Зарядка LiFePo аккумулятора.

L-i-s

Привет всем.
Подскажите пожалуйста в каком режиме нужно заряжать аккумулятор LiFePo такой!
Заряжать как LiFe или LiPo?
Зарядка IMAX B6AC.
Спасибо.

Andy08

На самой батарее написано, что это LiFe. Наверное так и заряжать.

Zigzag_McQuack

а заодно, уважаемые спецы, скажите прав ли я…
на акке написано 2200 3S значит его надо заряжать 2.2. А и соответственно если 1300 3S то 1.3. А ?
или я что-то недопонимаю

elRikk

Аккумулятор можно заряжать любым током, не превышающим максимальный.

Максимальный ток заряда (charge) должен быть указан в виде 2С или 5С (не путать с токами разряда - discharge 20С и больше).
Если не указан и акк куплен недавно, то можно заряжать 2С, если акк старый, то лучше не более 1С, т.е. в случае с акком “2200 mAh 3S” при зарядке его 1С - это ток 2.2А.

FRUKT
L-i-s:

Подскажите пожалуйста в каком режиме нужно заряжать аккумулятор LiFePo

В режиме LiFe (3,3V на банку). При зарядке может немного нагреваться в конце процесса, это нормально. Заряжается в зарядке до 10,8V, но при установке в передатчик очень быстро снижает напряжение до 9,9V и держит его очень долго. Как только напряжение будет понижаться даже до 9,7V рекомендую ставить батарею на зарядку. Когда на такой же батарее передатчик показал 9,7V я её снял и поставил на разряд, чтобы посмотреть сколько там осталось. Выкачалось только 270мАч буквально за 10мин, при этом после 9,0V батарея меньше, чем за минуту “сдулась” до 6,0V и разрядка прекратилась. На зарядке после этого батарея взяла 1859мАч примерно за час с небольшим током 1С.

van11

Интересное наблюдение.Вот еще вопрос ка LiFeрумы относятся к глубокому разряду и соответственно до какого напряжения на банку их можно разряжать?

FRUKT
van11:

ка LiFeрумы относятся к глубокому разряду

У LiFePol, как я писал выше, есть особенность: они долго держат практически одно и тоже напряжение в рабочем режиме(3,3V/банку), а затем быстро и лавинообразно разряжаются, когда ёмкость батареи практически исчерпана. В заряднике порог разрядки LiFe ограничен до 2V на банку. Т.к. эта батарея стоит у меня в передатчике меньше 2-х месяцев и перезаряжалась только 1 раз(см. выше), то больше про неё пока ничего не расскажу:).

Zigzag_McQuack

ребята, что-то я совсем тупым себя ощущаю, у меня зарядник не показывает 1С или 2 С он показывает 0,1V; 0.2 V; 0.3 V или 0,1А; 0.2 А; 0.3 А (точно не помню какая буковка) и так далее, я вот заряжаю ак 1300 3S 25С током (наверное это называется ток) 1,3 V (или А)
он не греется, заряжается в среднем за 45-50 минут и пока я на нем летаю, но верно ли я делаю

elRikk

Ток - 1.3А. Нормальный режим зарядки. Для батареи 1300мАн - это 1С

Vovets
Zigzag_McQuack:

точно не помню какая буковка

Это, конечно, не моё дело. Но, я бы Вам посоветовал всё-таки разобраться с буковками. Это не сложно. “Основы электротехники” называется. Литий-полимерные аккумуляторы дело довольно-таки опасное. Загореться могут при неправильном уходе. Обычно во время зарядки. Лучше хоть немного понимать, что происходит. Имхо.

FRUKT
Zigzag_McQuack:

1300 3S 25С током (наверное это называется ток) 1,3 V (или А)

1,3А, как выше уже написали, это нормально для такой батареи. У меня тоже вопрос: а в каком режиме заряжается батарейка обычно? В заряднике есть несколько режимов зарядки, надеюсь с балансировкой липольки заряжаешь?😉

Slamann
FRUKT:

Как только напряжение будет понижаться даже до 9,7V рекомендую ставить батарею на зарядку. Когда на такой же батарее передатчик показал 9,7V я её снял и поставил на разряд, чтобы посмотреть сколько там осталось. Выкачалось только 270мАч буквально за 10мин, при этом после 9,0V батарея меньше, чем за минуту “сдулась” до 6,0V и разрядка прекратилась.

