Spektrum DX6i подсветка монитора

6wings

снято телефоном (поэтому сорряк за качество) на свету (чтобы была видна конструкция) и в темноте:

Teetotum
server28:

Нужен еще диффузор и конденсор на плоских линзах Френеля. Возмите где-ньть разбитую матрицу от старого ноута, разберите. Там все имеется. И будет Вам щастье.

Блин, если бы я работал в сервисном центре, и имел доступ к куче разбиты ноутов… Мне бы уже давно было счастье. А так… Я даже не знаю как выглядят “диффузор и конденсор на плоских линзах Френеля” в ноутах. Ну, честно. У меня все ноуты работают и лезть туда из любопытства чет не хочется. 😁

6wings:

снято телефоном (поэтому сорряк за качество) на свету (чтобы была видна конструкция) и в темноте:

Вот так, наверное, даже больше толку.

6wings
Teetotum:

Вот так, наверное, даже больше толку.

Вот именно, а то просто грустно смотреть на то, как вы тут все мучаетесь с этой подсветкой 😃

Хочу также заметить вот еще что:

  1. несмотря на то, что у меня фонарик штатно питается от передатчика, изначально в нем самом есть батарейки, т.е. он автономен.
  2. прищепка у него штатная, сам фонарик в ней легко крутится на шарнире и поворачивается под любым углом, сзади есть кнопка вкл.
  3. прищепку изнутри рекомендую оклеить пористой резиной для более плотного контакта с антенной
  4. на качество связи и скорость полёта модели не влияет никак 😃
  5. кроме подсветки дисплея, заодно подсвечиваются и тумблеры - это удобно
  6. девайс эксплуатируется с декабря прошлого года и зарекомендовал себя просто отлично
Teetotum

Вчера склеил и спаял тестовую версию подсветки. Хотел на практике оценить яркость и равномерность. Сильно прошу не пинать за аккуратность - особой аккуратности не было.

Работает отлично. Именно такая схема дает более или менее равномерное освещение.

Потом случилось небольшое происшествие…
Под рукой валялись разные сборки (аккомуляторы) и захотелось мне полюбоваться еще разочек… Включаю… Что-то уж очень ярко… Пых, пых, пых… Сгорело 5 из 6-ти светодиодов.

Писец.

Запитался от другой сборки (на немного большее напряжение) 😒

Но это не беда - у меня их ищчо есть. 😁

undead

Чегой-то боольшие светодиоды, туда бы SMD-шные приклеить…

6wings
  1. что использовано в качестве “матовой пластины”?
  2. у светодиодов головки спиливали под плоскость или оставили круглыми?
  3. что за светодиоды с четырьмя ножками? - Первый раз такие вижу.
Teetotum
undead:

Чегой-то боольшие светодиоды, туда бы SMD-шные приклеить…

Согласен. 😒

6wings:
  1. что использовано в качестве “матовой пластины”?
  2. у светодиодов головки спиливали под плоскость или оставили круглыми?
  3. что за светодиоды с четырьмя ножками? - Первый раз такие вижу.

Пластина - крышка от СД коробочки + наждачка.
Головки не спиливал - такие светодиоды.
Светодиоды для “наружки”. Идут в сборках по 3, 4, 5… штук. Яркие. Разноцветные. Валялись поблизости. 😒

Хотелось проверить - как будет рассеиваться свет. Взял такие светодиоды (большие) как раз потому, что плоская верхушка. Схема нарисована выше. На мой взгляд она удачная потому, что рассеивает лучше чем если бы мы воткнули светодиоды в торец и направили вовнутрь - вот такая схема и дает слишком яркие и слишком темные участки. А схема на рисунке выше работает более или менее удачно.
Сильно не заморачивался с размерами светодиодов и с качеством сборки и монтажа. Просто проверил теорию. Результат на 4. Теперь буду искать маленькие светодиоды, спиливать головки до плоскости и аккуратненько собирать.

А вообще - может даже и неплохо получится. 😁

Блин, интересная мысль пришла в голову… в спектруме-то питание 4,8 В. 😵 😵 😵

6wings
Teetotum:

Блин, интересная мысль пришла в голову… в спектруме-то питание 4,8 В. 😵 😵 😵

тогда через 100 Ом или вовсе без резистора - ничего страшного.

gigagertz
6wings:

тогда через 100 Ом или вовсе без резистора - ничего страшного.

насколько мне знакомы расчеты питания диодов,то там важен ток и без ограничивающего резистора, быстро сгорит диодик.

Диоды на фотке выше называются “пираньи”, хорошие диоды, но SMD имеют больший угол осещения, а соответсвенно и лучшее распределение света, только SMD надо брать максимального размера (12). Получится хорошо, вот только у меня по другому экран устроен. но тоже буду думать над подсветкой и отдельной кнопкой включения

6wings

в принципе, это верно. Однако в большинстве китайских фонариков на светодиодах никаких резисторов нет. Диодики подключаются напрямую к 3-5 В. Может, у них самих достаточно большое внутреннее сопротивление? Надо просто измерять ток для конкретных диодов.
И через резистор, конечно, надёжнее. Опять же надо смотреть ток и оптимизировать яркость/светимость/потребление номиналом этого резистора.
Что же касается СМД, то:

  1. существуют мелкие полоски для подсветки мониторов и на них светодиоды стоят чаще. Такие полоски я использовал для подсветки маленького биплана Light Thing с размахом около 80 см.
  2. существуют диоды, у которых световой поток направлен не только вверх, но и вбок. И полоски с такими диодами есть. Я их планировал использовать для подсветки фюзеляжей монопланов.
AlexN
6wings:

Однако в большинстве китайских фонариков на светодиодах никаких резисторов нет. Диодики подключаются напрямую к 3-5 В. Может, у них самих достаточно большое внутреннее сопротивление? Надо просто измерять ток для конкретных диодов.

