Можно ли увеличить мощность передатчика?

hodson

У меня простейший Century 4канала 72Мhz
или не стоит даже думать на эту тему?
Спасибо.

pv11

Канешно можно 😁 , берешь передатчик от Европы-Плюс для “российского” диапазона УКВ и … 😃

VG

В “Термике” сказали почти то же самое. Кругом одни специалисты!

pv11

Подсказать причину таких ответов или сами догадаетесь??? 😎
Ну поймите зачем для вертолета с диаметром ротора 50 см. брать аппаратуру с мощным передатчиком, насколько вы сможете отпустить вертолет чтобы был “визуальный” контакт, я думаю при большом опыте метров ну максимум 50-70.
Так нужна ли для этого мощная аппаратура, которая к слову сказать и аккумуляторы в передатчике посадит быстрее?

VG

to pv 11
Коллега! Представьте себе, что Вы просите в автосервисе поднастроить(“зарядить”) карбюратор. Вам тактично отказывают на том основании, что в гонках Вы не участвуете, да и скорость в населённых пунктах ограничена 60-ю км/час. Ваша реакция?

Вячеслав_Старухин

Тем, кто хочет увеличить мощность своего передатчика без всяких на то причин, я советую подумать об окружающий моделистах, и о возможных помехах им.
Если любите быть на поле в одиночестве, то флаг вам в руки.

RK3AMS

Для увеличения дальности связи в 2 раза необходимо увеличить мощность передатчика в 16 раз!
Вывод надеюсь ясен?

VG

Коллеги! Мы уже говорим не о том. Ещё чуть-чуть и перейдём на личности. Если по делу.
Не знаю, где и с кем летает коллега hodson, а я(VG) частенько в одиночестве летаю в неблагоприятных местах. Почему? Так получается! Материальные потери уже не очень пугают, но всё-таки хотелось уменьшить риск “быть сбитым помехой”.
Объяснения дилетанта, но, уверен, многие новички меня поймут и поддержат. Речь про “два раза” не идёт, хочется “чуть-чуть”.
С уважением, Ваш …

RK3AMS

Для увеличения дальности связи в 2 раза необходимо увеличить мощность передатчика в 16 раз!
Вывод надеюсь ясен?

pv11

Странно сравнивать тюнинг карбюратора и повышение выходной мощности аппаратуры. Выше подсказали еще одну причину по которой это не стоит делать.
Подозрительно молчит Hodson, уважаемый для чего это надо, какая причина, может на форуме кто подскажет.

Вячеслав_Старухин

Правильный подход такой:
Нужно не увеличивать мощность передатчика изменением его схемы, а убедиться в достаточности имеющейся мощности.
При необходимости отрегулировать выходной каскад и согласовать с антенной.

pv11

Коллеги! Мы уже говорим не о том. Ещё чуть-чуть и перейдём на личности. Если по делу.
Не знаю, где и с кем летает коллега hodson, а я(VG) частенько в одиночестве летаю в неблагоприятных местах. Почему?  Так получается! Материальные потери уже не  очень пугают, но всё-таки хотелось уменьшить риск “быть сбитым помехой”.
Объяснения дилетанта, но, уверен, многие новички меня поймут и поддержат. Речь про “два раза” не идёт, хочется “чуть-чуть”.
С уважением, Ваш …

Источником помех на 72 Мгц в России в основном являются станции УКВ мощность передатчиков достигает 10 кВт. 😃 бороться с ними бесполезно, а также передатчики соседних моделистов с ними бороться небезопасно 😁 .
Иного метода чем переход на частоты без помех путем смены кварцев (экономически оправданный) пока не придуман, правда только с посадкой модели.
Самый лучший вариант находить места без помех, но к сожалению не всегда получается.

romychs

Если вы задаете вопрос о повышении мощности передатчика и не знаете схемотехники, то лучше этого не делать. Можно подстроить выходные контура под конретную антену/частоту, генератор, код конкретный кварц, это даст некоторый результат. Самый простой способ, конечно, повысить напряжение питания выходного каскада, но сколько после этого проживет передатчик?

