Как я мучился с подводной лодкой от engel-modellbau. Учитесь на моих ошибках.

Dumanovskiy

Попытался описать только основные моменты, чтобы покороче было.

Когда-то давно, когда я ещё учился в начальных классах школы, мне подарили не то на Новый год, не то на День Рождения советский набор заготовок для создания модели подводной лодки на резиномоторе. Тогда я не любил делать что-либо руками (только теперь занялся, и то руки из одного места растут) и уломал папу, чтобы он её потихонечку делал под моим наблюдением. После некоторой части произведённых работ она была, уже не помню по какой причине, благополучно заброшена. Вернулся я к ней классе так в седьмом. Доделал. Получилась 60 см. в длинну. Попросил у папы краску, чтобы покрасить. Единственной подходящей у него оказались остатки акриловой краски нежно персикового цвета от обоев. И лодка была покрашена кисточкой в неё. Потом, из найденных остатков красной краски, была нарисована ватерлиния. О существовании распылителей и малярной ленты для этих целей я ещё не знал. Получилось довольно грубовато и кривовато, но сиял от радости. Всё-таки, как-никак первая модель. Испытывали в ванной, чьей длины едва хватало, чтобы она только начала погружаться. Позже летом, в середине августа в первый день запусков на чёрном море её украли при погружении. Потом вечером нашёл разломанную часть верхней половины корпуса. Рыдал недели 2. После этого пропало желание ездить на море…

Закончив университет, устроившись на равботу, решил я приобрести модель радиоуправляемой подводной лодки. Долго выбирали вместе с папой, в конце концов, остановились на Акуле от Engel-Modellbau. Создал заказ. Они его проверили. Долго искали компанию, которая сможет доставить её в Россию, т.к. сказали что обычная почта не может доставить коробки таких габаритов. В конце-концов нашли. UPS. Выставили мне счёт, я его оплатил и они отправили её в UPS. Довольный, сижу жду, что скоро приедет. Через неделю приходит письмо от магазина:

Dear Sir,
UPS just called and informed us that shipments to Russia can only be delivered to COMPANY addresses, not private persons. Do you have a possibility to get your order addressed and shipped to a company? This is really vital.
Sorry for the inconvenience caused. We were left unaware of this procedure until now. This seems to be not just a UPS restriction; other services, such as FedEx, have similar regulations for Russia. Who knows why.
Please respond asap.

Сэр, UPS только что сообщила нам, что пересылка в Россию может быть осуществлена только на адрес юридического лица, а не физического. Есть ли у Вас возможность адресовать и отправить заказ компании? Это важно.
Извините за причинённые неудобства. Раньше мы не беспокоились об этой процедуре. Это не только ограничение UPS. У других служб, таких как FedEx, такие-же правила для России. Кто знает почему?
Пожалуйста ответьте как можно скорее.

Вот здесь я совершил ошибку. Раньше я заказывал из модельного магазине в Петербурге на домашний адрес EMS’ом, но был на работе и они мне без проблем привезли туда. Поэтому я решил, что если я её отправлю на адрес компании, в которой работаю, то получу её, т.к. платил и заказывал посылку я, а значит она до меня уж как-нибудь дойдёт. И посылка была отправлена… Где-то через неделю позвонили и Московского отделения UPS, спросили, моя ли посылка. Я им всё рассказал. Они ответили, что могут доставить только фирме, на которую я заказывал, но физические лица так посылки тоже получают, если предоставят документ о том, что посылка оплачена физ. лицом, и фирма-получатель напишет отказное письмо от посылки в пользу физ. лица. В Москве, как они сказали, с эим проблем нет - спросите у своих Краснодарских таможенников. Ответ Краснодарских таможенников был прост: если посылка на юр. лицо, то получить может только это юр. лицо. Когда на след. день хотел у них что-то уточнить - они на меня наорали, сказав что мне уже всё сказали вчера и повесили трубку. Фирма в которой я работаю отказалась получить эту послыку с компенсацией мной всех понесённых ей затрат. Тогда я позвонил в UPS, чтобы они её слали обратно. Обратно они её отправили недели через две. В это время я сам начал искать другие пути доставки посылки. Отправил письса DHL, TNT и FedEx - они отказались. Спросил здесь, на форуме - посоветовали обратиться к посредникам, доставляющим товары из Германии, купленные на e-bay. Они объяснили свой отказ тем, что они доставляют только тот товар, который куплен через них.
Магазин сказал, что я должен постараться получить эту посылку, иначе я заплачу за обратную пересылку, что в сумме с последующей пересылкой будет больше драконовских пошлин нашей таможни. Я ответил, что не могу её получить.

