Посоветуйте: специальная не полная зарядка LiPo и затем его использование.

snark

Всем привет! Хочу попробовать такой цикл эксплуатации LiPo аккумуляторов: полная зарядка - разрядка на 60% от номинальной емкости – не полная зарядка на 20% от емкости - разрядка на 60% – полная зарядка. Мой вопрос: не убью ли я таким циклом эксплуатации аккумуляторы раньше срока.

У меня есть 3 штуки 6S LiPo аккумулятора по 1300 mAh и маленький мотоциклетный свинцовый аккумулятор на 4500 mАч которым я могу в поле зарядить LiPo на 1200 mAh. На один вылет (4 мин.) мне хватает примерно 700 mAh. До полного разряда я многу летать где-то 7 минут, но для меня это как-то слишком долго и не комфортно и вот я хочу попробовать в поле немного дозаряжать летавший 4 мин. акк и делать на нем еще один вылет на 4 мин. Т.е. как бы поменять 4 по 7 мин. на 6 по 4 мин.

По моим скромным знания о LiPo, в принципе, как мне кажется, в таком цикле нет ничего страшного.

Andy08

Если верить производителям, то у ЛиПо нет эффекта памяти. Какать хотите ее заряжайте и подзаряжайте. Главное не переразрядить и не перезарядить.

Vovets
Andy08:

Главное не переразрядить и не перезарядить.

+1

DemidSPb

Нежелательно:
Нам нужно не только зарядить акк, но и отбалансировать его. Иначе плохим банкам будет становиться все хуже и хуже.
Балансировка так или иначе происходит под конец зарядки.
Многие зарядки позволяют снизить напряжение финальной зарядки, но обычно совсем ненамного.
Если вы будете на 70-80% заряда прерывать заряд - получите неотбалансированный аккумулятор.
Дальше самому решать - надо оно или нет.

Vovets

Если контролировать напряжение побаночно после разрядки и (до)зарядки, а также периодически делать полную зарядку с балансировкой, то всё будет хорошо.

Tigron

В зарядниках Hyperion серии EOS есть функция частичной зарядки липолек по емкости (в процентах).
К стати, 60% емкости - это сохранительный заряд липолек (storage charge). Правда он обычно получается чуть больше, чем 3,8В на банку, как заряжают многие зарядники, которые не умеют считать миллиамперы в липольке.

alien131314

С револектриксом и iCharger308 (если второй правильно настроен, т.е. выставлены правильные установки ) проблем не будет. 5-10 минут зарядки - и все банки будут отбалансированы. Когда зарядка балансирует банки - зависит от ее конструктива и настроек.

snark

Спасибо за ответ. В общем, немного подытоживая, в таком цикле ничего страшного нет, только надо следить за различием напряжения на банках в конце не полной зарядки и если он начнет превышать, скажем, 0,3 В, то с таким циклом надо будет заканчивать и переходить на нормальный. Некоторые зарядки позволяют балансировать банки в процессе зарядки (или имеют функцию частичной зарядки), с ними, я так понимаю, проблем не будет.