Futaba 7C vs. Spektrum DX7

igrushkin

Выбираю себе аппаратуру с прицелом на покупку Тирекса 450 (или 500, но менее вероятно). Выбор, естественно, стоит между Футабой и ДжР.
Почему-то все пользуются DX7, хотя Футаба всегда считалась весьма уважаемым брендом. В чем причина такой любви к Spektrum’у?

dmitryu

Раньше появился, поэтому больше пользователей - есть у кого спросить совета.
Приёмники дешевле, опять-же.

koshak_63
igrushkin:

Выбираю себе аппаратуру с прицелом на покупку Тирекса 450 (или 500, но менее вероятно). Выбор, естественно, стоит между Футабой и ДжР.

Бери что дешевле или что больше нравиться. 😁

igrushkin:

Почему-то все пользуются DX7, хотя Футаба всегда считалась весьма уважаемым брендом.

Зависит от поставщиков, распространенности и т.д. Сейчас DX7 не отстают по качеству и лучше в цене. 😃

igrushkin:

В чем причина такой любви к Spektrum’у?

Дешевая, распространенная вот и легче получить консультацию. Это РЫНОК. 😎

igrushkin

да я бы не сказал, что DX7 дешевле. Футаба у меня выходит в районе 250 с доставкой, а DX7 - 320 минимум

dmitryu

Если продать четыре цифровых сервы из комплекта DX7 - получатся те-же 250$ 😒

tu694c
dmitryu:

DX7+AR7000+4*DS821 стоит 335$ с доставкой

Это где это? Если не секрет!

Dr_Sun
dmitryu:

на e-bay.com

с доставкой по штатам? так мы вроде в россии?
будьте добры ссылку?

Dr_Sun

угу. теперь осталось выяснить, где человек футабу семерку за 250 нашел =)
а то я только за 280 видел без доставки.

dmitryu

На башне, с учётом скидки, получается 260$ за 7С с доставкой

Serge_2E

Юзаю 7С на 2,4ГГц. Брал в феврале на башне. Аппаратура радует. 😒

tu694c

Вчера заказал себе Spectrum DX7. Мне просто внешний вид больтше понравился.

HATUUL

Правильно сделали.У спектрума есть несколько плюсиков,из-за которых я тоже остановился на Спектруме.
1.У Спектрума помехозащита силнее чем у футабы.Сам никак не проверял,но так говорят профи.
2.Большенство приёмников на 2.4 Гига. других производителей (даже таких как Е-скай) совместимы со Спектрумом,и это большой плюс.
3.Графический,экранчик у спектрума больше.Малюсенький плюсик.

modsley

Выбирал между Spektrum и Futaba.
Можете смеяться, но выбрал Spektrum потому, что его приятно взять в руки. Для меня это немаловажно.

Jocker_cms
modsley:

Выбирал между Spektrum и Futaba.
Можете смеяться, но выбрал Spektrum потому, что его приятно взять в руки. Для меня это немаловажно.

Это немаловажно для многих. В свое время выбирал между Футаба 9 и JR 9. Подержал обе. Футаба показлась кирпичем, Джиэрка легла в руки так, как буд-то всю жизнь на ней летал. Щас уже точно не скажу, но помойму расстояния между стиками у футабы и жр разное. Жр более комфортно.

HATUUL:

Правильно сделали.У спектрума есть несколько плюсиков,из-за которых я тоже остановился на Спектруме.
1.У Спектрума помехозащита силнее чем у футабы.Сам никак не проверял,но так говорят профи.

По пункту номер 1 можно подробнее. Где почитать, узнать поконкретнее, что значит защищенее, как это выражается в сравнении с Футабой?

beatl
Jocker_cms:

Это немаловажно для многих. В свое время выбирал между Футаба 9 и JR 9. Подержал обе. Футаба показлась кирпичем, Джиэрка легла в руки так, как буд-то всю жизнь на ней летал. Щас уже точно не скажу, но помойму расстояния между стиками у футабы и жр разное. Жр более комфортно.

По пункту номер 1 можно подробнее. Где почитать, узнать поконкретнее, что значит защищенее, как это выражается в сравнении с Футабой?

К вопросу о помехозащищенности. У обоих протоколов (FFAST и DSM) этот момент имеет и положительные и отрицательные стороны.
Для протокола Футабы (FFAST) это характеризуется увеличением времени прохождения сигнала. То есть при увеличении диапазона частоты помехи, время прохождения сигнала увеличивается. Порою до нескольких секунд.
Для протокола ЖР (DSM) это характеризуется отключением одного из двух частотных каналов передачи данных, при этом второй канал продолжает работать, пока не восстановится первый.
В результате получается, что при возникновении помехи в узком частотном диапазоне, ЖР не изменит итоговые характеристики сигнала, а Футаба немного затормозится. В случае широкого диапазона помехи, ЖР отрубится напрочь, а Футаба конкретно затормозится.
Так что сравнивая помехозащищенность двух протоколов, надо, прежде всего, выяснить для себя что важнее: время прохождения сигнала или риск широкополосной помехи.
Широкополосные помехи в диапазоне 2,4МГг могут создаваться, например, безпроводными видеокамерами желтых производителей с мощными передающими контурами.

CoSting

А можно тупой вопрос 😒 ? Какова дальность действия аппаратуры на 2.4 ГГц, 35 МГц и 72 МГц соответственно?

Jocker_cms
CoSting:

А можно тупой вопрос 😒 ? Какова дальность действия аппаратуры на 2.4 ГГц, 35 МГц и 72 МГц соответственно?

Дальше чем, когда вертолет 50ого класса превратиться в точку на небе =)