подскажите пожалуйста по электронике

новичёк

есть вертолёт.
приёмник hitec к нему подключаю гиру к которой соответственно подключена машинка - гира не работает, машинка не управляется, думал накрылся приёмник, подключил к другому приёмнику (который мне к сожелению не подходит из за огромного наличия помех) всё заработало. на гире горит синяя лампочка, задние лопасти управляются. опечалился поломкой передатчика, но решил попробовать воткнуть в этот канал просто машинку и 😮 о чудо передатчик оказывается работает. собираю всё обратно и опять ничего не работает. 😦
гуру - подскажите на что обратить внимание

новичёк

попробовал запустить без гиры…завтра дорога в rc-океан… пол вертолёта в хлам…

andyx

Вот, что значит клин клином выбивать - гира не работает, расхреначим полвертолета 😁
Сорри, не смог удержаться 😊

новичёк

пол мягко сказано, живыми осталась рама, двигатель, машинки… подсоединил машинку хвоста напрямую, в обход гироскопа, думал смогу удержать… не смог 😮 … а ещё хвостовые лопасти живы-до них основные даже после изгибания хвоста недостали. сегодня включаю в остатки вертолёта гироскоп, а он работает как нивчём небывало. горит мне синей лампочкой… чуть от злости не разбил его… 😵

Vladlen

в некоторых приемниках нет мех. ключей на разъемах! (и-скай) надо смотреть перед разборкой РТФ.

Алексеевич=
новичёк:

думал смогу удержать… не смог 😮 … а

Вот это да!!! 😲 А с гирой у Вас хорошо получается летать? 😃

Vladlen

просто машинка и гираскоп работают по разному, например если сдвинуть триммер, гираскоп может не инициализироваться. попробуйте запустить электронику с отключенным мотором и пока не разберетесь мотор не включайте. гтраскоп можно проверить и так, крутя верт на столе рукой.

новичёк

Алексеевич.
на сооснике получалось, но он был малюсинький…
а на этом … belt cp, это был первый полёт в безветренном помещении, собирался поднять на полметра а хвост поймать тримерами. подъем начался очень бодро и на нужной высоте его просто резко кинуло в сторону он начал заваливатся на бок, я сбросил газ но было уже позно… 😃
семен семеныч
я и проверял на столе с отключенными проводами от двигателей, со мной сидели ещё два моделиста ( в отличае от меня они давно этим занимаются, но к сожелению не по веритолётной тематике) они тоже не могли понять этот случай когда на разных приёмниках гира то работает то нет. вот я и решил спросить бывает ли несовместимость оборудования, а именно приемник хайтек hfd08rd и гира skyartec. но после краша она начала работать как надо, отрабатывает все перемещения в горизонтальной плоскости. 😁

Vladlen

гироскоп на вертолете должен правильно инициализироваться, подробности нужно искать в его инструкции и следить за положением триммеров, правильной последовательностью включения и т.д. (для экспериментов верт можно привязать короткой ниткой, я так делал, когда учился на Кинге)