LiPo overvoltage

alien131314

Нее, осциллографом точно измерить нельзя. Чтобы он бы с такой конской точностью мерял бы, его надо раз в год - два калибровать. И то - не уверен…

VladislavVY

Кстати, у меня есть PL8 и Fluke 😃

Можно будет и его проверить на досуге.

VladislavVY
VladislavVY:

Чисто из любопытства померил калиброванным вольтметром напряжение банок для зарядника Hyperion, зарядник показывает 3,84, вольтметр показывает 3,838 для одной банки и 3,839 для другой банки. Хороший результат, погрешность минимальная. А у вас?

PL8 на этой же батарее показывает для обеих банок 3,836V, вольтметр показывает 3,838 для одной банки и 3,839 для другой банки.

alien131314

круто. Поставил заряжаться паки на 4.22. Без компа больше не дает выставить - нужен поверлабовский софт, на работе его нету.
Контакты, судя по всему, нуждаются в чистке, а то и вообще в замене. Количество циклов втыкания - вытыкания у них - ок. 3000-4000.

alien131314

почистил контакты и теперь уже под логами поставил заряжаться. Заряжаются 6 акков, разной степени ушатанности, до 4.25. Посмотрим, что даст чистка…

alien131314

Вобщем, если заправлять акки до 4.3 на банку, то
на момент, когда напряжение достигает 4.2 на банку, залито 1512 мАч
на момент, когда напряжение достигает 4.3 на банку, залито 1797 мАч.
Иными словами, это дает нам лишние 285 мАч. Чуть больше 10%. Нормально, имхо!

alien131314

Я пришел к выводу, что возможно все будет лучше заряжаться если заряжать акки как 6 баночные, т.е. 6 трехбаночных акка будет заряжаться как 3 шестибаночных. Сейчас разброс после параллельной зарядки - примерно плюс минус 0.03В. Все усугубляется тем что у меня 4 акка - несвежие, а 2 - почти новые.

Сел разводить плату для этого дела. По любому меня поверлабовский мультиборд немного не устраивает - великоват, таскать его немного геморройно…

VladislavVY

Вот как раз с ним много фокусов с балансом банок, видимо вносят свой дополнителый вклад электронные предохранители.

3Daemon
VladislavVY:

видимо вносят свой дополнителый вклад электронные предохранители

Да, согласен, собственно потому я от всяких “борд” перешёл к простым самодельным “хвостикам”. Купил горсточку JST-XH 7pin (у меня все акки 6S) и распаял пару “хвостиков” - на два пака в параллель и на четыре. Оно и подключать удобнее и места мало занимает и как контакты поизносяться - распаяю новые хвостики.

alien131314:

Вобщем, если заправлять акки до 4.3 на банку, то
на момент, когда напряжение достигает 4.2 на банку, залито 1512 мАч
на момент, когда напряжение достигает 4.3 на банку, залито 1797 мАч.
Иными словами, это дает нам лишние 285 мАч. Чуть больше 10%. Нормально, имхо!

Сейчас интересно как оно скажется на жизни акков.

alien131314
3Daemon:

Сейчас интересно как оно скажется на жизни акков.

Я предполагаю, что - никак. Как я понимаю, единственное, что вообще влияет на жизнь акков - нагрев. Т.к. я не увеличивал время полета, то остаток в паках возрастет, и в конце полета они будут меньше греться - вот и все.

VladislavVY

Не совсем так, уменьшение напряжения заряда на 0.10 вольта примерно вдвое увеличивает количество циклов. Но снижение напряжения заряда на 70mV снижает полезную емкость примерно на 10%.

Напряжение_Циклы_Емкость
4.30__150 – 250_____~114%
4.20__300 – 500____100%
4.10__600 – 1,000___~86%
4.00__1,200 – 2,000__~72%
3.92__2,400 – 4,000__~58%

alien131314
VladislavVY:

Не совсем так, уменьшение напряжения заряда на 0.10 вольта примерно вдвое увеличивает количество циклов. Но снижение напряжения заряда на 70mV снижает полезную емкость примерно на 10%.

