I MAX B6 "2in1" Зарядка+балансир I MAX B6

HATUUL

Пришло время покупать умную зарядку,раньше пользовался E-sky-евским ek2-0851 от ламы 4.Но вот заметил что этот зарядник начал неодекватно себя вести 😦 .К тому-же после приобретения мини-татана E-325,как-то стало страшновато заряжать AcePower 11.1v 3s2p 2100mAh,да и протянит-ли долго с нынешнем зарядником 😦 .Поискав в интернете,нашёл такой зарядник I MAX B6 по вполне приемленой цене.

в подарок металический чемоданчик 😃

Вопросы обычные и поискав на форуме ответов не нашёл 😦 :
1.В моей ситуации стоит покупать,если да то стоит брать эту модель,или зарядка и балансир отдельно?
2.Может кто что слышал о точности,живучасти и каких либо других проблемах,например слышал что какая-то зарядка писала только по нимецки 😃 ?
3.Может у когото есть мануал на русском в акробате 😃 ?
Спасибо. 😃

silenser

насчет фирмы, чето странно инфы мало…
лучше Тритон! самый надежный из того что видел…

М_Ф
HATUUL:

Пришло время покупать умную зарядку,раньше пользовался E-sky-евским ek2-0851 от ламы 4.Но вот заметил что этот зарядник начал неодекватно себя вести 😦 .К тому-же после приобретения мини-татана E-325,как-то стало страшновато заряжать AcePower 11.1v 3s2p 2100mAh,да и протянит-ли долго с нынешнем зарядником 😦 .Поискав в интернете,нашёл такой зарядник I MAX B6 по вполне приемленой цене.

в подарок металический чемоданчик 😃

Вопросы обычные и поискав на форуме ответов не нашёл 😦 :
1.В моей ситуации стоит покупать,если да то стоит брать эту модель,или зарядка и балансир отдельно?
2.Может кто что слышал о точности,живучасти и каких либо других проблемах,например слышал что какая-то зарядка писала только по нимецки 😃 ?
3.Может у когото есть мануал на русском в акробате 😃 ?
Спасибо. 😃

Были на форуме про него хорошие отзывы. Точно помню.

HATUUL
silenser:

насчет фирмы, чето странно инфы мало…
лучше Тритон! самый надежный из того что видел…

На счёт Тритона вы правы вопрос чем луче?

vidis:

А как на счёт такого: www.aircraft-world.com./shopexd.asp?id=4901 😎

Круто но такого в Израеле нет 😦

AlexN
М_Ф:

Были на форуме про него хорошие отзывы. Точно помню.

Ага, но были также и нехорошие отзывы о его “старшеньком” IMAX B8.

HATUUL

Про IMAX B8 вопросов нет,если я не ошибаюсь то IMAX B8 сняли с производства.
Как я понял из прочетанного на форуме чтобы IMAX B6 работал как надо,нужно заменьть резисторы,балансира,с меншей погрешности.Теперь обнаружил что его можно подключать к компьютеру,может тупой вопрос, а зачем?

AlexN
  1. Ну как зачем, снимать графики заряда, например, с отслеживанием напряжений на банках, током зарядки и т.д.
    На сохраненных графиках можно и что-нибудь интересное увидеть.
  2. Речь не о том, сняли B8 с производства или не сняли.
    Повторюсь: эти зарядники - чистая лотерея. Если повезёт - будет работать. Если не повезёт - выбросите деньги на ветер. Я два раза наступаю на одни и те же грабли, первый китайский зарядник у меня просто сгорел, второй - имеет кучу мелких глюков, кое-как с ним жить можно. Брать - так что-нибудь из известных марок, благо выбор есть: Bantam (E-STATION), Hyperion, Thunder Power - любой из этих зарядников будет сильно предсказуемее любого Imax-а, G.T. Power-а или RC-Power-а.
HATUUL

Спасибо,тогда и вправду надо подумать.

HATUUL

Короче проверил свой ак на 7.4 после зарядки ескаевской зарядки.Одна банка 4.18 вольт,вторая 4.21 вольта.С помощью лампочки отбалансировал до одинакого вольтажа 4.18.А какое нормальное напряжение должно быть.И стоит ли балансировать с помощью лампы накала,пока нормальный не придёт.

silenser
HATUUL:

Короче проверил свой ак на 7.4 после зарядки ескаевской зарядки.Одна банка 4.18 вольт,вторая 4.21 вольта.С помощью лампочки отбалансировал до одинакого вольтажа 4.18.А какое нормальное напряжение должно быть.И стоит ли балансировать с помощью лампы накала,пока нормальный не придёт.

