зарядка LIpo не пойму

Vovets
Lisenok:

если ВСЕ банки 4.21 вольта

Нет, неправда, перезаряд - очень плохо, очень сокращает срок службы. Уж лучше 4.19. Многие, кстати, так и делают, устанавливают в зарядке напряжение окончания зарядки в 4.19.

FRUKT
Vovets:

Нет, неправда, перезаряд - очень плохо, очень сокращает срок службы.

Всё правильно, только применительно к заряднику Т.С. всё не так просто. Этот зарядник может в процессе зарядки кратковременно поднимать напряжения в отдельных банках Li-Pol вплоть до 4,25V. Когда он выходит на балансировочные токи, то сглаживает напряжение через внешний балансир до требуемых 4,20V в конце зарядки. Режима хранения в нём на самом деле нет, во всём остальном очень хороший девайс. Чтобы перевести липольку в режим хранения при помощи этого зарядника, нужно выставить ему в меню разрядки напряжение окончания разрядки в 3,7V/банка. При достижении, в режиме разрядки, этого значения он отключится по порогу напряжения и как только с липольки будет снята разрядная нагрузка, она сама поднимет напряжения по банкам до требуемых в режиме хранения 3,8V(+/-0,1V)/банку.

kudra

Вчера пришла зарядка www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001225187. Зарядил 4 акка-вроде нормально (4,21-4,22в на банку). Решил загнать один аккум в сторадж и тут, после зуммера об окончании процесса, дымок и запашёк из деваиса… Расстроился, написал письмо лидерсам, но не верю в замену тем более, что америкосовскую вилку от кабеля 220в я уже обрезал и заменил на европейскую. Разобрал устройство и обнаружил, что сгорел один из резисторов возле силовых разъёмов на аккум (стрелка номер 1). Как я понял он представляет собой проволочную спираль накрученную на изолятор. Попробовал определить сопротивление по цветным кольцам но не получилось. Цвета выгорели, а может это я дальтоник но по цвету не получается. Замерил сопротивление резистора что по стрелке 2 и растерялся-показывает 1 ом. НО!!! 1 ом у меня показывает и сопротивление проводов тестера. Что это может быть? Резюк закорочен? Так вот- может кто-то померять у себя эти сопротивления? Сдаётся мне, что они у всех аналогичных зарядок одинаковые. А может их можно просто выпаять, а дорожки закоротить?

TomCat

Это шунты нагрузочные, у них сопротивление может быть 0.01 Ома. Китайским прибором не измерить. Скорее всего сгорел полевик - черная восьминогая микросхема возле резистора со стрелкой 2.

kudra
TomCat:

Скорее всего сгорел полевик - черная восьминогая микросхема возле резистора со стрелкой 2.

А энтот полевик купить реально или дифсит ? Эти шунты можно закоротить ?

kudra

Отмена вопроса! Закоротил и все выгорело нафиг…