Можно ли увеличить мощность передатчика заменой вых.транзистора

fff-z

Сегодня настраивал углы лопастей при помощи пульта т.к. все настройки с передатчика, и с полностью выдвинутой антенной. И опять заметил что две сервы подёргиваются как при слабом сигнале передатчика(начальной потери сигнала). Взял верт в руку и стал рассматривать на вертолёте что происходит при управлении с пульта второй рукой. Возврат тарелки перекоса с левой стороны при поочерёдных боковых наклонах происходит с задержкой и подёргиванием левой сервы. Наклон вперёд получается рывками и подёргиваним сервы передней. При плавной подачи газа передняя серва срывается резко вниз только после 40% газа и получается рывок верта вверх и все движения на газу получаются рывками. Вот то что писыл выше о разких движениях верта в полёте вверх-вниз. Как я и предполагал дело не в полностью выдвинутой антене. Может приёмник не настроет точно на передатчик и ловит что то ещё или в этот промежуток времени ,кто то что то использует на похожей передаче т.к. утром сегодня летал нормально и не падал. И также уверен что завтра всё будет как и прежде до опять определённого времени какой то мешающеи передачи. Вокруг ни чего передающего не видно на растояние до 500 метров но может быть Петерстаровская телефонная антенна на соседнем офисном здании. И что же тут делать?

MPetrovich

Пересаживать на Валерку52 приёмник 2,4ГГц. Тогда помехи точно отпадут.

Taiga
MPetrovich:

Пересаживать на Валерку52 приёмник 2,4ГГц. Тогда помехи точно отпадут.

Но только при одном условии! Если не пытаться поставить и туда, на выход, транзистор помощнее! 😃))
У меня на самолете-тренере была аппаратура “Lazer 4”. Простенькая такая. Ниразу не подвела! Только однажды забыл полностью вытащить антенну. Улетел метров за 250, смотрю, задергался мой самик. Крикнул брату, что-бы он антенку вытянул! Успели. Полет прошел штатно…

HikeR
fff-z:

зял верт в руку и стал рассматривать на вертолёте что происходит при управлении с пульта второй рукой. Возврат тарелки перекоса с левой стороны при поочерёдных боковых наклонах происходит с задержкой и подёргиванием левой сервы. Наклон вперёд получается рывками и подёргиваним сервы передней. При плавной подачи газа передняя серва срывается резко вниз только после 40% газа

резисторы на стиках в передатчике отправились в мир иной.

fff-z

Только левая серва работала (возвращалась) с задержкой аш 1-2 сек. при противоположных наклонах обоих, а при плавном газе срывалась только передняя серва, а не три сразу, так что не резисторы стиков!!!
Как я и писал, на следующий день всё было ОК, настроил углы и отлетал ещё два аккумулятора. Интересно что так мешает на 35 мГц. Кто знает что может работать на близких частотах не регулярно и так мощно, что не слушает передатчик в полуметре от приёмника.

Boroda-msk
fff-z:

Интересно что так мешает на 35 мГц. Кто знает что может работать

Что угодно начиная от “плавающих контактов” в разъемах и кончая “возбуждениями” в регуле и ВЕС на определенных режимах их работы с соответствующими помехами как по цепи питания, так и по эфиру…

AlexSr
fff-z:

Интересно что так мешает на 35 мГц. Кто знает что может работать на близких частотах не регулярно и так мощно, что не слушает передатчик в полуметре от приёмника.

Не помню уже точно, но не то судовые (береговые) не то ещё кто то …
У Вас же нет разрешения на работу в этом диапазоне? Нет! Так какие вопросы?

Boroda-msk

Речная радиосвязь - 300 MHz…
Полоса частот 33—48, 5 МГц используется сухопутной подвижной службой.
Вообще о распределении частот 30-66 MHz сюда.

fff-z
AlexSr:

У Вас же нет разрешения на работу в этом диапазоне? Нет! Так какие вопросы?

Наверное вы всегда с разрещениями ходите на запуск моделей, и пунктуально добросовесный гражданин. Ха-ха.

AlexSr

Ха-ха.
Просто у меня 2.4 😂 ( один из первых в городе взял) И с тех пор - не парюсь …

fff-z

И знамя вам впридачу -самое первое, если пользуетесь одной моделью, или одним передатчиком на всё.
У меня шесть моделей , к сожаленью на трёх частотах 35, 72, 2,4 и это наверное значит что я жуткий нарушитель, пора ловить, штрафовать, и наказывать. Может адресок написать чтобы сразу знали где ловить без особого разрешения на секретные полёты.

AlexSr

У Вас серьёзные проблемы!
Но, к сожалению, с этим Вам ни кто не поможет. Только Вы сами себе можете помочь. 😈

HikeR

fff-z, если ваш передатчик будет мешать работе какой-либо служб - вами обязательно займутся, не волнуйтесь 😉 скорость реакции можете проверить перенастроив передатчик на милицейские волны, например (если получится, конечно).
а если нет - летайте на здоровье, тут речь о том, что диапазоны, в которых работают RC-модели шумный до безобразия, никто эти диапазоны для радиоуправления не выделял, и наличие там помех волнует только владельцев передатчиков.

насколько я помню, 27МГц как-то хотели сделать платным, пользуешься CB-радиостанцией - плати мзду государству. только вот никто не понимал, за что именно нужно платить, ибо государство ничего для очистки этого диапазона принимать не собиралось. вроде на этом все и заглохло.
а вдруг надумают ввести поборы на моделистов? будет такая же ситуация, за использование диапазона платить надо, а за чистоту в этом диапазоне никто отвечать не будет. ведь вполне возможный вариант.

fff-z

Скорее всего Boroda-msk прав по поводу плавающих контактах и помехах в цепи питания. Позавчера обратил внимание на то, что при включённом питании если чуть тронуть или задеть даже без движения общий выключатель питания, то меняется индикаторная полоса питания передатчика в меньшую сторону. Получается что контакт в выключателе плохой и меняется напряжения питания и индикатор показывает то меньше то больше напряжение. Короче поменял и уже два дня без каких либо прошлых симптомов.