Генератор для зарядки акб в поле.

3Daemon

Давно приглядываю по нашим местным фирмочкам (тут у нас бум фотовольтаики) ну и даже на ebay, например ну и вообще посмотреть раздел
Из Китая и в России (без НДС) будет возможно даж дешевле?

ZVER
3Daemon:

Да, слегка габаритны

У нас слегка вечные тучи 😃

bc
3Daemon:

Похоже настали времена что проще и дешевле взять пару солнечных панелек . Цена вопроса с регулем ~200EUR.
Имеем честные 24V 10A с пары панелек 1,5х0,6 метра, “без шуму и пыли” 😃 Да, слегка габаритны, но вес меньше “гены”.

И работают только иногда. У них же в характеристиках указывается максимальная мощность, достижимая только в идеальных условиях. В реальности там будет все сильно меньше даже в солнечный день. А уж в пасмурную погоду вообще дохлый номер. Если вам 200Вт на зарядку достаточно, это проще автомобильный аккумулятор с собой возить.

3Daemon
ZVER:

У нас слегка вечные тучи

Ну не ночь же? Распространённое заблуждение что эти панели работают и выдают только при прямом солнечном свете. Номинальные характеристики панелей указывают (должны указывать) при “стандартном” освещении. Standard Test Conditions -AM1.5 100MW/cm2 25C

bc:

работают только иногда. У них же в характеристиках указывается максимальная мощность, достижимая только в идеальных условиях. В реальности там будет все сильно меньше даже в солнечный день. А уж в пасмурную погоду вообще дохлый номер

Ещё один “специалист” 😃 Вы хоть результаты тестов почитайте тут например (english). Я, пока сам не пробовал, только собираюсь и примеряюсь. Но у нас тут на каждой крыше буквально панели.
У меня мысли такие. В данный момент “возить панели на поле с собой” смысла понятно нет. А вот бросить 4-6-8 панелей на крышу клубного домика на поле - это тема которую мы будем внедрять в этом году. Хватит и на зарядки и на холодильник с пивом 😃

ZVER
3Daemon:

А вот бросить 4-6-8 панелей на крышу клубного домика на поле

Смысл, в домике розетки 😃

3Daemon
ZVER:

Смысл, в домике розетки

Игорь, прикинь, и вот в этом домике на фото и в куче других - тоже розетки 😃
Смысла три:
* не платить за электричество (цены в Европе некислые)
* автономность
* отсутствие конверсии AC-DC зарядник втыкаем практически “в панель”
Я не говорю что это панацея. Но похоже настали времена всерьёз обдумать использование панелей.

bc
3Daemon:

Ещё один “специалист” Вы хоть результаты тестов почитайте

Нате вам результаты тестов shok.co.ua/auxpage_test-solar/

На прямом солнце удалось снять по 80-90% от заявленной мощности, при легкой облачности меньше 50%. Полагаю, при сильной облачности будет хорошо если треть от заявленного.

А вот тут вообще чуть больше половины от заявленного даже на прямом солнце peling.ru/posledniy-test-100-vattok/
Здесь то же самое, 50% от заявленного для китайских СБ www.nature-energy.ru/page42.html
Тут тестировали при разном освещении forum.extremeyar.ru/index.php?PHPSESSID=4428c6639u…

Тут не китайская, а немецкая СБ gm-group.su/solnechnye-batarei-dlya-doma.html
При легкой дымке дает 160Вт вместо 190 заявленных. Цена, правда, порядка 400-500 евро, а совсем не 200 евриков за 240Вт, о которых вы говорили выше. За эти деньги вполне можно купить уже приличный бензогенератор, и иметь свои 1-1.5кВт в любую погоду.

PS А “для домика” нужна еще обвязка в виде инвертора, аккумуляторов, там цена еще более другая. Так что хоть какой-то экономический смысл появляется только при очень солнечном климате и очень дорогой электроэнергии из розетки. Для заряда АКБ моделей смысл СБ не совсем понятен.

def_lord

Вставлю свои 5 копеек про генераторы 😃
Взял вот такой - из серии - за такие деньги почему бы и нет? 😃
Если перевести на текущий курс - то получилось где то 120$.
Почему брал его? Ну - повёлся на заявленные хар-ки - прикинул - что 700Вт номинала мне в поле для себя любимого более чем 😃 Да и к весу у меня были и есть требования - приходится таскать его из машины в квартиру и наоборот - большой не натаскаешься 😦
Так вот.
Плохо держит токи. Какие там 700Вт я вас умоляю.
Всё что смог с него стабильно снять - 25Вх17А=425Вт. Это та мощность - которая забиралась от БП. Ну предположим, КПД БП 80%, значит реально он брал в районе 550Вт. При этом - работа сильно не стабильная - обороты плавают, стрелка дёргается 😃 Так проработал он часов 10, после чего вообще отказался мощность давать - сейчас ищу сервис - где могут его починить по гарантии.
Но! Если они его починят и он будет работать так - как работал - только без плавающих оборотов - мне этого генератора будет за глаза и за уши. Имея 8 аккумуляторов и летая на связках из 2-х (то есть 2х3300мАч 6S) - получается практически безпрерывный полёт. Зарядка комплетка занимает где то 20 минут. Но если даже будет хватать мощности - что бы заряжать сразу 4 акка - мне это выигрыша не даст - ибо в процессе зарядки ещё два не подключишь 😃

Vovets
def_lord:

ибо в процессе зарядки ещё два не подключишь

Только если у тебя не двухпортовый iCharger 308 Duo - тадам! 😃

ZVER
def_lord:

в квартиру

Жесть. От него же бензином прёт за километр.
Бывал как то у парня который два своих бензиновых самолёта хранит в квартире и летает часто раза три в неделю по вечерам, просто уматный кумар, кайфануть можно не напрягаясь 😃

def_lord:

Взял вот такой - из серии - за такие деньги почему бы и нет?

