Зарядка Turnigy 200Wx2 10А зарядка автомобильного аккумулятора

ZloyNeo

Всем привет. имею Зарядник Turnigy 200Wx2 максимальный ток 10А
Столкнулся с проблемой. Нужно зарядить автомобильный аккумулятор.
Какой режим выставить на зарядники и как заряжать ?
Знаю что нужно заряжать 1/10 от ёмкости аккума.
У меня как раз ёмкость АКБ 100Аh, т.е. заряжаю током 10А.

  1. Какой режим выбрать Ni-Cd или Pb ?
  2. выбираю Pb там есть Сила 10А ставлю и есть ещё Волтаж с шагом 2V (2V-20V) можно выбрать либо 12V дальше 14 и т.д. что выбрать?

Итак заряжал в режиме Pb 10A 12V залил где-то 9Аh и всё. пишет надписиь (CAPA) и пищит.
Потом где-то на форумах вычитал что нужно лучше ставить 14V тогда он ещё залил около 6Аh и всё остановился пишет CAPA
Что делаю не так ?

Почему думаю что АКБ не заряжен до конца. Индикатор на АКБ должен гореть зелёным. он пока чёрный.

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:
  1. Какой режим выбрать Ni-Cd или Pb ?

Pb.

ZloyNeo:

можно выбрать либо 12V дальше 14 и т.д. что выбрать?

12

ZloyNeo:

пишет надписиь (CAPA) и пищит.

Похоже надо снять ограничение по ёмкости в пользовательском меню зарядника.

ZloyNeo:

Индикатор на АКБ должен гореть зелёным. он пока чёрный.

Это чисто маркетинговый ход производителя. Контроль одной банки из шести не даёт представления об общем уровне заряда батареи. Напряжение заряженной АКБ должно лежать в пределах 13.5 - 14.2 В. Зарядник заканчивает заряд при достижение напряжения 14.7 В.

ZloyNeo

А как снимается ограничение по ёмкости ?
Разве не регулируется напряжением. потому что напряжение зарядник показывать 14.41 когда зарядил. (вначале было около 12,5)

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

А как снимается ограничение по ёмкости ?

Где то в меню пользовательских установок, там же где по времени, звук и и. т. д.
Кста по времени ограничения тоже надо снять.

ZloyNeo

Нашёл параметр Capacity стоял 5000 сделал OFF по времени тоже видел… 120Min. Но когда запускаю. ставлю теже параметры 10А 12V заряжает пару минут под током тока 1.2А и потом всё.

Что-то ещё видать надо снять… либо акк заряжен… хз ((( Напряжение Зарядник показывать 14.70

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

Что-то ещё видать надо снять… либо акк заряжен… хз ((( Напряжение Зарядник показывать 14.70

Уже заряжен на 100%.

ZloyNeo

странно и быстро чёт зарядился… чего тогда уже еле-еле двиган крутил. и кстати есть какой-то автоматический зарядник у меня. выдаёт макс 3.8А он продолжает Charge

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

чего тогда уже еле-еле двиган крутил

Cколько лет АКБ? Уровень электролита в норме? Контакты на клеммах и к массе авто нормальные? Стартер исправен?

ZloyNeo

около году АКБ. вначале нормально сегодня крутил… потом начал тупить. движок так-то дизельный… мощи надо побольше ) вот думаю с эфира придётся заводить (((

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

движок так-то дизельный… мощи надо побольше

Это было ясно из:

ZloyNeo:

У меня как раз ёмкость АКБ 100Аh,

ZloyNeo:

вначале нормально сегодня крутил…

Значит дело не в АКБ.

ZloyNeo:

потом начал тупить

Так и не запустился? Или соляра херовая, или мотор не в поряде. Температура при которой незапуск имел место?

ZloyNeo

Так и не запустился. Соляру обещали до -40 + присадку доливал Антигель. Не завёлся -26

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

Не завёлся -26

Мотор надо глядеть, свечи накаливания, давление впрыска, опережение впрыска и.т.д. При -26 многие дизеля не пускаются, у кого мозги криво прошиты, у кого соляра летняя, дизелисты почти все ставят “Вебасто” для них норма включать подогреватель даже при работающем моторе, на ХХ дизель остывает.
Увы, но это всё не по теме…

ZloyNeo

ну это всё понятно… головушка дурная поленилась в гараж поставить… а ночью морозец. вот и получаю шишки… (
а по теме странный зарядник Turnigy 200wx2 не хочет больше заряжать… напряжение кажет 14.7 )
либо зарядник глючит, либо что-то ещё.
Зарядник ВХ-1 продолжает заряжать )

Кстати когда поставил 14V и начал заряжать он довёл напряжение до 17 с чем-то я слышал что там что-то кипело ))) хотя АКБ холодный

Moonlight_Dreamer
ZloyNeo:

странный зарядник Turnigy 200wx2 не хочет больше заряжать… напряжение кажет 14.7

Умный зарядник знает, что АКБ заряжена на 100%

ZloyNeo:

Зарядник ВХ-1 продолжает заряжать

Глупому заряднику пох… на аккумулятор.

ZloyNeo:

довёл напряжение до 17 с чем-то

Это не добавило долголетия АКБ.

ZloyNeo:

я слышал что там что-то кипело

Окончание зарядки сопровождается интенсивным выделением водорода.
Вас в Гугеле забанили?
kak-iskat.ru/?q=свинцовые+кислотные+аккумуляторы

Pantryk

При какой температуре заряжали, отогрели ли перед зарядкой? Если заряжать замерзший акум, то он нормально заряжаться не будет. На всякий случай уточняю, потому как не понятно из выше написанного дома заряжали или в гараже (отапливаемом/неотапливаемом).