Scorpion commander V90A ESC opto 50V слетела прошивка, нужна помощь

Alex-L

Всем доброго времени суток.
Вобщем суть проблемы в заголовке, случилось так что при обновлении прошивки commandr’a комп завис и теперь при включении регуль часто мигает светодиодом тремя цветами и ни на что не реагирует.
Знающие подскажите как можно решить эту проблему, в поиске ни чего не нашел.

Заранее спасибо.

Alex-L

Да Кирилл, спасибо.
Вобщем то прочитав эту тему я и решил задать вопрос про восстановление регуля.
Если мой линк и сломался то поменять PL2303 не проблема, но вот как заставить регулятор прошиться не знаю.
Если есть какие варианты по восстановлению работоспособности регуля, буду очень признателен, вся надежда на Вас.

levon_2005
Alex-L:

Если мой линк и сломался то поменять PL2303 не проблема

Alex-L:

но вот как заставить регулятор прошиться не знаю.

А одно следует из другого;)

Будет программатор, зальется и прошивка в регуль!

Alex-L

Спасибо, на днях попробую.

Я тут вот что подумал, если pl2303 является преобразователем USB-COM, то может попробовать вообще обойтись без него, а подключить регуль прямо в COM порт компутера, если по уровням совпадет то должно все получиться. Никто не пробовал? Регуль сейчас на работе, в среду попробую.

levon_2005
Alex-L:

Спасибо, на днях попробую.

Я тут вот что подумал, если pl2303 является преобразователем USB-COM, то может попробовать вообще обойтись без него, а подключить регуль прямо в COM порт компутера, если по уровням совпадет то должно все получиться. Никто не пробовал? Регуль сейчас на работе, в среду попробую.

Изучал и этот вопрос, не прокатит. У COM порта напряжение слишком высокое.

Alex-L

Да кстати, в RS-232 компутера уровни напряжения от -12 до +12 Вольт, а в Commander’e уровни от 0 до 5 вольт, т.е. TTL. Тогда надо использовать что нибудь типа MAX232 преобразователя уровней, но это все для СОМ порта. Где то у меня валялись старые дата кабели на PL2303 но пока что то не найду. Вобщем что первое под руку попадется на том и попробую.

Alex-L

Есть результаты!

  1. Пробовал еще несколько раз перепрошить родным линком на разных компах с разной операционкой, результат ноль - программа зависает.
  2. Пока едет заказанная PL2303 решил собрать схему на MAX232, подключаю и … о чудо все прошилось с первого раза! Регулятор ожил, все заморгало, запищало и даже крутит мотором 😃.
  3. Снова подключаю родным линком (PL2303 еще не заменена) для програмирования коммандера, … соединение проходит на ура, все программируется и работает. Прошивать снова не пробовал, да и нехочу больше.

Выражаю огромную благодарность Кириллу (levon_2005) за помощь в решении проблемы.

P.S. Танцы с бубном, осциллографом и Hyper terminal’ом описывать не стал. Кстати если верить Hyper terminal’у то виртуальный COM порт (PL2303) вполне себе живой.

1 month later
levon_2005

Вопрос к электронщикам. Помогите опознать крутилку на плате управления регулятора SC 160 HV?
Вобщем-то хотелось бы знать за что она отвечает?