выбор аппы, затем симулятора, затем самолета с отсутсвием опыта

Леханец

Всем здрасьте.
С месяц назад увлекся рс авто - заболела голова окончательно. У нас в Байбаках, между Щелково и Ивантеевкой летают ребята, а я проехать мимо не могу спокойно, аж голова выворачивается 😃 решил себя попробовать в этом деле, смогу не смогу. Завершаю заказ на башне для машинок запчасти, и взбрело в голову положить туда аппу, скажем, Футаба 6 каналов. И начинать хочу ТОЛЬКО с симулятора! Так вот вопрос - где его брать-купить, как подружить с аппой. Если есть готовый ответ ссылкой - буду искренне благодарен. Или начать с какого-нибудь ртф самолетика за 70у.е. Сбашни? В авто начал сразу с ревы, потом Саважи… В и с авих хочется сразу брать стоящее, предварительно подучившись на компе… Опыта полетов - только стрекоза пилотажевская и микроигрушка гиро по комнате, в общем, никакого. Планирую начать с аппы и симулятора - понять, справлюсь ли. Не пойдет - аппу продать. Пойдет - купить новый самолет без аппы, и летать. Кстати, и с выбором первого самолета мож подскажете… Лишь бы покрепче, после симулятора потренироваться, чтоб не сильно жалко его было.
В общем, основные вопосы… К любой ли аппе Футаба можно купить симулятор, как его соединить с компом, где симулятор купить, и какой самолет готовый без аппы выбрать для тренировки? Поскольку вопросы явно глупые - заранее прошу прощения и благодарность ответившим.

Пилот72

Здравствуйте!
Я сам начинающий пилот (первый раз взлетел в начале марта) до первого полета 2 года тренировался на вот таком симе: Great Planes RealFlight G3,5
А сейчас считаю самым лучшим вот этот: Great Planes RealFlight G6 RC Flight Simulator with Mega Pack espritmodel.com/great-planes-realflight-g6-rc-flig… (не реклама)
Кстати с ним в комплекте идет USB пульт, который выглядит как настоящий передатчик, так что аппу для начала брать не придется!
Вот в соседней темке описание моего пути в небо😒 rcopen.com/forum/f91/topic239547/62

P.S. Добавлю что в комплекте с симом идет куча переходников, и подключить к симулятору в дальнейшем можно будет любой пульт, я свою футабу для первого реального полета настраивал именно через симулятор, для наглядности.

paul310

Есть же куча аналогичных тем. Самолет - это не collective pitch вертолет - пойдет, конечно. Могу сказать, что я использую: сим - PhoenixRC, аппа - Spektrum dx8. Если не хотите тратить много денег на аппу - можно взять что-то совсем простое (скажем, spektrum dx6i или аналогичную футабу), начать, когда появятся осознанные требования к аппе, выбрать новую вдумчиво, а старую продать. Шнурок для аппы входит в комплект симулятора (если Вы его покупать собрались). Готовый самолет - я бы посоветовал или parkzone trojan t28, или efight apprentice. Apprentice - правильнее для начала (он тренер-верхнеплан и больше, чем троян), но надоест быстрее. Trojan - будет сложнее начинать, но самолетина офигенная.

Леханец

Пока с планшета разглядел ветку про симуляторы, изучаю 😃 завтра попробую более корректно сформулировать накопившиеся вопросы…

Леханец

в общем, пока наметились такие вопросы:

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBLYX&P… (не реклама) Точно ли совместим с Вин7 (в теме симуляторов у некоторых проблемы с запуском)?
  2. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVSW&P… (не реклама). Судя по описанию, у него можно настраивать Моде1-4? Т.е. можно сделать моде2 (газ на левом курке)? Понравился внешне, и по цене подходит. 4 сервы в комплекте - “на будущее”, предполагаю, что их куда-то можно будет пришурупить 😃
  3. 2 предложенных Павлом самолета на башне не нашел, но понравился по видео вот такой - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LZ1267&P… (тоже не реклама). Что скажете про такой аппарат, как первый летательный после долгого курса на симуляторе? В любом случае хочется первый самоелет, который в собранном виде влезет в багажник Вольво xc70 в собранном состоянии 😃
paul310
Леханец:

4 сервы в комплекте - “на будущее”

Сервы в комплекте обычно плохие. Лучше без серв, но с приемником.

Леханец:

2 предложенных Павлом самолета на башне не нашел

На эмэйне посмотрите - у них недорогая доставка в рф и вменяемые цены на продукцию компаний из хорайзон хоббиз.

Леханец:

Что скажете про такой аппарат

Посмотрите на арсигрупс - чего народ пишет. Вообще популярность той или иной самолетины у коллег из США - отличный показатель качества модели.

