Проблема - совместить Пилотажевский аккум 3S1P c зарядником

Serge_2E

Здравствуйте. Вопрос новичка.
Имеется пилотажевский аккумулятор установленный на тирекс. По возникновении вопроса зарядки оказалось, что разъем для зарядного устройства на аккумуляторе имеет 5ти пиновый разъем. В то же время, на моем заряднике 4 пина (см фото). Проблема - как их подружить вместе? Я решил перепаять разъем с 5ти пинового на 4х пиновый. Самый главный вопрос: красные провода на разъеме совмещать с черными на аккумуляторе или действовать как-то иначе?

undead

Лучше проверить полярность тестером, но по идее - черный нового разъема нужно припаять на место первого черного в старом и т.д. по порядку, соответственно старый красный будет припаян к первому красному:
С: Ч Ч Ч К
Н: Ч К К К
где С - старый, Н - новый, Ч и К соответствующие цвета

villain

Вынимаешь отдельностоящий провод (иголкой нажми, он и выйдет), переставляешь его в ранее в пустое отверстие (в плотную), оставшийся пустой (крайний) аккуратно срезаешь.

undead
villain:

Вынимаешь отдельностоящий провод (иголкой нажми, он и выйдет), переставляешь его в ранее в пустое отверстие (в плотную), оставшийся пустой (крайний) аккуратно срезаешь.

Так лучше не делать - разъемы в принципе несовместимы по посадочным местам, а если его урезать до возможности впихивания в имеющееся гнездо - не будет ключа, без которого легко случайно перепутать полярность…

villain
undead:

Так лучше не делать - разъемы в принципе несовместимы по посадочным местам, а если его урезать до возможности впихивания в имеющееся гнездо - не будет ключа, без которого легко случайно перепутать полярность…

1 ключ остается.

Можно ещё купить переходник за 200 руб.

PigTail

Ключ то будет, только с ним в разъем не влезет, накой он такой будет? Перепаять и нет головной боли.

Klesch

не поплохеет вашему акку от этой дешевенькой зарядки?

у меня к Тритону в инструкции написано четко - только последовательно соединенные банки заряжаю.

А эта зарядка вообще детская, на больше 3 банок не расчитана.

Кстати, после такой “зарядки с балансиром” нормальный балансир Equinox еще полчаса “ровнял” банки 😃

Serge_2E
Klesch:

не поплохеет вашему акку от этой дешевенькой зарядки?

Кстати, после такой “зарядки с балансиром” нормальный балансир Equinox еще полчаса “ровнял” банки 😃

возможно поплохеет. Но другого пока нет. За сим пользуемся тем, что есть на сегодня…

villain
PigTail:

Ключ то будет, только с ним в разъем не влезет, накой он такой будет? Перепаять и нет головной боли.

Кроме защелки, есть ещё 2 выспупа, вот они и будут ключом. И всё нормально входит.

PigTail

Ну понятно, что зарядка E-sky не идеал, ксатти насчет разбаланса не знаю, намедни проверил напрягу после зарядки ламовского аккумулятора, на обоих совершенно одинаково, но 4.27 😦

AlexN
PigTail:

Ну понятно, что зарядка E-sky не идеал, ксатти насчет разбаланса не знаю, намедни проверил напрягу после зарядки ламовского аккумулятора, на обоих совершенно одинаково, но 4.27 😦

Известный баг - эта зарядка перезаряжает аккумуляторы.