Слетела прошивка? ESC Bullistorm 120A

Игорь_Зен

Привет! Кто сталкивался с сием чудом?

Вообщем все началось с того, что после жгучего катания по пляжу стал подклинивать мотор Bullistorm 13,5T 3200KV Sensored.

Сначала на полном газу модель клевала носом в песок, потом снова ускорялась, потом снова клевала и так далее. Потом стал а плавать нейтраль. Модель погла просто поехать назад ни стого ни с сего… Все это закончилось купанием в море.

Электроника осталась жива, мотор и трансмиссия промыты и подшипники поменяны. Для пущей уверенности, что соли нет в регуляторе он был разобран (в 10 раз уже) промыт в вайт-спирите, высушен, промыт в AAA-растворителе, высушен, собран и поставлен на место.

Что далее: с подключенным сенсором мотор не запускается вообще, просто пищит и видимо ток есть серьезный, ибо быстро нагревается. С отключеным синхронизатором мотор запускается, но не каждый раз успешно. Другие моторы пробовал, симптомы те же.

Потом регуль просто погас. Светодиоды (красный/зеленый) не загораются. BEC работает. Визуально все цело, никакого дыма, нагрева, отпайки не замечено. Для верности, были пропаяны возможные дефектные места (сборка у этого чуда “на так себе”) ПРОГРАММНАЯ КАРТА НАСТРОЙКИ ВИДИТ И МЕНЯЕТ.

Пдозрение, что слетела прошивка. Так ли это? Как восстановить? Процессор ATMEGA 168.

Спасибо!

Aleksey_Gorelikov

Проверьте питание процессора. Скорее всего на него отдельная “кренка” внутри. При включении карты программирования проц (возможно) питается с серворазъема, а возможно и от сигналов карты через защитные диоды в проце.

Игорь_Зен

Гуд, а где бы распиновку проца подсмотреть? Или какие значения искать на каких ногах?

Спасибо!

1 month later
Игорь_Зен

Ребята, прошу помочь, если это возможно.

Так, рег передо мной, визуально все абсолютно ОК!

На ключи питание подается, сопротивление обратному току =3kOm, на всех фазах напряжение питания борта, между фазами сопростивления нет. Это нормально?

Бек работает, на приемник питание идет, карта программирования настройки видит и менят.

Но как понять в чем причина “молчания”?

falke5

встречал непропай клемм у двигателя (регуля), при этом регуль именно так глючит. Визуально все ок, клемма впаяна, держится, но на самом деле провод плохо облужен и контакта полноценного нету, а если с усилием потянуть и покрутить провод выпадает из пайки, регуль отваливается поначалу с с рывками, падением тяги и обратным вращением, вплоть до отвала на этапе инициализации и писка.

Enigm

Фазы звонить не только между собой, но и каждую фазу прозвонить на плюс и минус питания.
и проверте питание на драйверах и микроконтроллере.