Владельцы EOS LBA 10 NET и аналогичных балансиров, ответьте пожалуйста на вопрос, не сложный

Xelios

А зачем на балансире EOS LBA 10 NET выход для подключения к силовым разъемам батареи и зачем их подключать нужно?(Два провода, на которые самостоятельно паятся разъем)
В чем поинт этого действа, т.к. стоковый зарядник для липолек замечательно заряжает только через балансирный разъем, и не жужжит

В инструкции данный момент не освещен, мол подключай и все.

pilot685

А какая разница зачем? Или нужно с технической точки зрения для разработки своей схемы?
Не все стоковые зарядники идут с балансирами, я себе такой купил к JJPower, без него было совсем худо, работает отлично, и как то не задумывался зачем чего вставлять, главное конечный результат.

nullie
Xelios:

В чем поинт этого действа, т.к. стоковый зарядник для липолек замечательно заряжает только через балансирный разъем, и не жужжит

Балансирный разъем не рассчитан на большие токи, поэтому лучше основной ток зарядки подавать через силовой разъем батареи.

gosha-z
nullie:

Балансирный разъем не рассчитан на большие токи, поэтому лучше основной ток зарядки подавать через силовой разъем батареи.

Уважаемый заряжает батареи токами, сравнимыми с токами разрядки? (JFYI: сечение провода, на который у LBA10 паяются разъемы, включаемые в “силу”, сравнимо с сечением проводов балансирного разъема).

Xelios

Может быть кто ни будь знает ответ по существу?
Просто у меня есть определенные проблемы с ним, и что бы точнее определиться где собака зарыта, я хочу лучше понять как он работает.

a-korenev
Xelios:

А зачем на балансире EOS LBA 10 NET выход для подключения к силовым разъемам батареи и зачем их подключать нужно?(Два провода, на которые самостоятельно паятся разъем)
В чем поинт этого действа, т.к. стоковый зарядник для липолек замечательно заряжает только через балансирный разъем, и не жужжит

В инструкции данный момент не освещен, мол подключай и все.

Ну захотели они так 😁
А вопче плотность тока (по меди) 10А на 1 кв.мм.
Так что сам считай…

6wings
Xelios:

Может быть кто ни будь знает ответ по существу?
Просто у меня есть определенные проблемы с ним, и что бы точнее определиться где собака зарыта, я хочу лучше понять как он работает.

помнится, в инструкции на предыдущий LBA6, были какие-то слова по поводу того, что если вы планируете разряжать и заряжать батареи большими токами, то надо от двух крайних проводов балансирного разъема отвести два дополнильных провода на силовой разъем батареи. Надо полагать, они воплотили эту свою странную идею в LBA10, творчески развив концепцию до состояния, в котором балансир вообще не работает, если этот разъем не успеть включить за 12 сек.
Мне лично, LBA10 по сравнению с LBA6 гораздо меньше нравится, хотя и может балансировать на одну банку больше, чем LBA6. Периодически возникает мысль махнуть его на старый. Особенно не нравится отсутствие трёхуровневой диагностики дисбаланса при подключении батареи.

Xelios

Т.е. можно подвести итог с мыслью “Практического смысла не имеет, но без этого не работает”

nullie
gosha-z:

Уважаемый заряжает батареи токами, сравнимыми с токами разрядки? (JFYI: сечение провода, на который у LBA10 паяются разъемы, включаемые в “силу”, сравнимо с сечением проводов балансирного разъема).

Я заряжаю батареи свои токами 2А, что для балансирных _разъемов_, особенно мелких, как у ThunderPower, считаю близким к разумному максимуму.
А есть ведь и батареи гораздо большей емкости чем 2100 mAh.

Xelios

Есть еще один вопрос по использованию - исправности устройства.
У меня зарядник Robbe Power Peak Infinity3 и балансир Hyperion EOS LBA 10 NET. Общаются они по дата кабелю, во время заряда информация побаночно показывается, так что в этом смысле все ок.
Вопрос в другом, в инструкции к балансиру, в разделе “Зарадка с одним балансиром используя зарядник для li-po” сказано:

В случае подключения балансира через ДАТА ПОРТ, вам не подребуется нажимать клавишу MODE, т.к. зарядное устройство само пошлет сигнал и активирует нужный режим работы балансира

Вот эта фича не работает, если не нажать MODE, зарядник ругается что батарея не подкючена, если же нажать MODE, все ок.

Где тут косяк?

P.S. если кто кинется ссылкой на оригинальную не переведенную инструкцию к балансиру, буду признателен.

undead
Xelios:

Где тут косяк?

P.S. если кто кинется ссылкой на оригинальную не переведенную инструкцию к балансиру, буду признателен.

Не пробовал, но оригинал инструкции подкину временно…
Странно - PDFники не дает аттачить…

HP_EOS_LBA10.rar

Xelios
undead:

Не пробовал, но оригинал инструкции подкину временно…
Странно - PDFники не дает аттачить…

Большое спасибо!
По прочтению оригинала инструкции вопрос снят, “спасибо” пилотажу за перевод.