Ой, я даже не знаю, верить ли этому. Я видел что - то похожее, но боюсь, что по факту все будет иначе. Особенно учитывая то, что практически ни у кого акки по 500 циклов не ходят. У меня ходили, другой вопрос - как ( последние 100 циклов были слезы, а не полеты ).

alien131314

Я именно там эту статью и видел. Кстати, пересмотрел ее - чел все пишет грамотно. Один нюанс:
человек пишет про количество циклов, полученное в лабораторных условиях. На какой нагрузке? Я помню, в теме про графены кто - то выкладывал “тесты”. Я над ними адово угорал.
Суть вопроса - в следующем:
чел совершенно справедливо пишет: если летать пожестче, то надо оставлять в батарейке 30%, в противном случае помирать она будет куда быстрее. и скорее всего это так.
Но блин! У меня полетное время и так 3:30, причем без повышенного заряда остаточное напряжение чаще всего падает ниже 3.7В.
Еще понижать время полета я не хочу, обороты понижать тоже нельзя ( они для данного пилотажа и так очень низкие ).

В процессе обкатки технологии я еще пришел к тому ( о чем пишется в этой статье ), что очень важна балансировка. Фиговая балансировка во многом убивает смысл перезарядки. Что толку если все банки зарядились на 4.3, а одна - на 4.2 - именно эта банка и будет проседать раньше всех и генерить тепло ( и дуть акк ).
К сожалению, акки нормально заряжаются в параллель только если они либо хорошие ( генсы, к примеру ), либо если они не сильно ушатаны.
Не, по 3 они заряжаются вроде и нормально, но по 6 штук - мои тестовые пара - тройка зарядок показали бОльший разброс чем то, что я приводил изначально ( макс. 4.34, мин. 4.23 или типа того ).
При этом поверлаб видит банки сбалансированными ( я писал логи ), а по факту, если акки разъединить, баланс уезжает.

Может, сегодня, если будет время, разведу плату, которая позволит заряжать парами. В любом случае у меня основная проблема - надо иметь возможность перезарядиться как можно быстрее. Световой день уменьшается, терять часы на перезарядку не хочется, покупать 6 айчарджеров - тоже. Так что конкретно для меня параллельная зарядка альтернатив, к сожалению, не имеет.

24 days later
alien131314

Нашел вероятную причину проблем с зарядкой. Это - Т коннекторы. У пап есть пружинки. Похоже они износились и плохо контачат, т.о. на одни акки при зарядке ток поступает, а другие тырят его из балансировочных коннекторов. Поймать удалось очень четко: воткнул один акк. Пробую стартовать - а он пишет Bad wiring. Взял тестер, стал мерять на соседних коннекторах. На балансирных - все как положено, а на Тшке - шняга. Буду все перепаивать - они все очень изношены. Хорошо что как раз пап у меня - как грязи…

Вот фотка: слева - старый коннектор, справа - новый. Видно как просела пружинка.

alien131314

после замены всех коннекторов - больше никаких фокусов: все ( 6 акков разной степени заряда и ушатанности ) заряжается как часы - плюс минус 0.01В на банку. Есть 2 ушатанных акка, в которых после заряда разброс больше - но один из них - тюкнутый и мятый, другой - просто ушатанный.

До этого поверлаб, когда заряжал, частенько без объяснений снижал ток зарядки, акки иногда заряжались нормально, иногда шел огромный разбаланс. Я пытался выловить закономерности ( думал, что либо гадит какой - то конкретный акк, либо дефект - в каком - то конкретном порте, их там 6 штук), и никакой системы выявить не удавалось.

Теперь все работает.

Vovets
alien131314:

Теперь все работает.

Надолго ли? Может ну их куда-нибудь подальше эти T? Особенно при таком количестве полётов в единицу времени.

alien131314

очень может быть. но они несколько лет отработали. А теперь я знаю и буду смотреть. Но в перспективе наверное на что - то поменять стоит.

racer-g

Когда я юзал т коннекторы я подгибал эти пружинки и иногда чистил сами коннекторы надфилем потом плюнул и перешел к хт60.
Как ни странно но один раз я в запарке умудрился переполюсовать т конектор.

Трубадур
alien131314:

Но в перспективе наверное на что - то поменять стоит.

racer-g:

Как ни странно но один раз я в запарке умудрился переполюсовать т конектор.

EC5 всегда и везде. Искра - минимальна. Площадь контакта - большая. Сами не отваливаются. Токи до 150А. Переполюсовка только в первой степени опьянения, когда на выходе из бара наступаешь себе на галстук.
На все случаи жизни, короче.