PP-RC Modellbau Pulsar 3 BT

Nikolik

Вобщем представляю вам первое (наверное и единственное) зарядное устройство Pulsar 3 изготовленными немецкими зарядных дел мастерами ))

Так как всеми уважаемыйШульз вышел из бизнеса, а батарей дома развелось очень много, плюс бывает нужносразу много зарядить и разрядить искал я второй зарядник хорошего качества дабыне портить дорогущие батареи ну и я как бы фанат хороших вещей. Не пожалев 1000баксов купил ЗУ в максимальной комплектации. Это второе мое сумасшествие модельное после покупки Futaba 18MZ 😃

Выглядит он конечно неочень нарядно на свои деньги, после Шульза и в первые минуты тестов аппарата янемного расстроился ибо было не очень понятно как все реализовано, но почитавинструкцию, логику его работы я вкурил и мне все очень понравилось.

Плюсы:

Можно заряжать на одномсиловом выходе током 25а сразу до 16 банок, причем балансбоард продается безнапаянных в него разъемов и можно самому сконфигурить его так чтобы можно былосразу заряжать две батареи с часто используемым количеством банок (у меня это 4и 6 банок).

Можно менять токбалансировки до 1А причем это работает как для режима разряда так и для режимазаряда

Разные настройки дляварианта питания от АКБ и БП, все батареи он тестирует и пишет данные на карту памяти т.е. было посмотреть всегда как батарея заряжаласьсколько времени итп… плюс 10 последних зарядов он помнит.

Есть встроенныйэквалайзер банок

Реально очень быстробалансирует и например заряженная батарея 4000мА переводится в режим стораж за10 минут

Зарядник всегда САМвыставляет количество банок батареи и каждый раз при новом подключении, т.е.даже Шульз который тоже пишет автоматом иногда бывает что после подключениябольшего количества банок, акк с малым количеством он не видит.

Есть 20 предустановленныхрежимов и можно каждый быстро поменять зайдя в сетап.
Если заряднику показать емкость батареи, то когда выставляешь ток заряда он автоматически калькулирует количество С заряда.

Приколько отображается еще и то, насколько % заряжена батарея.

Зарядник прикольно такподпискивает говоря что скоро процесс закончится, а потом уже играет типамелодия что все готово.

Конечно же плюс этоблютуз модуль (пока не тестировал) 😃

В общем вот что я смогпонять на нескольких тестах батарей, дальше больше разбирусь.
Ааа еще прикольный календарик положили в посылку ))

Итак симбиоз разного родаописаний которые я нашел:

Высококачественное зарядное устройство способное точно и быстро заряжать батарие большими токами, передавать текущие параметры батареи через BT модуль на мобильное устройство или ПК.

Краткое описание:

Зарядное устройство Pulsar 3 от компании PP-RC Modellbau — это 1500 ватт мощности и зарядный ток до 25 ампер. Благодаря уникальной функции Fastmod, зарядник может справляться с литий-полимерными аккумуляторами в режиме CCV на 30 процентов быстрее чем в обычном режиме. В то же время, метод зарядки Fastmod не несет вреда для батарей. Балансир, рассчитанный на 16 банок, так же имеет достаточно зарядной мощности с хорошим запасом на будущее. Он использует постоянный ток вместо импульсов и способен балансировать 15 банок различным током одновременно. Еще стоит отметить интуитивное управление одной кнопкой, большой графический дисплей, запись логов на SD-карту, опциональная коммуникация по Bluetooth и различные режимы настроек, а также возможность использования как от сети, так и от автомобильного аккумулятора.

(сайт acerc.ru )

Краткие технические характеристики:

Краткие техническиехарактеристики:

· Ток заряда (устанавливаемый автоматически) 0,1-5,0 Aand 5,0-25 A

· Мощность заряда: 400 W / 12 V; 800 W / 24 V; 1500 W /48 V

· Напряжение заряда 0,6-64 V; 1-34 NiCd and NiMH; 1-24 Pb; 1-14 Li-Ion; 1-14 LiPo; 1-16 LiFe;1-20 LiS-ready (balances up to 16s)

· Питание 12 V (9-15,5 V); 24 V (18-31 V); 48 V (36-60V)

· Ограничитель мощности для слабых источников (50-1800W)

· Различиные установки зарядки в зависимости от типаисточника питания

· Программа хранения батарея для заряда/разряда

· Количество циклов (до 99): заряда/разряда;разряда/заряда (можно настроить различные токи между зарядом и разрядом), а также тип батарей

· Тип батарей с функцией регенирации (NiXX)

· Мгновенное измерение сопротивления (Ri) в процессезарада (только для impulse mode)

· Встроенный балансер до 16 элементов (одновременнаязарядка до 16 элементов)

· Макс. ток балансировки 1 A/элемент (предустановки в 4 шага: 0,0 A = nobalancing - only display; 0,25 A; 0,5 A; 1,0 A)