После этого мне крупно повезло. На форуме подсказали человека (выкладывать имена в открытом виде, насколько я понял на этом форуме не приянто. Их почему-то все передают через личные сообщения), который занимается доставкой посылок из Германии в Россию. После того как мы договорились, магазин зажал посылки, сообщив, что ещё не пришёл счёт за обратную пересылку. В общей сложности, от возврата посылки в магазин, до прихода это счёта прошло чуть более месяца. Сняла UPS с меня за хранение, растаможку пересылку 450 евро. (пересылка в Россию вышла около 300). И поехала подводная лодка в очередной раз в Россию двумя обыкновенными посылками Почтой Росии за 110 евро. Ехала с 23 июня по 6 июля. 7-го я её забрал = 2 недели. Примерно столько же, сколько и UPS.
Был доволен как паровоз. Даже торт по этому случаю купил.

Для себя сделал вывод, что заказывать крупногабаритные и дорогостоящие посылки (>1000 евро) надо только через посредника. А вообще, во избежание пошлин, стараться укладываться до 10 000р и делить большие и дорогие посылки на большее количество маленьких и дешёвых.

Учитесь на моих ошибках и удачных вам всем приобретений. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в доставке этой подлодки, которая длилась в общей сложности 4 месяца.

Igrok_max
Dumanovskiy:

Для себя сделал вывод, что заказывать крупногабаритные и дорогостоящие посылки (>1000 евро) надо только через посредника. А вообще, во избежание пошлин, стараться укладываться до 10 000р и делить большие и дорогие посылки на большее количество маленьких и дешёвых.

Пошлина пойдет при сумме покупки свыше 1000 евро, а так же сумма ввезенных товаров из-за границы на 1 человека так же превысит этот лимит.

Dumanovskiy

Ну я слал через посредника почтой России 2-мя посылками на себя и папу, т.к. общая стоимость была где-то 1200 евро

monstrey

Прочитал весь текст, сообщение ниочём, полезной информации 0. Вообще для чего всё это написано? Любой человек знает, что заказывать на юр.лицо - это геморой.

JDo
monstrey:

Любой человек знает, что заказывать на юр.лицо - это геморой.

Нет, не любой человек это геморрой, есть и обычные люди.

Александр, надеюсь Акула того стоила. Залез к немцам на сайт, хотел ееные фотки посмотреть.
ballast weight (approx. 3 kg) - впечатляить.

Dumanovskiy

Сам долго ржал, когда увидел тяжеленный пакет свинцовых крашенных шариков.

Sitnik

экспрессслужбы производят декларирование по упрощенной схеме, если на юрлицо и до 200 евро. Причем предлагают такой расширенный сервис и для физлиц, в том случае, если отправитель - крупный интернет магазин и выгоден, как заказчик. Тогда экспрессслужба предъявляет их (точнее список) на таможню, как на однодневных юриков, а потом похерив эти бумажки развозит на физиков. Ну и таможня закрывает на такую шалость глаза. Небесплатно , конечно. там нарушение двух статей.
А теперь представьте тот день Ч, когда придет команда сверху “Стоп”. Кто попадет - получатели грузов, громадная экспрессслужба, магазин, который уже бабки с клиента срубил?
У нас в Германии После перекрытия краника для тех, кто возил посылки, как гуманитарную помощь уже есть тысяч десять тренированных отправителей частных посылок. люди 3 года не могут получить с зеленоградской таможни свои посылки.

6 months later
ser88749741

UPS (как и fedex, DHL, TNT, et cetera) полноценно не работают с физическими лицами в России. Почта России главный наш оператор, он захватил рынок доставки международный и не отпустит.

Sitnik
ser88749741:

UPS (как и fedex, DHL, TNT, et cetera) полноценно не работают с физическими лицами в России. Почта России главный наш оператор, он захватил рынок доставки международный и не отпустит.

Ну захватил - это пока громко, но на сегодня, когда ДХЛ Экспресс доставляет за 350 евро и за 5 дней, а Почта за 60 евро и за 14 дней, а с запуском авиа будет получаться 8-10 дней, время и клиенты разрулят сами.
Косяки - есть , были и будут. Их количество упадет в разы к осени 2012.
Завалы раскидали почти уже по предновогоду 2011, в этом будет еще лучше. ЕМС - отдельная песня, но думаю сейчас и у них есть шансы за год сильно все улучшить. Была личностная проблема: чел который там все сделал и оживил , пару лет назад ушел, новый, который может - пришел недавно, нужно дать время.

tscheglow
Sitnik:

Была личностная проблема: чел который там все сделал и оживил , пару лет назад ушел, новый, который может - пришел недавно, нужно дать время.

я представляю такой ответ по работе USPS )))

Sitnik
tscheglow:

я представляю такой ответ по работе USPS )))

Alexandr, powerte na slovo - ne predstavljaete.
tak ge, kak nepredstavljaete uroven vorovstvs v USPS, kak ne predstavljaete svalki USPS i td i tp.
Mogu skazat dlja vas otdelno: est klient na 500-600 posilok v Ukrainu iz USA. Chtoto somnevjus, chto on idet k nam ot USPS po prichine superskoj raboti USPS