да ненужно мучиться. 😦
купи самый проверенный!!! ТРИТОН 😃 … самое то!!!
я тебе уже както советовал насчет пульта ,непослушал, 😉 и были там с етим спектрумом проблемки!
бери только у нас,гарантия хоть будет. 😋 😃

кстати… етот аймакс он до 5ти банок полимеров заряжает! а тритон второй он помойму до десяти банок…
есть еще BANTAM 902 тоже отличный зарядник…

HATUUL

А с балансиром что делать? Или он не так уж сильно нужен?

silenser

насчет етого незнаю… покрайней мере уменя знакомые тритоном загоняют и все…
ето уже вопрос к гуру електричек… лучше спросить у VladimirG,уж он 100% подскажет…человек хороший! 😃

AlexN

Хорошая аргументация - “ничего не знаю, но знакомые загоняют”… Знакомые именно “загоняют” свои батареи, добивая их раз за разом разбалансировкой. А Тритон как зарядник устарел уже давно, а его производитель ничего нового на замену не выпускает, поэтому есть сильно лучшие зарядники от более расторопных конкурентов.
To hatuul: балансир для литиевых батарей обязателен, все остальные варианты - это большее или меньшее сокращение срока службы, в зависимости от качества батареи. А разбалансировку батареи при заряде без балансира Вы уже наблюдаете (RC-Groups: The e-sky EK2-0851 (EC103A) charger is not a balance charger). Разброс пока не смертельный, но выше 4.2В на банку литий заряжать противопоказано.

HATUUL

Если The e-sky EK2-0851 (EC103A) charger is not a balance charger тогда зачем он подключаетя к каждой банке.Разобрал я этот EK2-0851 и поправил подстроечный резистор,теперь 1-4.17В. 2-4.19В.Скорей всего,закажу я этот I MAX B6 ,а на работе в лабаратории довиду до ума.

AlexN
HATUUL:

Если The e-sky EK2-0851 (EC103A) charger is not a balance charger тогда зачем он подключаетя к каждой банке.Разобрал я этот EK2-0851 и поправил подстроечный резистор,теперь 1-4.17В. 2-4.19В.

А вот об этом лучше спросить производителя этого чудо-устройства. Вы же сами видите, что банки он не балансирует. Резистор ограничивает лишь напряжение заряда всей батареи.
Я недавно пытался по фотографиям его платы понять схемотехнику - есть только предположение, что подключение каждой банки необходимо для прерывания заряда по достижении предельного напряжения на любой из банок.

HATUUL

Два месяца назад вздуло один ак,что может быть из-за зарядки?Вчера вышел с ламой на улицу, верт с тродом поднялся на 15 сек,походу после настройки резистора ,растроил саму зарядку.
Завтра прийдёт I MAX B6,проверю отпишусь.

AlexN

Сейчас аккумуляторы вздуваются чуть ли не от вспышек на солнце 😃
Качество изготовления у китайских акков отвратительное.

HATUUL

Приехал ко мне этот зарядник,и сразу начал тестить 😈 .Первым подопытным аком был от ламы.После зарядки проверил вольтмером 1-4.14,2-4.15,хотя сам зарядник утверждает что у всех аков по 4.20В.После балансировки тежи цифры.Мультиметр не “флюк” так что может приврать ±0.05В 😃 .Но не точность балансировки ±0.01В 😃 .
Вопросы:
1.Для таких зарядников это нормально? 😃
2.Какая разница между балансировкой и зарядкой? 😃

HATUUL

Уже какой раз себе доказываю что я просто счастливчик 😁 ,вот и на этот раз тоже удивился,и как я не спалил всю квартиру 😃 ?Пайка и вправду,мягко говоря отвратительная 😠 .

b0b

ну что ж вы хотите? кЕтай- и этим все сказано 😃
а вы думали, что купили зарядник за сотку и он будет с качеством как у шульце и балансировать все будет с точностью до сотых вольта? 😃

HATUUL

Короче думаю разобрался я в чём проблема.
Вот как протестил ак 3s2p и вот что вышло:

если я правельно понял то точность балансира не хуже ±0.005В. 😃
А вот как я раньше измерял:

Если подсчитать напряжение (4.12+4.14+4.15=12.41) хотя мультиметр утверждает что напряжение 12.44 , догда куда делись 0.03В 😃 .Выходит что так как я раньше измерял не правильно 😃 .
Да ещё одна неожыданость где-то прочитал что надо заменить эти резисторы на 0.01% точности.

прикол в том что эти резисторы уже поменяли на более точные 😁 .

AlexN

А откуда картинка с резисторами?
Неужели прямо на заводе стали более точные ставить?