Шуруповерт-Стартер

matvy

Помер, видать, мой стартер. Ибо “Пилотаж” не звонит и не просит забрать в-зад починенный… Опять покупать новый стартер, который не выдержит и сезона при не слишком интенсивном использовании и сдохнет? Что-то не эротично.
С другой стороны, видел, как народ шуруповертами заводится. Прикольно, да и в хозяйстве пригодиться может.
Но сразу вопрос: как такой шуруповерт выбрать, чтобы он смог завести 50-к (например)? Какой у него должен быть момент? Владельцы оных, подскажите, каковы характеристики? Профессиональный инструмент брать - нет особого смысла (по-моему).

ssarus

Доброго дня, у меня стартер для 0.9 мотора, тоже Пилотаж. Так вот самый дешевый ноунейм шуруповерт (18V, 900 об/мин) крутит гораздо веселее (в смысле момента). Но вот оборотов у него существенно меньше, как бы двигатель не завелся в обратку. Мне кажется брать можно любой (если рисковать) но с максимальным количеством оборотов. По моменту они сильнее стартера. (естественно я говорю не о маленьких шуруповертах, а о тех, которые похожи на дрель)

Vad64
matvy:

Но сразу вопрос: как такой шуруповерт выбрать, чтобы он смог завести 50-к (например)?

Я использую какой-то budget BAS1805. Выбирал по минимальной цене и максимальным оборотам. У этого обороты до 1400. Заводит отлично.

silenser

привет!
я пользуюсь макитой,заводит все… 😃
90 заводит как делать нефига…
както галовку ставили для самика заводить, 120 ый прокручивает как полторашку… 😛

matvy

Макита… Дык она еще и дырки за такую цену должна уметь сверлить. В общем за 1800 рэ купил дрель-шуруповерт… Буду завтра тестить.

silenser

ага…
она в метале сверлит отверстия тоже бес проблем…

2 months later
Rom73

Шуруповерт весч! )) 2 в 1 так сказать )) И для дома и для хобби ))

ahahac

и в чем еце плюс, так это в цене. по мимо стартера еще покупать акк и зарядку… а тут все включено в комплект…))

PROPELLOR

Три года пользуюсь только шуруповертом.
Другое дело, когда верт не обладает обгонным подшипником в узле сцепления (например Caliber 5), тогда его вряд ли заведешь без стартера с обгонкой.

Speeddi

Был у меня пилотажевский стартер, вернее он еще есть, но уже поджаренный. Так 91 яманду еле прокручивает на 12 вольтах.
И для домашних нужд есть 9.6V Bosh (зеленый т.е. простенький), так вот он заводит Яманду без проблемм, что меня сильно удивило 😃 Теперь пользуюсь им, очень доволен!

Rom73

Конечно, если обгонки на верте нет - шуруповерт бесполезен! Хотя можно подумать и приспособить на него вал с обгонкой…

matvy

Шуруповерт он и легче, но не столь копактен… Но это все ерунда по сранению с тем, что он должен крутить в обратную сторону (против часовой), так при этом, у меня постоянно зажим патрона ослабевает и штырь вываливается.

aromu

rcopen.com/forum/f78/topic110282

Вот фотка
aromu.lmsic.com/Edge540/Starter.jpg

С уважением, Андрей.

p.s. Я 62сс бензиновый мотор шуроповертом завожу, правда через обгонку !
Запуск двигателя 62сс аккумуляторным шуруповертом,
(шуруповерт на высокой скорости редуктора)
видео файл 8.5 Мб.
aromu.lmsic.com/Edge5402.avi
Для безопасности рекомендую колеса модели поставить в колодки.

Rom73

Вот и 90 мотор завел своим шуруповертом ( дешевым кстати )