carbsmart от csm. как готовить?

aarc

Всем доброго дня!

Прикупил Carbsmart. С установкой на Трекс 600 проблем не было. Микросерва встала в специальное гнездо на усилителе рамы, само устройство разместил в радиотрее, тяга к игле карбюратора подошла из запаса тяг для 600.

И дальше началась настройка. Тут то я и наелся неприятностей. Для начала настроил карбсмарт на заведомо богатую смесь. Не хватило диапазона для беднения и мотор всегда оставался холодный - около 75 град. Затем, сместив диапазон в сторону более бедной смеси, получил заглохший под тягой мотор. Закончилось авторотацией с жесткой посадкой. Отделался стойками шасси.

Получается что карбсмарту можно давать только богатить смесь?
Прикинул, что надо вручную настроить иглу и микстуру на стабильные холостые и средние обороты. Отловить хорошую приемистость под тягой и только затем зафиксировать это положение иглы как самая бедная смесь для карбсмарта. Чтобы тот начинал плясать от этого положения и только в сторону богатой смеси. Пока только теория. Буду пробовать.

Хочется получить рабочую температуру в районе 100 градусов. Мотор ос50. Опыта с двс полтора галлона 😃

Поделитесь вашим опытом!

RC-Flyer

На практике тоже так оно и есть. Разве что можно сделать на один клик беднее. Если сделать слишком бедно, трудно будет заводить на холодную. После того, как хорошо стало работать на 100 градусах я поднял до 110. С тех пор так и летаю.
Карбсмарт по умолчанию беднит смесь до упора. После того, как температура доходит до указанной начинает богатить. Делает очень быстро, поэтому когда верт прилетает, игла уже на позиции бедной смеси. Поэтому минимально бедную точку карбсмарта ставьте как чуть-чуть бедную смесь для двигателя. Сумбурно, но думаю понятно. 😃

aarc

А чувствительность карбсмарта какая стоит?

RC-Flyer

Кажется 50%. У него такой алгоритм, что если вы чувствительность установите в 0, он вообще реагировать не будет. У него от положения чувствительности зависит скорость перемещения сервы и температурный диапазон перехода от полностью открытого до полностью закрытого состояния.
Я летом делал для него датчики, поэтому поэкспериментировал с переменным резистором взамен термодатчика. Если надо - могу поискать, где-то составлял таблицу его работы в разных режимах. Была идейка сделать свой, с более продуманным алгоритмом

aarc

Настраивал карбюратор - снял качалку карбсмарта, поставил обратно трещетку. Настроил иглы на низких оборотах, средних и под нагрузкой. Пока отлетал не подключая карбсмарт. Максимальная температура колебалась от 80 до 95 градусов при температуре за бортом +5 градусов. Приемистость удовлетворительная.

Карбсмарт буду настраивать на бедную смесь в этом положении.

RC-Flyer

Ну да, где-то так. Можно на один клик забеднить. Хотя можно и так. У меня получилось еще более “бедная” позиция, заводится долго. Придется чуток побогатить.