Пилот72
Леханец:

в общем, пока наметились такие вопросы:

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBLYX&P… (не реклама) Точно ли совместим с Вин7 (в теме симуляторов у некоторых проблемы с запуском)?
  2. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVSW&P… (не реклама). Судя по описанию, у него можно настраивать Моде1-4? Т.е. можно сделать моде2 (газ на левом курке)? Понравился внешне, и по цене подходит. 4 сервы в комплекте - “на будущее”, предполагаю, что их куда-то можно будет пришурупить 😃
  3. 2 предложенных Павлом самолета на башне не нашел, но понравился по видео вот такой - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LZ1267&P… (тоже не реклама). Что скажете про такой аппарат, как первый летательный после долгого курса на симуляторе? В любом случае хочется первый самоелет, который в собранном виде влезет в багажник Вольво xc70 в собранном состоянии 😃
  1. Думаю что проблем с совместимостью не будет, у меня старый Реал Флай 3,5 работал и под вистой и под ХР, сейчас установлен на WIN 7 Professional x64 - проблем нет.
  2. Я бы взял вот эту: espritmodel.com/futaba-24ghz-t7c-transmitter-only-… (не реклама) все таки более продвинутая и надежная система и хватит ее на долго!)
  3. На своем личном примере убедился - если на симе будет долгий курс, то берите какой нибудь пенолет для 3D пилотажа, размахом 1…1,4 м. думаю что не пожалеете! В частности наши пилоты нахваливают вот такой аппарат: Super Zoom 2 ARF www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_109&p… (не реклама) С сильно зажатыми расходами, превращается в не убиваемого тренера))) Ну или ЯК55 EPP 3D, они в принципе аналогичные. Мой ЯК55 из ЕРР входит в багажник Тойоты Приус, даже не приходится складывать задние сиденья. А последнее время я вообще на нем летал прямо на улице возле дома (частный сектор) даже возить никуда не надо😆.
    Есть одно интересное наблюдение…я когда начинал в симуляторе тренироватся то летал на верхнепланах тренерах, так вот буквально через неделю тренировок перешел на пилотажные модели и больше с них не слазил, поэтому считаю что брать живую модель верхнеплан, смысла нет, она Вам надоест через пару недель полетов, тогда как пилотага будет радовать все больше и больше!!!

P.S. Мне самому очень нравятся копии, уже положил глаз вот на эту модельку с бензиновым двигателем: Taylorcraft 150 (ARF) www.espritmodel.com/taylorcraft-150-arf.aspx (не реклама). Ну она у меня в планах на следующий год 😃

paul310
Пилот72:

берите какой нибудь пенолет для 3D пилотажа

Не в качестве первого самолета. Очень правильная идея купить bnf-модель. Любой arf нужно уметь правильно собрать и правильно подобрать начинку. Это не ракеты в космос запущать ни разу, но лучше начать с готового.

Пилот72
paul310:

Не в качестве первого самолета. Очень правильная идея купить bnf-модель. Любой arf нужно уметь правильно собрать и правильно подобрать начинку. Это не ракеты в космос запущать ни разу, но лучше начать с готового.

Так я и акцентировал внимание на том что 3D из ЕРР можно взять если будет большой налет на симе!!! Допустим я уже на третий день полетов на ЯКЕ начал крутить простой пилотаж (бочки, петли). Просто считаю что если возможности нету, тренироватся в симуляторе, то надо брать самого простого тренера верхнеплана с V крылом (он почти сам полетит). А вот если перед первым полетом потренироватся хотя бы один…два месяца (желательно побольше) то необходимость в тренере отпадает) ИМХО
А вот собрать…настроить я с Вами соглашусь, сам пошел по пути наименьшего сопротивления, купил с рук готовую к полету модель (ЯК55) благо сейчас их выбор огромный. Но зато свою первую серьезную модель Револьвер, собираю сам, и облетывать тоже буду сам 😆

Леханец
paul310:

Не в качестве первого самолета

Пилот72:

А вот собрать…настроить я с Вами соглашусь

И я с Вами соглашусь - собрать, не имея с этим делом, и без понятия - что и как там работает - браться не буду - ибо испорчю без возможности восстановления, не успев взлететь. Потому и собираюсь начать ИМЕННО с симулятора, затем куплю аппаратуру (не совсем понимаю - зачем мне 6 каналов, не говоря о 7,8,+++), затем что-то вроде известного пенопластового китайца с толкающим винтом RTF, или без аппаратуры, если туда Футабу можно (забыл название), и уже после - что-то вроде предложенного amainhobbies.com/…/E-flite-Apprentice-15e-Aerobati… .
По аппаратуре еще раз вопрос, если можно: Futaba t7c стоит ли той разницы, что отличается от понравившейся (визуально и ценой) мне 6 канальной Futaba 6J? Пока Чек аут на башне уперся в завершающий пункт - аппаратура для авио. Симулятор по совету Олега (и почитав соотв. ветку) беру RealFlight 6.