· Режим только балансировки

· Мощность балансировки 60 W

· Текущий ток - индивидуально устанавливаемый вавтоматическом режиме 10 шагов на элемент

· Интеллектуальный режим балансировки

· Начало балансировки может устанавливатьсяавтоматически - в зависимости от параметров батареи

· Воронкообразная балансировка - наиболее заряженныеэлементы балансируются более активно

· Память процессов заряда: 20ячеек

· Программирование (пользовательские настройки): 20

· Отображение завершения процесса заряда (NiXX): Delta-peak(устанавливаемое от 1 to 25 mV каждый шаг по 0,5 mV); Inflex; время заряда илиустановленная емкость

· Pb, Li-Ion, LiPo, LiFe - конечное напряжение илизарядка +100 / - 200 mV устанавливаемые

· Fastmod (оригинальный быстрый режим заряда) дляLi-Ion, LiPo, LiFe, Pb

· Reflex function - (защита от режима памяти для NiCd& NiMH)

· Режимы: Impulse, Reflex, устанавливаемый в зависимостиот типа питания (Impulse режим может быть отключен)

· Защита от переплюсовки батареи

Анти-колебательныйконтур для батарей питания и тока

· Корпус изолирован от минуса питания

· Датчик температуры

· Процесс разряда мощностью до 100 W от блока питаниябез дополнительных, внешних резисторов

· Reverse - режим при котором возвращается разряд токадля питания батарей начиная с 4-х V

· Защита от перезаряда батареи (в Reverse режиме)

· Установка мин. напряжения батареи питания зарядногоустройства 10,5 - 11,5V (защита от глубокого разряда) 10,0-11,5 V (также 24 V и48 V)

· Цифровой конвертер управления со специальнымсигнальным процессором (DSP: для скорости работы и точного контроля)

· Графический дисплей 240 x 64 точек

· Изменение фона и контраста дисплея

· Звуковое оповещение

· Индивидуальная конфигурация записанная на SD карту

Логированиепроцессов зарада на карту памяти

· Встроенные часы(время также записывается на SD карту)

· USB подключение (кабель в комплекте)

· BT адаптер class 1 (радиус действия до 100 m ) длясоединения с ПК или мобильным устройством

· Высококачественный внутренний вентилятор (очень тихий)

· Программное обеспечение установленное на зарядномустройстве

· SD карта в комплекте

· Бесплатное обновление ПО через internet

· Малые габариты устройства

www.pp-rc.de/…/Profi-accucharger-Pulsar-3.htm?shop…

7 days later
Serg78

Зарядка вроде ничего, но цена ахтунг!
1000 еуро за один канал - это слишком.
Немцы точно нам за войну мстят 😃

Maxxim
Serg78:

Зарядка вроде ничего, но цена ахтунг!
1000 еуро за один канал - это слишком.
Немцы точно нам за войну мстят

да не, не 1000, всего около 700 😃

Nikolik
Serg78:

один канал - это слишком.

Это не один канал, в одну плату балансировки последовательно можно подключать сколь угодно вариантов батарей, до 16ти банок в сумме.

Serg78
Nikolik:

Это не один канал

Это называется один канал.

Maxxim
Serg78:

Это называется один канал.

Ну Николай имел ввиду, что обычно в заряднике меньше банок, за редким исключением, и даже 2 пака по 6 банок не зарядить, а тут можно спокойно воткнуть 2 по 6 и будет заряжаться как 12 банок, т.е. комплектная плата сразу позволяет это делать и ничего дополнительно не нужно.

Serg78

Я понял что имелось в виду, это не отменяет того, что зарядка акков получается зависимая и одним током.

Nikolik
Serg78:

это не отменяет того, что зарядка акков получается зависимая и одним током.

Это да, согласен. Но я как бы не мучился на эту тему ибо обычно попарно заряжаю акки. Потом я опять же изначально написал что данное ЗУ это не необходимость, а больше модельный фетишь)))
Но вещь занятная, мне нравится.

Serg78
Nikolik:

Но вещь занятная, мне нравится.

Эт точно.
Немцы умеют делать хорошие штуки.
Но денег за это просят просто писец…

Nikolik
Serg78:

Но денег за это просят просто писец…

Есть такое… но после немцев я не регуляторы, не зарядники, не фбл и другую сложную электронику не беру.

Alex71

ОФФ ТОП: Коль, может и аппу немецкую возьмешь!?))) Мультиплекс например) десигн как у кирпича 😉

Nikolik
Alex71:

Коль, может и аппу немецкую возьмешь!?)))

Пока не будет экрана как у Футабы не возьму ))

8 months later
3Daemon
Nikolik:

Pulsar 3 от компании PP-RC Modellbau

От польской компании ELPROG
Не надо “про войну и немцев” 😉