  1. Давайте не будем равняться на китайцев, хорошо? 😃
  2. У диодов нет “внутреннего сопротивления”, ни большого, ни маленького. Просто есть светодиоды на 2 вольта, а есть на 3.5 или 5 вольт - вот если на них подать напряжение явно меньше номинала - ток заведомо будет в пределах нормы.
6wings

наверное, так оно и есть. Я их характеристики не видел, а не верить Вам у меня нет причины 😃
Только, вот, насчет отсутствия внутреннего сопротивления, поясните подробней, плз. Пусть даже оно меняется нелинейно как и положено диоду в прямом включении, но на мой взгляд это не означает, что его совсем нет. Хотя бы потому, что его всегда можно вычислить по закону Ома, зная приложенное напряжение и протекающий через диод ток 😃

AlexN

По поводу сопротивлений: ну некорректно говорить о них применительно к полупроводниковым приборам, не стоит высчитывать внутренние сопротивления транзистора, диода или варикапа 😃
Вообще схему давал на второй странице - чего уж проще? И яркость будет стабильная, и ничего никогда не сгорит.

6wings

а что же надо высчитывать? Давайте терминологически уточним. Мне правда, интересно. Как-никак по диплому звался когда-то радиоинженером 😃
Как назвать, например то, чем определяется максимальный ток открытого или закрытого полупроводникового ключа, как не внутренним сопротивлением этого ключа при тех или иных условиях? Есть какие-то другие названия?

Teetotum

Позвольте вынести на обсуждение еще одну характеристику светодиода - “токопожирание”. Замерял я тут давеча (еще несколько недель назад) потребляемый ток. Брал советские, китайские, из компьютера, из… откуда только я их не наковырял. Выяснил что самые экономичные светодиоды из китайских фонариков. Белый (голубоватый) цвет. И при этом очень яркие. Вот эти самые “пираньи” применяются в сборках расчитанных на питание 12В и используются в наружной рекламе. Да яркие, но жрут раз в десять больше чем китайские фонариковые. А фонарик из трех светодиодов, работающий на одной “мизинчиковой” батарейке работает уже… я даже не помню… месяцев шесть наверное. Я не искал нигде их характеристики, просто разобрал и измерил.

Это я к тому, что в данном случае, этот параметр довольно важен - все таки подсветка монитора пульта. Не пришлось бы возить с собой несколько комплектов аккумуляторов для пульта (хотя я конечно их и так с собой беру каждый раз:) 😃 )

А есть еще двух и трех-цветные сведотиоды. Китайты ими обвешивают свои игрушки (машинки и прочее). Вот эти жрут не по детски (однако почти каламбурчик получился). Вчетвером высаживают сборку из 4-х NiCd 600 мА за 2 часа. Не светодиоды а монстры какие-то.

А как выглядят эти SMD-шные? И сколько потребляют? И где их взять?

AlexN
6wings:

а что же надо высчитывать? Давайте терминологически уточним.

ОК. Вот график зависимости тока от напряжения для типичного светодиода, скажите-ка мне, какое у него внутреннее сопротивление?
Ведь его же “всегда можно вычислить по закону Ома, зная приложенное напряжение и протекающий через диод ток” 😁
И этот график еще сильно “плавает” в зависимости от температуры.
Понимаете теперь почему я говорил о некорректности и бессмысленности определения “сопротивление светодиода”?

6wings
AlexN:

ОК. Вот график зависимости тока от напряжения для типичного светодиода, скажите-ка мне, какое у него внутреннее сопротивление?
Ведь его же “всегда можно вычислить по закону Ома, зная приложенное напряжение и протекающий через диод ток” 😁
И этот график еще сильно “плавает” в зависимости от температуры.
Понимаете теперь почему я говорил о некорректности и бессмысленности определения “сопротивление светодиода”?

нет, всё равно не понимаю. В чем моя фраза не справедлива? Внутренее сопротивление диода для КОНКРЕТНЫХ условий его работы всегда можно вычислить по семейству характеристик из справочника (теоретически) или реально измерив напряжение и ток (практически).

AlexN

Предлагаю закончить дискуссию на том, что ни в одном даташите Вы не найдете “внутреннего сопротивления” диода или светодиода. Не применяется эта величина для их характеристик, в силу ее абстрактности и бесполезности.

Сравнивать светодиоды по номинальному падению напряжения - хорошо, можно узнать, будет ли работать от имеющегося аккумулятора.
Сравнивать по номинальному току - тоже полезно, узнаем, на сколько хватит батареи.
Из этих двух параметров подберем токоограничительный резистор/соберем стабилизатор тока.
А “внутреннее сопротивление светодиода”… это какой-то сферический конь в вакууме, ничего полезного не дает.

X-men

дядьки вопрос не по теме
может у кого есть мануал на руссиче?
Спосибо

AlexN

Так создайте отдельную тему и спросите - больше народа увидит вопрос 😉