F2A - прибор для измерения скорости.

Homich

Вроде это самый крупный форум по кордовым, который мне удалось найти. Поэтому обращусь к любителям F2A здесь.
Как то был на кордодроме (сам когда то занимался, еще когда пионерская организация жива была), видел там запуски скоростников. Скорость измеряли таким прибором: www.go-cl.se/f2atimer.html Слово за слово, разговорились. Выяснилось, что разработчик девайса остановился на MS-DOS и дальше не пошел. В общем, есть возможность сделать аналог этой “засечки”, с некоторыми отличиями: все ПО под Windows, подключение датчика по USB, питание - от него же.

Мой вопрос состоит в следующем: скольким людям это может понадобиться? И если таких много, 😃 то что они хотят от ПО?

Заранее благодарен за любые соображения.

valex

Потребность в таком приборе есть. Потенциальный рынок невелик, но штук на 50-100 рассчитывать можно (IMHO).
Существующее ПО делает то что надо и как надо, я лично не вижу где и зачем его надо улучшать.
Очень важно, чтобы пользоваться им могли абсолютно несведущие в компьютерах пользователи.
Как вы, наверное, понимаете, главный недостаток существующей системы в необходимости параллельного порта,
а вовсе не в МС ДОС.

В вашем городе живет Александр Осовик, лучше которого никто не сможет квалифицированно ответить на все ваши вопросы.

Sputnik
Homich:

что они хотят от ПО?

чтобы оно работало в мобильном телефоне или планшете без внешних навесок…
есть к этому какие либо существенные технологические препятствия ?

КукДрю

Извините ребята,но потребность в 100 приборов сильно преувеличена.В России и половинка спортсменов не наберется,а кордодромы можно пересчитать по пальцам.С помощью секундомера спортсмен с достаточной точностью может определить результат.
А.Б.

valex
КукДрю:

Извините ребята,но потребность в 100 приборов сильно преувеличена.В России и половинка спортсменов не наберется,а кордодромы можно пересчитать по пальцам.С помощью секундомера спортсмен с достаточной точностью может определить результат.
А.Б.

Вполне возможно, вы правы насчет количества. Тем не менее, Россией ареал скоростников не ограничивается, и по миру их довольно много. Не забывайте также, что кордовых скоростных классов всяких наплодилось.

Что касается точности секундомера. Есть несколько соображений, по которым электронный таймер предпочтительнее:

  1. Когда тренируешься один - с помощником, который не умеет с достаточной точностью засекать скорость.
  2. Достоверная скорость по кругам дает очень много ценной информации. Тому кто умеет ее интерпретировать это позволяет выжать максимум скорости. Засечка вручную по тройкам недостоверна в силу погрешности измерения.
  3. На соревнованиях можно обойтись одним судьей вместо трех хронометристов.
Homich

Существующее ПО делает то что надо и как надо, я лично не вижу где и зачем его надо улучшать.

К сожалению, ПО надо писать заново. С нуля. И железо тоже разрабатывать заново.

Как вы, наверное, понимаете, главный недостаток существующей системы в необходимости параллельного порта,
а вовсе не в МС ДОС.

Это взаимосвязано. MS DOS - можно сказать, ОС реального времени. Поэтому автор опирался на все ресурсы системы и считал временные отрезки, по сути, по тактам процессора. С Windows такой фокус не проходит. Или проходит, но точность - плюс/минус трамвайная остановка.

В вашем городе живет Александр Осовик, лучше которого никто не сможет квалифицированно ответить на все ваши вопросы.

Спасибо, видимо с ним я и разговаривал. Обменялись телефонами, он обещал прислать свой имейл, но к сожалению, видимо не дошло.

чтобы оно работало в мобильном телефоне или планшете без внешних навесок…
есть к этому какие либо существенные технологические препятствия ?

Технологических препятствий нет. Ценовые - есть. Поддержка кошмарного количества телефонов и планшетов - это дорого. Если бы в перспективе были бы тиражи как у мобилок - цена комплекта была бы приемлемой. А так, извините, нет. Только десктоп.

Итак, насколько я понял, более реальной цифрой будет ёмкость рынка где то в 20-30 комплектов?
И еще, чем пользуются зарубежные товарищи для замеров скорости F2A?

v-romashin921

в ярославле есть кордодром для авто скоростных, так вот там спортсмен видит скорость каждого круга , видит набор и стабилизацию, т.е. по показаниям приборов знает когда ему дать команду на засечку скорости, очень полезная вещь, НО авто движется в одной фиксированной плоскости, здесь же высота полета может меняться в неких пределах, скоростные планера засекают скорость по радару как у гаишников (он показывает максимальную)

valex
Homich:

К сожалению, ПО надо писать заново. С нуля. И железо тоже разрабатывать заново.

Это взаимосвязано. MS DOS - можно сказать, ОС реального времени. Поэтому автор опирался на все ресурсы системы и считал временные отрезки, по сути, по тактам процессора. С Windows такой фокус не проходит. Или проходит, но точность - плюс/минус трамвайная остановка.

Это понятно. Я имел в виду то, что функционал нынешнего ПО вполне устраивает. То есть именно на него надо опираться при разработке нового.

Homich:

Спасибо, видимо с ним я и разговаривал. Обменялись телефонами, он обещал прислать свой имейл, но к сожалению, видимо не дошло.

Ну так звоните ему. Ну или стукните мне в почту, я дам контакты.

Homich:

Технологических препятствий нет. Ценовые - есть. Поддержка кошмарного количества телефонов и планшетов - это дорого. Если бы в перспективе были бы тиражи как у мобилок - цена комплекта была бы приемлемой. А так, извините, нет. Только десктоп.

Да и не нужны нам мобильные решения. Единственное - вы пишете про подключение по USB. В этом есть одно препятствие:
очень часто на соревнованиях сенсоры приходится располагать на противоположной стороне кордодрома относительно компьютера.
А это метров 60 по окружности. Насколько я понимаю, USB такую дальность не понянет…

Homich:

Итак, насколько я понял, более реальной цифрой будет ёмкость рынка где то в 20-30 комплектов?
И еще, чем пользуются зарубежные товарищи для замеров скорости F2A?

“Зарубежные товарищи” все используют Олссоновскую систему - других-то нет и не было. Конкретно в штатах известных мне комплектов пять и было бы больше, да он их не выпускает.