Blanicman

Пользую Футабу 6J уже полгода на вертолете, мне нравиться, правда сейчас вышла 8J, у ней вроде каналов и функций побольше.

Пилот72
Леханец:

По аппаратуре еще раз вопрос, если можно: Futaba t7c стоит ли той разницы, что отличается от понравившейся (визуально и ценой) мне 6 канальной Futaba 6J? Пока Чек аут на башне уперся в завершающий пункт - аппаратура для авио

Ну не знаю что здесь посоветовать… Во первых у той аппы что вы присмотрели, протокол передачи сигнала S-FHSS в то время как на данный момент в основном используется FASST, если не вдаваться в технические подробности то в системе FASST, быстрее отклик на управление (у нас в Белгороде ни у кого нету аппы S-FHSS). Выбор приемников на такую аппаратуру гораздо меньше чем на FASST.
Насчет количества каналов скажу так: чем больше тем лучше. Лучше купить аппаратуру повыше классом, тогда в будущем на нее можно будет вешать более продвинутые модели (в хорошей аппаратуре гораздо больше функционал - микшеров, логических выключателей, памяти на модели и т.д.)

Ну еще раз повторюсь - может быть Вам имеет смысл взять только сим, и уже после одного…двух месяцев определится, зацепило Вас это или нет 😁
Вот тогда и подумаете, брать подешевле или подороже. Я пока в симе не научился летать как профи, даже не дергался и ни чего не покупал (копил денюжки, что бы взять сразу комплектом, все необходимое для реального полета)

Аппу я себе брал на Эсприте, так они по акции чемоданчик бесплатно прислали 😛

serop72
Леханец:
  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXAVSW&P=0# (не реклама). Судя по описанию, у него можно настраивать Моде1-4? Т.е. можно сделать моде2 (газ на левом курке)? Понравился внешне, и по цене подходит. 4 сервы в комплекте - “на будущее”, предполагаю, что их куда-то можно будет пришурупить

Это покупать не нужно!

по пунктам , во первых протокол FHSS практически лишает вас приёмников -их очень мало и только брендовые футаба (для протокола FASST приёмников много, широкий выбор по функционалу и есть даже дешёвые китайские клоны…это раз
далее, машинки в комплекте стандартного размера и далеко не самые лучшие- определтесь что за самолёт у вас будет-такие машинки подойдут под двс тренер размахом метра полтора

моды у младших футаб переключаются без проблемм -так что можете расчитывать на мод 1-4 спокойно

совет- купите это www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTTM1&P…
а лучше это www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVCN&P…

ну а для начала можно и это…но я бы не советовал…если всерьёз в самолёты www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPZT8&P… но начать запросто можно

Леханец
Пилот72:

Ну еще раз повторюсь - может быть Вам имеет смысл взять только сим, и уже после одного…двух месяцев определится, зацепило Вас это или нет

Ну я еще и из тех соображений собираюсь аппаратуру заказать, что и вертолетом когда-нибудь обзаведусь. Да и товар, вроде бы, ликвидный 😃 А то, что зацепит полет - не сомниваюсь! Явное тому подтверждение - 😃

serop72:

по пунктам , во первых протокол FHSS практически лишает вас приёмников

Пасиб, про редкость приемников - не знал. Значит будет Футаба 7 каналов (в любом случае больше считаю не нужным для себя).

serop72:

определтесь что за самолёт у вас будет

Чтобы понять - какой самолет хочу - нужно сначала понять, в чем различие управляемости у разных моделей с разной конструкцией. Например, совершенно не понимаю пока, чем поведение этого amainhobbies.com/…/E-flite-Apprentice-15e-Aerobati… будет отличаться от поведения этого - amainhobbies.com/…/ParkZone-T-28D-Trojan-Bind-N-Fl…
Буду учить мат часть, попутно задавая особо умные вопросы (только не помидорьте 😃)
В любом случае, если я правильно понял - в любой из предложенных Вами самолетов можно прикрутить приемник от Футабы? Если “да” - пэйПэлю, а там разберемся 😃 Все равно посылки что-то долго идут в марте - времени на изучение матчасти - навалом 😃

paul310

А почему футаба? Я ни разу не хочу очередную священную войну развязывать, но подумайте еще раз: у бюджетных моделей спектрумов есть очень много преимуществ.

Пилот72:

Лучше купить аппаратуру повыше классом

Зачем? Первый сезон - никакой разницы не будет. Я еще понимаю, если вертолеты - там дубовые стики дешевой аппы жить мешают.

