Как проверить Li-po банки?

ueff

Есть несколько батарей, хочу отобрать банки получше. Как их проверяют? Мерял обычным вольтметром напряжение примерно одинаковое как у дохлых так и у новых банок. Приходится методом тыка перепаивать разные банки 😦

Владимир=
ueff:

Есть несколько батарей, хочу отобрать банки получше. Как их проверяют? Мерял обычным вольтметром напряжение примерно одинаковое как у дохлых так и у новых банок. Приходится методом тыка перепаивать разные банки 😦

каждую банку по отдельности разрядить до 3.0 Вольт
затем каждую по отдельности зарядить

сколько “mAh” войдёт в каждую - записать/пометить
чем больше ёмкости влилось - тем лучше банка

при разряде так же не плохо бы было посмотреть время разряда одним и темже “А” по каждой банке и померить напряжение через 30 мин после разряда - процесс самовостановления

VictorL
ueff:

Есть несколько батарей, хочу отобрать банки получше. Как их проверяют? Мерял обычным вольтметром напряжение примерно одинаковое как у дохлых так и у новых банок. Приходится методом тыка перепаивать разные банки 😦

Идеальный вариант, имхо - снять разрядные характеристики каждой банки (при одинаковых условиях) и скомплектовать батарею из элементов, с максимально близкими разрядными характеристиками.

Владимир=
ueff:

А чем снимать то?

хотябы время разряда одним и темже “А” по каждой банке

asw
ueff:

А чем снимать то?

А что есть? Зарядник с какими характеристиками или на худой конец вольтметр с амперметром и кусок нихрома?Полностью и одинаково все зарядить, по возможности посильнее нагрузить 5С , а лучше 10С , кто из аккумуляторов дольше по времени выдержит нагрузку (нагрузку отключать не позже 3.0В на банку, шоб не убить аккумулятор) тот и круче.При нагрузке следить за вспухаемостью банок и перегревом(можно обдувать для лучшей лучшести) Некоторые продвинутые зарядники могут очень круто нагружать банки, показывать графики разряда-заряда, т.е. диагностировать банки автоматически.

13 days later
dENISCA

Подскажите у меня есть новый акк Липа-3банки.
Я всего один раз разрядил и полностью зарядил.
Они пролежали 3 мес и слегка вспухли
На сколько это критично и что делать?

Deem

обычно если вспухло - зачит все 😵 или почти все (на пару раз с небольшим разрядным током).

dENISCA:

Подскажите у меня есть новый акк Липа-3банки.
Я всего один раз разрядил и полностью зарядил.
Они пролежали 3 мес и слегка вспухли
На сколько это критично и что делать?

dENISCA
Deem:

обычно если вспухло - зачит все 😵 или почти все (на пару раз с небольшим разрядным током).

А почему так произошло, некачественная, илихранил не так?

Deem

по проблемам с липо на 1-месте неправильный заряд (обычно перезаряд без балансира). потом некачественная батарея, или повреждение при эксплуатации-хранении.

dENISCA:

А почему так произошло, некачественная, илихранил не так?

dENISCA
Deem:

по проблемам с липо на 1-месте неправильный заряд (обычно перезаряд без балансира). потом некачественная батарея, или повреждение при эксплуатации-хранении.

А от температуры зависит? Т.к. он подвергался нагреву около 30град в течении 2 месяцев.
(лежал недалеко от батареи)

14 days later
AlexN
dENISCA:

А от температуры зависит? Т.к. он подвергался нагреву около 30град в течении 2 месяцев.
(лежал недалеко от батареи)

Кто ж аккумуляторы у батареи хранит? Дёшево отделались еще.