Spektrum DX6i подсветка монитора

AlexN
6wings:
  • вторая сделана из кусочка светодиодной полоски - три светодиода и резистор, включенные последовательно. Яркость этой подсветки с разрядом батареи передатчика постепенно уменьшается. Так вот - ЭТО НЕУДОБНО.

Схему на двух транзисторах могу нарисовать, никаких “драйверов”, стабилизирует ток через светодиоды, яркость будет 100% стабильная.

Teetotum
AlexN:

Схему на двух транзисторах могу нарисовать, никаких “драйверов”, стабилизирует ток через светодиоды, яркость будет 100% стабильная.

А можно с резистором, чтобы яркость регулировать? 😒

PROPELLOR
undead:

Подсветку видел только на Futaba 14MZ, на более дешевой аппаратуре не видел, хотя может на каких-то 12-и канальных есть.

Из дешовых - WFLY 8 и 9 канальные имеют подсветку.

6wings

штатная подсветка ч/б дисплея есть еще у Футабы 10, сам держал в руках в МДС, видно хорошо и на свету, и в темноте.
Вроде, встречалось где-то упоминание, что у какой-то из девяток JR тоже есть подсветка, но живьем не видел.

(однако, юбилейное сообщение номер 5555 случилось… Пора, видимо, закругляться с этим делом)

AlexN
Teetotum:

А можно с резистором, чтобы яркость регулировать? 😒

Можно.

AlexN

Схема взята из конференции http://electronix.ru
D1-D3 - светодиоды подсветки.
I ~ 0.6V/R1 = 0.6V/33R = 18 mA
Ток, соответственно, регулируется резистором R1.
А вот готовые светодиодные подсветки: в Тритоне. Выбираем нужный размер и смотрим даташит.

Teetotum

А на 6 светодиодов потянет? Хотел 3 сверху, 3 снизу для равномерности очвещения.
А, например, на 315-х транзисторах будет работать, или на китайских (из приемников китайских машинок - есть слабенькие, есть мощные)?

AlexN

На КТ315 работать будет, ток-то в схеме маленький.
Для шести светодиодов лучше собрать две таких цепочки, но с регулировкой яркости будут сложности.
Либо вот такой вариант:

Teetotum

Спасибо! Очень полезная информация. Только я сегодня болею, паяльник из рук выпадывает… завтра займусь. 😁

HATUUL

(однако, юбилейное сообщение номер 5555 случилось… Пора, видимо, закругляться с этим делом)

😃 Поздравляю с 5555 сообщением. 😃 😃

Спасибо! Очень полезная информация. Только я сегодня болею, паяльник из рук выпадывает… завтра займусь. 😁

Поздравляю с 55 сообшением тоже юбилей. 😃 😃
Главное не на штоны 😂 😂 😂 .
Жаль что далеко от меня живёшь,наковырял бы этих ледим килов тысячу.Работаю в мастерской.

Г.Ы.А у меня тоже цыфра 789 сообщений. 😁

Teetotum
HATUUL:

😃 Поздравляю с 5555 сообщением. 😃 😃

Поздравляю с 55 сообшением тоже юбилей. 😃 😃
Главное не на штоны 😂 😂 😂 .
Жаль что далеко от меня живёшь,наковырял бы этих ледим килов тысячу.Работаю в мастерской.

Г.Ы.А у меня тоже цыфра 789 сообщений. 😁

Ща у меня таких юбилеев будет еще ого-го! 66, 77, 88… А 5555 это реально круто!!! Еще бы жить столько же…

AVE

в 14мз подсветка электролюминисцентная как я понимаю (железная коробочка а из нее 2 толстых силиконовых проводка к дисплею)
акк высасывает со страшной скоростью
слава богу в последней прошивке появилась возможность ее выключать программно что я и делаю.

Teetotum
AVE:

в 14мз подсветка электролюминисцентная как я понимаю (железная коробочка а из нее 2 толстых силиконовых проводка к дисплею)
акк высасывает со страшной скоростью
слава богу в последней прошивке появилась возможность ее выключать программно что я и делаю.

