Люди, кто живёт нынче в южном полушарии Земли, ответьте пожалуйста на вопрос.

Sputnik

На вопрос можно сказать планетарного масштаба…
В книжках/журналах популярных и порой учебниках по физике бывает такое утверждение:

  1. вода, когда сливается из ванной находящейся в северном полушарии Земли, закручивается в сливе против движения часовой стрелки.
  2. вода, когда сливается из ванной находящейся в южном полушарии Земли, закручивается в сливе по часовой стрелке. Обясняется это вращением Земли и действием силы Кориолиса на движущийся поток воды, возможно еще как-то влияют приливные сылы от Луны и Солнца. Но это всё голая теория и мистика одна, а на практике действительно то как ?
    Долгие годы смотрел я на это завораживающее зрелище - текущую в слив воду, много воды утекло…😃 Результат сих наблюдений: вода в сливе ванной, находящейся на сверной широте около 51 градуса, в подавляющем большинстве наблюдений действительно закручивается против движения часовой стрелки. Даже если при первоначальном образовании воронки водоворота в сливе закручивание произошло по часовой стрелке, то через некоторое время водоворот останавливается, воронка схлопывается и образуется вновь, но уже с вращением против движения часовой стрелки.
    Люди, кто живёт нынче в южном полушарии Земли, помогите пожалуйста, если не затруднит поставьте опыт в собственной ванной и ответьте: правда или нет, что вода, когда сливается из ванной находящейся в южном полушарии Земли, закручивается в сливе по часовой стрелке ?
KATUAL

Я бы усложнил задачу и попросил бы пронаблюдать тоже, но на экваторе.

Prikupets
KATUAL:

Я бы усложнил задачу и попросил бы пронаблюдать тоже, но на экваторе.

Это как ронять бутерброд с маслом, привязанный к спине кошки.

faa-air

Аналогичная задачка. Почему термики закручены как правило на правый поворот. Исключение говорят в орле, левый поворот.

MegaVolt

Хоть живу в северном полушарии, но приятель живет в Австралии, у него интересовался, все верно закручивается в другую сторону, говорит его это по началу ужасно доставало.

Brandvik

Вы Симпсонов смотрели? Там в одной из серий Барт тоже заинтересовался этим вопросом 😃

serj
Brandvik:

Вы Симпсонов смотрели? Там в одной из серий Барт тоже заинтересовался этим вопросом 😃

В гугле поищите про силу Кориолиса 😃
В разрушителях легенд была такая серия- коллекция водоворотов в разных гостиницах мира , примеров 20 кажется.
Общий вывод- эффект действительно есть, однако структура ванны/раковины/унитаза влияет много сильнее. Проявляется эффект лишь на радиусах от полукилометра и более- в водоворотах в озерах и морях.

Sputnik
Kabatov

все верно закручивается в другую сторону

Ура, всё таки оно вертится, Огромное спасибо 😃.

Brandvik

Вы Симпсонов смотрели?

Нет, симсонов не смотрел.
Среди серий разрушителей мифов именно такая не попалась, а в последнее время что-то их сюжеты, с точки зрения инженера, местами технически безграмотны и результаты соотвественно могут быть совершенно противоположны. Пока они вдвоём работали хорошо выходило, но когда еще какие-то “помошники” стали ставить самостоятельные эксперименты, может и веселее и больше опытов охватывют, но мне нравится меньше.

AIRDAN
Sputnik:

Ура, всё таки оно вертится, Огромное спасибо 😃.
а в последнее время что-то их сюжеты, с точки зрения инженера, местами технически безграмотны и результаты соотвественно могут быть совершенно противоположны

+10
Они последнее время вообще фигню стали делать.
Там где действительно должно быть такто и так то, сделают эксперемент так, что все станет наоборот.

g454

Жил 2 года в Эквадоре (Кито). Проводили эксперимент по телефону с одновременным спусканием воды набранной воды. Результат в одну сторону в Москве и там. Может в больших масштабах это и верно, что в разные. Пробовали отьезжать пожальше от Экватора, результат одновременного слива воды тот же.
Вот!!! Блин.

pash

Была передача с чуваком который путешествует по разным странам и учится там разным профессиям и рассказывает про аборигенов и профессии. забыл, как его зовут, усатый такой. Так вот, он был в одной из экваториальных стран, и там все местные показывают этот опыт туристам. У них уже все готово, и ведро с водой, и типа тазика с дыркой. наливают воду, воронка крутиться в одну сторону. перемещают на метр в сторону, сливается без воронки. Перемещают еще на метр, воронка в другую сторону.

SAN
pash:

Перемещают еще на метр, воронка в другую сторону.

Артефакт - 100%.

Как они экватор с точностью до сантиметров определили?

AIRDAN
SAN:

Артефакт - 100%.

Как они экватор с точностью до сантиметров определили?

Элементарно ватсон - при помощи того же тазика с дырочкой. 😃

MegaVolt
AIRDAN:

Элементарно ватсон - при помощи того же тазика с дырочкой. 😃

+1 когда вопрос прочитал тоже хотел так ответить.

дело не в том как точно они его высчитали они вообще ничего не считали, просто взяли тазик и методом научного тыка (слива)

Тёма
MegaVolt:

+1 когда вопрос прочитал тоже хотел так ответить.

дело не в том как точно они его высчитали они вообще ничего не считали, просто взяли тазик и методом научного тыка (слива)

Живу в Москве. Как Обьяснить что у меня в ванной крутится по часовой?

AIRDAN
Тёма:

Живу в Москве. Как Обьяснить что у меня в ванной крутится по часовой?

Погрешности ванной.

SAN

Перенесите её поближе к полюсу.
Сначала к одному, потом к другому и на экваторе посмотреть надо…
😃

avia_tor

В качестве развития темы. И так…, вопрос знатокам. Почему на стадионе всегда забеги проходят против часовой?

НиколайСилин
avia_tor:

В качестве развития темы. И так…, вопрос знатокам. Почему на стадионе всегда забеги проходят против часовой?

Навстречу стрелке бегут, думают быстрее получиться.😛

Brandvik

Потому что читаем мы с лева на право.

SAN

Так что, арабам надо в другую сторону бежать?

Brandvik

Думаю что если бы стадионы придумали арабы то и бегали бы мы сейчас в другую сторону…

KATUAL
Brandvik:

Потому что читаем мы с лева на право.

Не могли бы вы объяснить, а то что то я смысла не улавливаю:(