Срок хранения новых li-po аккумуляторов

svp

А вообще есть срок хранения новых литий-полимерных акков?
Или так. Через какой максимальный срок их можно первый раз использовать?
Если учесть, что они лежали 1 год на складе производителя, потом где-то год у продавца. Итого ~ 2 года.
В магазине есть нужная мне липолька, на ней напечатана дата изготовления 08.2010.
Можно ли с такой датой покупать?
Поэтому и возник такой вопрос. Через какой максимальный срок можно первый раз начать использовать li-po акки?

Vovets
svp:

Можно ли с такой датой покупать?

Не стОит. Хотя и есть поверье, что новые хранятся дольше, 2 года - очень большой срок. Наверняка потеряна часть ёмкости. Если бы можно было внутреннее сопротивление измерить и оно было бы в пределах нормы, а также зарядить разрядить пару раз и узнать реальную ёмкость - тогда да. А так могут быть выброшенные деньги. Хотя смотря какая марка, есть случаи, когда качественные батареи (типа ThunderPower) 2 года в эксплуатации и продолжают работать.

beatl
svp:

В магазине есть нужная мне липолька, на ней напечатана дата изготовления 08.2010.

Я б воздержался от покупки.

svp

Спасибо.
Знаю, что в электролит Li-Po добавляется какая-то хрень для продления срока хранения. Хотел узнать на сколько месяцев (лет) она действует.
А Вы, покупая липо акки, уверены, что они “свежие”? Я уже писал выше, что не извесно сколько они хранились у производителя, потом доставка, потом у продавца. И скорее всего без информции о дате изготовления.
На этом хоть дата изготовления есть (первый раз увидел дату на акке).

Vovets
svp:

Знаю, что в электролит Li-Po добавляется какая-то хрень для продления срока хранения.

Откуда знаете?
Revolectrix, например, говорит, что делает батареи после заказа. С остальными - нет, не уверены. Уверены только те, кто берёт непосредственно у производителя.

svp

Ну это, по-моему, всем известно. А иначе, как же их хранить на складе, подзарежать что ли каждый? Их там тысячи.
Добавка - это консервант (ингибитор).
Почитать можно здесь old.angrom.ru/…/raskachka_li_ion_i_li_po_akkumulya…
или здесь multicopterwiki.ru/index.php/Li-Po
Да и на этом форуме можно найти информацию об этом.

Vovets
svp:

Ну это, по-моему, всем известно.

Я и говорю, поверье. Не в обиду вам, просто думал, что есть более конкретная информация от какого-то производителя например.

svp

Ну не знаю, не знаю.
У меня в инструкции к верту написано, что для нормальной работы нового аккумулятора его надо зарядить и разрядить от 3 до 5 раз.
Очень похоже на то, что пишут здесь “… максимальной емкости аккумулятор достигнет после разложения ингибитора…” (www.svetotron.ru/good2709.html)

1 month later
usup

Ниче себе интересная инфа, только правда ли? Хотя для китайских производителей возможно.

ZVER
usup:

Ниче себе интересная инфа, только правда ли?

Ничё себе, Вы как будто не на планете земля живёте, испокон веков в весь силовой литий при производстве добавляют консервант в электролит.
И если сразу впичюжить то возможные варианты как потеря ёмкости распухание и вовсе окукливание имеют место быть, а потом тут орут в три глотки нанотеки амно и.т.д.

kasmirov
svp:

Там вообще интересные вещи пишут 😃

Перед тем как выкинуть, желательно:

  • Разрядить небольшой нагрузкой в ноль.
  • Подержать в соленой воде до прекращения газообразования. 2-3 столовые ложки на литровую банку. Плюс в том, что гарантированно все банки разряжаются.
  • Надрезать пак канцелярским ножом (разгерметизировать) и через несколько часов он деградирует.

Ни разу в трезвом уме и доброй памяти мне не придет в голову мысль резать 12S ножом и опускать ее в воду 😃 Особенно дома.

helimika

А ведь интересный вопрос Утилизации паков. Кто нибудь видел на форуме такую темку?

ZVER
kasmirov:

Ни разу в трезвом уме и доброй памяти мне не придет в голову мысль резать 12S ножом и опускать ее в воду

Я так утилизирую, без последствий, только ничего не режу, просто кидаю пак в тазик с подсолёной водой на ночь, с утра он уже готовенький.

helimika:

А ведь интересный вопрос Утилизации паков.

Бывает так что после “морковки” утилизировать уже нечего, нужен только веник и совок.

kasmirov
ZVER:

Я так утилизирую, без последствий, только ничего не режу, просто кидаю пак в тазик с подсолёной водой на ночь, с утра он уже готовенький.

А в чем выражается его готовность? Он просто разряжается в ноль слабым током? Или что-то еще происходит?

Tigron

В соленой воде у аккумулятора растворяется один из электродов. Замыкать там уже нечего - уменьшается пожароопасность. Еще соль нейтрализует активный литий. Только оставлять банку с приговоренным к смерти акком в помещении не советую. А то мало ли какие газы он при растворении выделяет.

ZVER
kasmirov:

А в чем выражается его готовность?

Разрядом в ноль, зарядить и использовать такие банки не реально.
И соответственно они становятся безопасными, можно их потрошить но я этого никогда не делал.

Tigron:

А то мало ли какие газы он при растворении выделяет.

Выделяет, и много, ставлю на балконе, зимой солёная вода не замерзает и так круглый год можно хренячить паки, пока не надоест.

Александр_1-й

А я ничего не утилизирую, свои сильно пухлые, но еще живые аккумы я в поле народу “на бедность” дарю, они с них потом еще что-то комбинируют/рекомбинируют и довольно долго летают 😉

ZVER
Александр_1-й:

А я ничего не утилизирую,

Совсем битые и те которые замяты сильно.
Если просто не держат ёмкость уже, то пионерам отдаю.

usup

[

ZVER:

И если сразу впичюжить то возможные варианты как потеря ёмкости распухание и вовсе окукливание имеют место быть, а потом тут орут в три глотки нанотеки амно и.т.д.

так что получается,их сразу на верт включать нельзя,надо произвести пару циклов заряда-разряда?

Tigron

Да, можно паки ставить сразу на верт. Просто не надо их сразу мучить высокими нагрузками на высоких оборотах с большими шагами (на тик-таках, радугах и питч пампингах). Вначале прогнать паки вылетав 3-4 полета просто блинчиком, но не до предела, а где-то до половины. Заодно можно примерно определить время для таймера. При последующей зарядке будет видно, сколько примерно мАч в пак залилось. Исходя из этого можно экспериментально узнать насколько увеличивать таймер, чтобы потом, как рекомендует Гиперион, в паках всегда оставалось больше 20% емкости.