Ну так… Не дешевая аппа то 😃 И подсветка как на обычном мониторе. У меня задача попроще и, как раз об экономии батарей… светодиоды много не вытянут 😁

AVE
Teetotum:

Ну так… Не дешевая аппа то 😃 И подсветка как на обычном мониторе. У меня задача попроще и, как раз об экономии батарей… светодиоды много не вытянут 😁

это я к тому что морочиться с электролюминисцентной не стоит
там аккуммулятор 2.2 ач стоит кстати

Teetotum

Короче, парни, лажа какая-то получается. Эксперименты с крышкой от СД потерпели, на мой взгляд, полное фиаско. Крупной шкуркой или мелкой шкуркой… фигня. Отчетливо прослеживаются световые пятна от светодиодов. Ни о какой равномерности освещения и речи нет.

Немного исправляет ситуацию способ, когда светодиоды направлены вниз и стоят над пластинкой вплотную, а снизу подкладываем белую подложку (простой лист бумаги). Тогда рассеивается лучше. Свет, отраженный от подложки довольно равномерно распределяется по все поверхности.

Еще одна проблема - очень мало места в спектруме для размещения светодиодов. Мои туда просто не лезут.

Расстояние от ЖК до платы около 1,5-2 мм. Если светодиоды ставить за плату то вроде нормально, но между ЖК и платой их не впихнешь никак.

Короче, в любом случае, нужны очень маленькие светодиоды - типа от сотовых телефонов… но гдеж их взять?

Есть еще идея раскидать по полю штук двадцать светодиодов от сотовых (такие маленькие и плоские) и сверху положить матовую пленку, но на чем тогда паять это поле? Речь идет о максимальной общей толщине конструкции в 1,5 - 2 мм.

В кассетных магнитофонах KENWOOD, окошечко расхода пленки подсвечивается такой хитрой пластинкой… и вроде все равномерно… Ща полезу разбирать и изучать.

server28

Нужен еще диффузор и конденсор на плоских линзах Френеля. Возмите где-ньть разбитую матрицу от старого ноута, разберите. Там все имеется. И будет Вам щастье.

6wings

снято телефоном (поэтому сорряк за качество) на свету (чтобы была видна конструкция) и в темноте:

Teetotum
server28:

Нужен еще диффузор и конденсор на плоских линзах Френеля. Возмите где-ньть разбитую матрицу от старого ноута, разберите. Там все имеется. И будет Вам щастье.

Блин, если бы я работал в сервисном центре, и имел доступ к куче разбиты ноутов… Мне бы уже давно было счастье. А так… Я даже не знаю как выглядят “диффузор и конденсор на плоских линзах Френеля” в ноутах. Ну, честно. У меня все ноуты работают и лезть туда из любопытства чет не хочется. 😁

6wings:

снято телефоном (поэтому сорряк за качество) на свету (чтобы была видна конструкция) и в темноте:

Вот так, наверное, даже больше толку.

6wings
Teetotum:

Вот так, наверное, даже больше толку.

Вот именно, а то просто грустно смотреть на то, как вы тут все мучаетесь с этой подсветкой 😃

Хочу также заметить вот еще что:

  1. несмотря на то, что у меня фонарик штатно питается от передатчика, изначально в нем самом есть батарейки, т.е. он автономен.
  2. прищепка у него штатная, сам фонарик в ней легко крутится на шарнире и поворачивается под любым углом, сзади есть кнопка вкл.
  3. прищепку изнутри рекомендую оклеить пористой резиной для более плотного контакта с антенной
  4. на качество связи и скорость полёта модели не влияет никак 😃
  5. кроме подсветки дисплея, заодно подсвечиваются и тумблеры - это удобно
  6. девайс эксплуатируется с декабря прошлого года и зарекомендовал себя просто отлично
Teetotum

Вчера склеил и спаял тестовую версию подсветки. Хотел на практике оценить яркость и равномерность. Сильно прошу не пинать за аккуратность - особой аккуратности не было.

Работает отлично. Именно такая схема дает более или менее равномерное освещение.

Потом случилось небольшое происшествие…
Под рукой валялись разные сборки (аккомуляторы) и захотелось мне полюбоваться еще разочек… Включаю… Что-то уж очень ярко… Пых, пых, пых… Сгорело 5 из 6-ти светодиодов.

Писец.

Запитался от другой сборки (на немного большее напряжение) 😒

Но это не беда - у меня их ищчо есть. 😁

undead

Чегой-то боольшие светодиоды, туда бы SMD-шные приклеить…