YGE 90LV погорел при подключении и потянул все сервы и ФБЛ

sirQWERTY

Сергей, я обратил на это внимание тоже. Я планирую под каждым транзистором в районе теплоотводного пятака просверлить отверстия около 3мм. По обратной стороне пустить хорошие проводники как теплоотводы, а в эти отверстия залить припой как термоинтерфейс между транзисторами и этими проводниками. Конечно это может быть не так эффективно, как в оригинальной конструкции, но опять же повторюсь, учитывая, что регулятор не грелся вообще на моем вертолете, думаю эта конструкции может сработать.
На счет алюминиевых плат, я видел такие под светодиодами, но как на них делать свои устройства еще не освоил.

sirQWERTY

Ну вот и плата созрела. Не идеально получилось, но критичных косяков нет, только эстетические недочеты.
Теперь можно заказывать детали и паять…

Vovets

А как будут устроены межслойные соединения?

sirQWERTY

Я делаю переход с помощью проволочных перемычек. Сверлю отверстия сверлом 0.6мм, и потом в это отверстие очень хорошо входят перемычки, сделанные из проволочек провода UTP 5e (обычная витая пара). Она вставляется без лишних усилий, но достаточно туго, чтобы при пайки перемычки не выпадали. Переход получается надежным и весьма элегантным для самодельной платы.
Под силовыми транзисторами перемычки будут из проволочек чуть более 1мм. Сейчас подумал, что можно было бы сделать и двойной переход под каждым транзистором, но наверное это будет в следующей плате, если с этой будут какие-то проблемы.

Vovets

Что-то меня всё-таки беспокоит (возможно, напрасно) толщина дорожек и переходов на плате Сергея. Из-за большого тока и необходимости теплоотвода. У этих корпусов теплоотвод через выводы и плату.

sirQWERTY

Посмотрим, Владимир. Эта затея, наверное, в бОльшей степени эксперимент. Дорожки конечно тонкие, и слоя у меня всего два. Но я думаю, что с теплоотводом все будет хорошо, медные перемычки справятся, тем более, что на заявленные 90А идет сразу аж по 3 транзистора. Ну а на крайний случай у меня остается надежда найти силовую плату от этого регулятора.

alien131314

А я правильно понимаю, что q19 - это транзистор, который обеспечивает antispark?

2 months later
brush
avk2512:

Что могло пострадать? Как YGE выжил? Сколько ему осталось жить? Как проверить?

Не долго он прожил , стоило немного нагрузить и… 😒

Вывод : переплюсовал = убил