В данном случае речь шла о том, что зарядник говорит балансиру “отключиться” по окончанию зарядки, а не включиться для зарядки.
А эту фичу я еще не проверял 😃, да и не вижу я в ней необходимости, ей богу уж лучше бы он его включал : )))

a-korenev
6wings:

помнится, в инструкции на предыдущий LBA6, были какие-то слова по поводу того, что если вы планируете разряжать и заряжать батареи большими токами, то надо от двух крайних проводов балансирного разъема отвести два дополнильных провода на силовой разъем батареи. Надо полагать, они воплотили эту свою странную идею в LBA10, творчески развив концепцию до состояния, в котором балансир вообще не работает, если этот разъем не успеть включить за 12 сек.
Мне лично, LBA10 по сравнению с LBA6 гораздо меньше нравится, хотя и может балансировать на одну банку больше, чем LBA6. Периодически возникает мысль махнуть его на старый. Особенно не нравится отсутствие трёхуровневой диагностики дисбаланса при подключении батареи.

Сдаётся мне что FP V-Balance и LBA -10 , одного поля ягода . В ФП с разъёма балансёра можно только балансировать банки. Для зарядки с балансировкой необходимо подключать силовые разъёмы. Отсутствует индикация степени дисбаланса банок. Показывает после анализа - нужно или не нужно балансироватьакк.
Словом изделие для дурака.
В LBA6 хоть оставалась иллюзия , что ты принимаешь участие в процессе 😁

VictorL

Вот что пишет aircraft-world, большой любитель hyperion’a:
Optional LBA6 Harnesses for those who often charge over 3A. (does NOT fit LBA10)
These are the same as the standard LBA6 Harnesses, but have the outside Red-Black wires removed from the pack-side multi-connector. The loose wires are pre-tinned with solder, so simply solder on the correct connector to mate with your battery pack’s main power leads. While it is possible to safely charge via the multi-connector at up to 6A, we feel that the High-Amp wiring arrangement is best practice if you usually Balance charge using the LBA 6 at high rates… See LBA 6 Manual for wiring example.

cashin
a-korenev:

Отсутствует индикация степени дисбаланса банок. Показывает после анализа - нужно или не нужно балансироватьакк.

А в процессе балансировки у вас разве не мигают светодиоды для отдельных банок?
Если светодиод отдельной банки в процессе постоянно горит - напряжение сильно превышено, идет разряд банки.
Если светодиод отдельной банки мигает - напряжение превышено немного, разряд слабым током.
Если не горит - напряжение банки не превышено.
Это разве не степень дисбаланса?

20 days later
WatcheIF

Товарищи, не могли бы кинуть схему распайки переходника от балансира LBA 10 к 6ти баночному акку, а то сейчас в другом городе, в магазине такого нету.

Xelios
WatcheIF:

Товарищи, не могли бы кинуть схему распайки переходника от балансира LBA 10 к 6ти баночному акку, а то сейчас в другом городе, в магазине такого нету.

Скачайте инструкцию(в теме выше), там все есть.

6wings
cashin:

А в процессе балансировки у вас разве не мигают светодиоды для отдельных банок?
Если светодиод отдельной банки в процессе постоянно горит - напряжение сильно превышено, идет разряд банки.
Если светодиод отдельной банки мигает - напряжение превышено немного, разряд слабым током.
Если не горит - напряжение банки не превышено.
Это разве не степень дисбаланса?

эти мигания в процессе зарядки практически ничего не дают, т.к. сейчас у Вас мигает одно, а через 15 минут будет другое и т.д. В отсутствие Инфинити-3 совершенно неразумно целый час сидеть около балансира, наслаждаясь его разнообразными миганиями.
Кто не пользовался старым добрым LBA6, тот не поймёт чем хороша конкретная индикация дисбаланса именно при подключении 😁
Представьте - я подключаю разряженную батарею и сразу вижу её дисбаланс после работы, а после зарядки я отключаю её, снова временно подключаю и вижу баланс уже заряженной. Причем, и в том и другом случае мне не надо оценивать яркость мигания светодиодов и поведение балансира, т.к. если именно после подключения батареи баланисир мигает одновременно всеми светодиодами:

  • пятью сериями из 3-х миганий - баланс плохой
  • пятью сериями из 2-х миганий - баланс хороший
  • пятью сериями из 1-го мигания - баланс отличный.
    Вот всё. Это удобно. И этого, увы, нет у LBA10.
1 year later
12 days later
vitkor

To 6wings
Не совсем понятно что значит плохой баланс? Что значит хороший баланс? Пак по идее может быть либо сбалансирован либо нет - именно по этому принципу работает LBA10.
Подключаешь батарею - балансир моргает лампочками - есть дисбаланс. Моргнет пять раз и погаснет - все, пак сбалансирован. Куда проще? Во время зарядки я как-то не особо интересуюсь морганием лампочек. Главное, что после зарядки через балансир я получаю сбалансированный пак. Так что логика есть, и она на мой взгляд более удобна. Всегда получаешь сбалансированный пак. Не нужно заморачиваться с хорошим и плохим балансом. Литий по идее для того и балансируют, чтобы получить СБАЛАНСИРОВАННЫЙ аккумулятор. Как показала моя практика, если акк не балансировать, то он выйдет из строя гораздо быстрее.