Пилот72
Леханец:

Например, совершенно не понимаю пока, чем поведение этого www.amainhobbies.com/product_...NP-Plug-N-Play будет отличаться от поведения этого - www.amainhobbies.com/product_...ctric-Airplane

Первый самолет - это класический тренер, стабильный и предсказуемый в полете.
Второй - закос под копию, нижнеплан намного сложнее в управлении.

paul310
Леханец:

в любой из предложенных Вами самолетов можно прикрутить приемник от Футабы

Там где pnp - приемника в комплекте нет, там где bnf - в комплекте спектрумовский приемник.

Пилот72:

Второй - закос под копию, нижнеплан намного сложнее в управлении.

Второй - тоже тренер, но с нижним расположением крыла. Летает великолепно. Очень стабилен, очень низкая скорость сваливания, очень хорошо переживает крэши.

Пилот72
paul310:

Зачем? Первый сезон - никакой разницы не будет. Я еще понимаю, если вертолеты - там дубовые стики дешевой аппы жить мешают.

Ну не знаю зачем, просто советы даю со своей точки зрения, т.к. сам только что поднялся в небо, взял сразу Futaba 2.4Ghz T8FGAS/FGHS, а взял ее потому что меня это хобби зацепило, и что бы не пришлось через год тратится на новую аппу)
Кстати о вертолетах:

Леханец:

Ну я еще и из тех соображений собираюсь аппаратуру заказать, что и вертолетом когда-нибудь обзаведусь.

serop72
paul310:

у бюджетных моделей спектрумов есть очень много преимуществ.

по моему опыту…только приемущество перед турнигой если только…чёрт сейчас меня заклюют наф
зы кстати, на всяком г ну типо пенолёты до метра , микро…) я использую модуль спектрум для 9 футабы… в принципе, имея механику футабы и их меню меня устраивает- но приёмники глючат -все- и брендовые и китай…футаба не проблем на никак! никак! ни разу не было отказов- никаких! ни на 35 мгц ни на 2.4…и это мой опыт 20 лет- а не срач за бренд:)

Леханец

2 all
Почему не Спектрум? Хохол я 😃 думаю сначала о себе, потом о деньгах, потом обо всем остальном. 😃 шутка конечно, но! Я сильно желаю влететь в мир рс самолетов. Но жабо говорит, мол, нельзя покупать авиа за хххх у.е - сначала учись. Симулятор. Затем жабо говрит, что нельзя тратить хххх у.е. на самолет - может сломаться. Летающий пенопласт. А вот аппаратура, как правило, сломаться имеет меньше шансов, да и многоразовая - жабо не врзражает 😃
Дабы посылка с башни не сильно выходила за 1000 - отказался даже от аппы для Саважей - им пофигу чем ими рулят 😃

paul310

Ну, если денег на аппу не жалко и хочется непременно футабу, так чего бы 8-ку не взять. Ее Вам точно хватит и на самолеты и на вертолеты (флайбарлесс вертолеты, кстати, очень нетребовательны к функционалу аппы).

serop72:

но приёмники глючат -все- и брендовые и китай

Вот. Я ж говорил. Началось. И зачем я про спектрум ляпнул…

serop72
Леханец:

А вот аппаратура, как правило, сломаться имеет меньше шансов, да и многоразовая - жабо не врзражает 😃

плюсстопятьсот …вобщем рекомендую 8 FG

Алексей_Vgg

Касательно аппаратуры, у меня такое мнение - берите то что по средствам и конечно брэнд. Не обязательно Футабу, но и не “балалайку” из набора RTF.
Учитывайте постулаты - каждому самолету по приемнику, и после хорошего краша приемник выбрасывается. Сравните цены на приемники у ходовых брэндов.
Количество каналов лучше не менее шести. Я не копиист, не планерист, мне их (6) уже четвертый год хватает.
Над аппой не трясусь, летаю в любую погоду, раз в полтора-два года просто меняю пульт.
Модель лучше выбирать под свой темперамент, - какой стиль полета, как вы считаете, будет для вас подходить.
Классические Тренеры, классические Пилотаги - и те и другие летают замечательно! Каждый класс по своему. Одни - медленно, легко и предсказуемо, другие быстро, остро и точно. В симуляторе будет возможность, хотя бы приблизительно оценить - тогда и примете решение.
Маленькую модель очень не советую. На худой конец - 1,4 м в размахе, не меньше.

serop72
Алексей_Vgg:

Учитывайте постулаты - каждому самолету по приемнику, и после хорошего краша приемник выбрасывается.

это ка долбануть то надо…я за 25 лет в моделизме -ну скажем так 15 лет в радио ещё ни одного приёмыша не убил!

Алексей_Vgg:

Маленькую модель очень не советую.

начинать можно вполне с метрового тренера электро -всё предсказуемо и понятно и…дёшево -а вот меньше метра примерно не советую