Из дешевых китайцев вот такой достойно пашет и снимают с него 600 ват.

def_lord
ZVER:

Жесть. От него же бензином прёт за километр.
Бывал как то у парня который два своих бензиновых самолёта хранит в квартире и летает часто раза три в неделю по вечерам, просто уматный кумар, кайфануть можно не напрягаясь 😃

Я в 120л мусорный пакет его упаковываю 😃

Из дешевых китайцев вот такой достойно пашет и снимают с него 600 ват.

Брат - близнец моего 😃 Один в один 😃 Уверен - что сделаны на одной фабрике 😃 Просто разные поставщики возят - и по разному называют 😃

ZVER
def_lord:

Брат - близнец моего Один в один

Ни совсем. Мой китаец, инверторный китаец 😃

def_lord:

Всё что смог с него стабильно снять - 25Вх17А=425Вт.

И смысл этих танцев с бубном во круг этой гены если имееться авто с коего генератора можно снимать 60 ампер абсолютно не напрягаясь да и бензина авто на холостых сожрет столько же сколько китайская гена усираясь в приступах огонии.

def_lord
ZVER:

И смысл этих танцев с бубном во круг этой гены если имееться авто с коего генератора можно снимать 60 ампер абсолютно не напрягаясь да и бензина авто на холостых сожрет столько же сколько китайская гена усираясь в приступах огонии.

Ну вы тоже загнули.
Вот у меня машина - паджеро 3.
Этот генератор тратит на 6 часов 4 литра, то есть 1,5Л в час.
Мой паджеро на холостых (при этом дизель) кушает литров 5 в час 😃
Ощутимо дешевле 😃

ZVER:

Ни совсем. Мой китаец, инверторный китаец

А вы такие думаете - этот кентавр - аутентичный украинский продукт? Я таки вас умоляю. Едут в Китай, находят заводик по выпуску генераторов, покупают партию ОЕМ, на Украине клеют наклейки, добавляют инструкцию и упаковывают 😃 А то и сразу всё это в Китае заказывают 😃

ZVER
def_lord:

Вот у меня машина - паджеро 3.

У меня крузак 200 но я на нём на полетушки не катаюсь, прошлым сезоном крышу моей камрюхе самолётом проломили, есть много других тазов которые не жалко 😃
Соответственно и генераторы в них не жалко то же.

def_lord
ZVER:

У меня крузак 200 но я на нём на полетушки не катаюсь, прошлым сезоном крышу моей камрюхе самолётом проломили, есть много других тазов которые не жалко 😃
Соответственно и генераторы в них не жалко то же.

Так мне паджерик не жалко - купил за 200К рублёв 😃 Он на польских номерах 😉

Mikik
def_lord:

Мой паджеро на холостых (при этом дизель) кушает литров 5 в час

А что так много 😃? У меня туарег с 3л дизелем. Кушает 1.5л/ч при включенных потребителях.

def_lord
Mikik:

А что так много 😃? У меня туарег с 3л дизелем. Кушает 1.5л/ч при включенных потребителях.

Ну хз. У меня старый машин… да и как замеришь? Только сомневаюсь - что он меньше 3 литров в час потребляет 😃 Плюс - воняет сильно 😃

SerjA6

Не должен так много есть. Скорей всего форсунки уже грязные.

def_lord
SerjA6:

Не должен так много есть. Скорей всего форсунки уже грязные.

Да там вся машина собрана/перебрана 😃 Я на ней поменял двигатель, тнвд, насос ГУР, компрессор кондиционера, перебрал бублик коробки, турбину и сейчас на очереди переборка рейки… поэтому такая мелочь как грязные форсунки - меня мало беспокоит 😃))))

ZVER
def_lord:

Да там вся машина собрана/перебрана

Мама с ребенком приходит к доктору:
— Доктор, вылечите моего ребенка!
Доктор:
— Раздевайтесь.
Мать: — Но ведь не меня лечить нужно, а ребенка!
Доктор:
— Раздевайтесь!
Чем такого лечить, проще нового сделать!

def_lord
ZVER:

Мама с ребенком приходит к доктору:
— Доктор, вылечите моего ребенка!
Доктор:
— Раздевайтесь.
Мать: — Но ведь не меня лечить нужно, а ребенка!
Доктор:
— Раздевайтесь!
Чем такого лечить, проще нового сделать!

Ага 😃 но теперь уже поздно 😃 Теперь он ужо красивый и ездить 😃))

alien131314
def_lord:

Я на ней поменял двигатель, тнвд, насос ГУР, компрессор кондиционера, перебрал бублик коробки, турбину и сейчас на очереди переборка рейки…

Когда меня начинают расстраивать расходы на вертолет, я вспоминаю, что машина в плане сосания денег - гораздо круче.

def_lord
alien131314:

Когда меня начинают расстраивать расходы на вертолет, я вспоминаю, что машина в плане сосания денег - гораздо круче.

Да не 😃 Машина надёжная. Просто я по дури взял убитый экземпляр 😃

ZVER
Mega_Rotor:

В общем думал думал и остановился на этом www.tvoyinstrument.ru/generat...spert-zig-1200

Постоянной мощности с него в пределах 700 Ват можно снять учитывая потери на преобразование получаем полный шиш, так что для наших вертолётных целей 2х киловаттник и выше, без вариантов.
Да и всё давно уже обсуждалось и пробовалось на ХСПБ, 2 КВТ это минимум.