В передатчике LiFe 2100 прекрасно работала до напряжения 9,3В, дальше эксплуатировать ее побоялся и поставил на разряд, что бы посмотреть остаток. Однако мой зарядник в режиме LiFe разряжать ее отказался, выдав сообщение: “слишком низкое напряжение”, а залил в нее 2054 током 1С примерно за час. Теперь вот думаю, на какое напряжение выставить пищалку в передатчике, на 2,3В или с запасом на 2,5В.

Zigzag_McQuack
FRUKT:

надеюсь с балансировкой липольки заряжаешь?

да да, заряжаю с балансиром. в принципе у меня и зарядник умный, сам тестирует батарею и заряжает. я вот немного туповат 😦

FRUKT
Slamann:

Теперь вот думаю, на какое напряжение выставить пищалку в передатчике, на 2,3В или с запасом на 2,5В.

Я бы поставил на 9,6V;)

Slamann
FRUKT:

Я бы поставил на 9,6V

Точно! Конечно же девять, а не два 😆
С уровня 9,6 до полного разряда в аккумуляторе должно остаться примерно 200 мАч. Попробуем…

23 days later
Gromila

Как хранить эти аккумуляторы. Зарядник не имеет режима хранения.

FRUKT
Gromila:

Как хранить эти аккумуляторы

Наиболее разумны в таком случае 2 варианта:

  1. Купить зарядник с режимом хранения. С Кетайщины от 1000 деревяшек получится с доставкой, зато будут все необходимые функции в наличии.
  2. В ручную разряжать/заряжать батареи до напряжения хранения. Сколько v/банку для LiFe надо посмотреть, не помню с ходу.
Gromila

Ну зачем мне покупать новый зарядник, когда у меня есть Hyperion EOS 0606i 220V
купленный несколько лет назад (до появления новой версии с функцией хранения, жаль что перепрошить его нельзя) и пока еще исправный.
Да можете найти, а то я весь инет перерыл, а полезной инфы ноль.

FRUKT
Gromila:

Да можете найти, а то я весь инет перерыл, а полезной инфы ноль.

Из мануала Турниговского зарядника информация такая:
“Режим ‘ХРАНЕНИЯ’ литиевой батареи
Это для заряда или разряда Литиевой батареи, которая не будет использоваться в настоящее время. Программа сама решит зарядить или разрядить батарею к определенному напряжению в зависимости от напряжения батареи в ее начальной стадии. Они отличаются от типа батареи, 3.75V ​для Lilo, 3.85V ​****для LiPoи 3.3V ​****для LiFe ​****на ячейку. Если напряжение батареи в его начальной стадии будет выше напряжения хранения, то программа начнет разряд.”

Сколько реально вольт на банку выдаёт зарядник при завершении режима хранения не могу сказать, не переводил ещё LiFe в хранение.

АЙС

Народ подскажите такую вещь, имею зарядку imax b6 ultimate на коробке и в мануале написанно что заряжает лифе, в меня нигде нет подменю с лифе?

elRikk

В настройках тип батареи сменить с LiPo на LiFe и там где был режим для LiPo станет для LiFe.

17 days later
mfilitovich

Сегодня должен прийти сабжевый акк для turnigy 9x. Скажите, насколько я понимаю, эта аппа начинает сигнализировать о напряжении меньшем 9.0В? Правильно я понимаю, что lifepo можно без последствий для акка разряжать до этого напряжения?

FRUKT
mfilitovich:

Правильно я понимаю, что lifepo можно без последствий для акка разряжать до этого напряжения?

Ограничение разряда для Li-Fe 2,0V/банку.

mfilitovich

Значит можно нормально ориентироваться на сигнал разряда в аппе.