВС, присобачить какой нибудь простенький монитор (правда, придётся на борт хоть какую камеру поставить,хоть убогую, чтобы ОСД было, откуда сигнал взять , и передатчик видео- тоже самый примитивный, ибо качество - роли не играет)
Зато- дешевле выйдет, чем комплект Граупнера и изобретать ничего- не надо.

Ирбиус
blade:

хоть убогую

Генератор белого шума? 😃 И рядом бортинженера поставить, что бы передавал данные голосом, лучше бортинженершу 😃

blade:

Старина Граупнер (мир его праху) уже 40 лет марку держит.

Не, майбахи - не моё. Я свою футабку ни на что не променяю! 😃

baychi
Ирбиус:

Мы её измеряем только визуально, т.е. на глазок

Помимо циферок на OSD есть еще одно простейшее решение, вывести микрофон наружу и слушать шум ветра.
ИМХО одно другое прекрасно дополняет. 😃

boroda_de
Ирбиус:

Я свою футабку

Проблем нет. Дождитесь, пока Футаба сделает. Лет через пять уже может доделают. И по цене, как два Граупнера…