CarbSmart freeware

sht0p0r

собираем по приложенной схемме

прошиваем контроллер приложенной программой
включаем настраиваем и… должно работать😈

Бесплатно для всех кто будет делать для себя, друга, кружка и прочее…
НЕ бесплатно если комуто, придет в голову делать на продажу в виде отдельного устройства или как компонент другого устройства.

найденные ошибки, неточности, недрозумения сообщаем мне в личку, по почте или в этой теме.

carbSmart_betta.zip

Syberian

…а чо ваще ето такое? Ни платы, ни схемы, ни ПЭ… Рисунок непонятно в чем и непонятно чего.
Без обид, но если что-то выкладываете, будьте добры, выкладывайте полностью. Или хотя бы с пояснениями, где достать (или “придумать”) остальное.

sht0p0r

что такое CarbSmart спросите у гугла.
схема вполне читабельная, в гифе, какой программой сделана говорить немогу дабы не нарушать правила форума.
плату нарисуйте карандашом на бумаге, а потом перенесите цапонлаком на фольгированный текстолит(старый дедовский способ, но досихпор работает)
если бы вы не поленились чуть-чуть и хотябы открыли исходник почитать, то увидели бы там массу коментариев. (порусски)
где достать что-либо, вам ответит например www.price.ru или в данном случае efinde.ru
пожалуй единственное, что я не отразил что датчик там dallas DS18B20, но будет работать любой с интерфейсом 1 Ware
номиналы резисторов и конденстаров есть в даташитах или легко рассчитываются исходя из здравого смысла и закона Ома. светодиоды такие как Вам нравится, как прошить процессор спросите опять же у гугла или прочитайте на этом форуме.
что такое “ПЭ” я не понял.

15 days later
sht0p0r

Всех с наступающим Новым Годом.
дозревает втоая бетта пограммы.
изменеия
добавлен жк телевизор 16х2
настройка стала значительно удобнее, вовремя работы показывает 2 температуры угол отклонения сервы и обороты.

добавлен второй датчик (опция можно корректировать температуру мотора взависимости от температуры воздуха) теперь можно удерживать не абсолютную температуру, а температуру перегрева. что на мой взгляд гораздо интереснее.
а можно просто мерять второй цилиндр :-E

добавлен тахометр онлайн

оставленно место под “черный ящик” (непонятно пока что туда писать и с какой периодичностью)

оставлено место под гувернер, в скорости он станет не просто кабсмартом а полноценным бортовым компьютером 😃

sht0p0r

Вот рабочая прошивка и исходник, можно пересобрать без жк дисплея
подключение дисплея описано в main.h в принципе можно использовать любые выводы в произвольном порядке.
датчик хола к int1

возник вопрос как строить гувернер пропорциональный (разница заданной и измеренной скорости * К = положение сервы)
или интегральный (разница заданной и измеренной скорости)*К = изменение положения сервы ?
соответственно в первом случае всегда не нулевая ошибка
во втором черевато резонансными колебаниями из-за большой инертности мотора.

буду думать…

Carbsmart_betta2.zip

AlexSr

А Вы что, взялись делать гувер не читав теории ПИД контроллеров? 😂

sht0p0r

нет.
до сего момента я не встретился с нерешаемыми проблемами, и с этой тоже справлюсь.
елсли есть что-то посуществу давайте, если нет…
что за дурацкая привычка отвечать вопросом на вопрос?

1 month later
Alexmod

Кто-нибудь уже собирал данное устройство?
Я в протеусе накидал схемку, но она что-то не фурычит 😃

sht0p0r

Фурычит. там нечему не работать.
я счас активно кодю, датчик там цифровой, вы его как эмулировали?
в случае если неудалось опопознать датчика она останавливается. с ошибкой.
в следующей версии будут существенные изменения по схеме.

Alexmod

Датчик ставлю ds18b20. В протеусе в атмегу8 загружаю elf файл, а он вообще не запускает МК. Даж светодиодик ни один ни моргнет 😦
У вас есть проджект для протеуса рабочий?

sht0p0r

я на макете делаю.
1 возможно у Вас не проходит общий сброс
подтяниете первую ногу через резистор 10ком на +5в и через конденсатор 0.1uF на землю.
2 выбрать в настройках контроллера внешний кварц.
если генерация есть, то первым делом появляется шим на выходе потом читаем флэш на наличее там запрограмированного датчика(romcod) если датчик во флешке не прописан то все останавливается горят все светодиоды если зпрограмирован то пытается настроить скорость точность измерений. если при включении зажата кнопка то запускается алгоритм настройки.
1 читаем ромкод датчика и сохраняем его во флэшке дальше по файлику setup.c посмотрите последовательность настройки. если ромкод прочитался нулями, единицами или не сошлась контрольная сумма, то все опять же остановится.
похоже это все кому-то кроме меня нужно.