I MAX B6 "2in1" Зарядка+балансир I MAX B6

undead

У меня первого нет. Второе есть…

3 months later
vm_spb

Приехал пару недель назад I-MAX B6 AC/DC Dual Power Balance Charger/Discharger.

По мотивам этой ветки, первым делом открыл корпус, собравшись пропаять все сомнительные места. А нечего пропаивать. Практически идеально. Удовлетворённо собрал.

Попробовал разряжать-заряжать сборку NiMH, контролируя показания внешним измерением тока и напряжения. И тоже безупречно, в пределах погрешностей. Огорчило только отсутствие trickle charge (“струйного” заряда небольшим током по окончанию основного цикла, для компенсации саморазряда и поддержания аккумулятора “в боевой готовности”). Жаль, чуть-чуть недодумали.

Раскачал, для интереса, восьмилетние уже NiCa аккумуляторной дрели, два раза по пять циклов разряд-заряд. До номинальных 2Ач, конечно, не дотянуть, но вполне живо крутят.
Впаял Т-разъём в разрыв провода зарядки машинки для стрижки, чтоб заряжать её аккумы не от штатной примитивной зарядки с ручным отключением по времени, а от I-MAX’a по -dV и с возможностью тренировки.

Наконец, зарядил с балансировкой LiPo 2S (бОльших в хозяйстве нет), двух типов. Результат - 4.20В, 4.20В побаночно, что на дисплее зарядника, что на мультиметре (цифровой UNI-T M890G, правда, но учитывая, что оцениваем не столько абсолютное значение, сколько разность напряжений на банках, погрешность на этом пределе можно принять 0.01В).

В общем, китайцы молодцы. Довели (со временем) качество повторения бантамовского ВС6 до безупречного 😃
За нынешние $100 - замечательная зарядка! 😃

4 months later
HikeR

уважаемые, есть мнения про это:
www.dealextreme.com/details.dx/sku.12618
www.dealextreme.com/details.dx/sku.15225
43-46 уе с бесплатной доставкой подкупает. копия только внешне, или и внутри что-то похожее? там по отзывам точно также траблы с COM или USB, во второй модели прямо в описании указано “numerous reports were received regarding the USB temperature port being non-functional. After investigation, the USB port appears to be disconnected from the main circuit.”

5 months later
AndrewID
HikeR:

уважаемые, есть мнения про это:
www.dealextreme.com/details.dx/sku.12618
www.dealextreme.com/details.dx/sku.15225

сегодня получил второй - который красненький)
разобрал, монтаж приятно удивил, все очень аккуратно. посадил лишь мос-фет через термопрокладку и пасту до корпуса - будет радиатор (странно что их спецы не сделали этого, он находится прямо над ним - зазор менее миллиметра)
будем тестить дальше…

HikeR

USB такой же нерабочий, или вообще убрали этот разъем? как по точности?

AndrewID

USB разъем наместе - и разведен судя по плате. как я понял нужен спец-провод для этого дела - я пока так поживу.
ах да - что приятно удивило: рядом с USB имеется разъем под тепло-сенсор и он-же на шнурке входит в комплект поставки. пока балуюсь с циклированием NiMH и токи 0.5С - как-то я к ним привык дома, нет смысла для меня заряжать 1С, да и срок службы акков продливается таким образом. а на выезде конечно буду единичкой заливать