Vslav

Народ хватит “гнать”, увеличить можно, как два пальца 20-30% подборкой
и заменой одного тр…, и нормальной настройкой, прием. и передат.
И не надо в 2 раза, 300-500м. по земле, то что надо, есть Varioprop_Ы
Kraft_ы -1км по замле, и не забивают не кого.

hodson

С этим и связан сей вопрос.
А “шуток” на тему Европы + я уже много слышал.

RX3QMM

Госпада!
Не забивайте себе голову, 0.5 ват достаточно для управления моделью на расстоянии до 1 км, а если будут помехи то вам и 10 ват на выходе маловато будет.

Токсик

Привет всем!

Господа не нужно всего этого… Я в электронике ни бум-бум, но все это не нужно.
Насмотрелся за все эти годы на любителей увеличить мощность передатчика и результат таков, ему хорошо, а остальных "дядька Кондрат " потряхивает. Там такие наложения происходят от “передатчика повышенной мощности” вправо и в лево на 2-3канала. Полностью согласен с высказыванием RX3QMM, если есть помеха то ни какое повышение мощности не поможет и ни нужно создавать искусственную помеху для окружающих.
Хочешь мощнее поменяй аппаратуру ведь есть передатчики и на 1ватт и на 2ватта.

Всем пока, пока, пока.

Vslav

Привет всем!

Господа не нужно всего этого…  Я в электронике ни бум-бум,

Хочешь мощнее поменяй аппаратуру ведь есть передатчики и на 1ватт и на 2ватта.

Всем пока, пока, пока.

Вот именно ни бум-бум.

Vadim_AK

Хорошо, я немножечко “бум-бум” 😃. Увеличить можно. Можно подстройкой выходных П-контуров, можно настройкой согласования с антенной, можно заменой выходных транзисторов передатчика, можно увеличением напряжения питания выходного каскада, НО чтобы от этого не попадали соседние модели и соседи не вызвали ГосСвязьНадзор по причине неработы телевизоров/приемников/радиотелефонов в ближайшей округе, делать это надо не на коленке вслепую, а с использованием высококлассной измерительной аппаратуры (спектроанализаторы, измерительные приемники, etc), которая сама по себе стОит как 100 ваших передатчиков. Если у Вас есть возможность настроить предатчик на такой аппаратуре - вперёд, если нет, то не парьтесь, в конце концов это Вам выйдет боком.

PS. В маломощных передатчиках часто вообще начисто отсутствуют узлы, обрезающие побочные излучения (мощности не те) - там правильное увеличение мощности влечет за собой капитальную переделку.

Vslav

Понадобится ВЧ-вольтметр и голова+руки, и не надо этой
жути"высококлассной измерительной аппаратуры (спектроанализаторы, измерительные приемники, etc)", разговор
не о 1000Вт.

Алксандр

Увеличить можно, но это как правило не нужно. гораздо полезнее (и в некотором роде проще!!!) увеличить чуствительность приемника. чуствительность большинства недорогих приемиков составляет около 10мкв. мой приемник имел чуствительность 18 мкв. путем добавления одного малошумящего каскада чуствительность была увеличена на 11 дб (до 5 мкв), что равносильно более чем 10-кратному увеличению передаваемой мощности. и это еще не предел.

не надо гнаться за мощностью!!! в связи всегда гонятсься за чуствительностью!!!

но помните, что повышая чуствительность приемника вы увеличиваете и его чуствительность к помехам, которые он раньше “не слышал”

но в это даже не стоит пытаться влезть, если вы не имеете хотябы минимума необходимого измерительного оборудования!!! на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Vadim_AK

на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Вот и я про то же.

RX3QMM

Так же необходимо увеличивать селективность приёмника путём добавления 3х или 4х контурных фильтров на входе.

Вячеслав_Старухин

А сначала надо померить дальность имеющегося комплекта.
Стандартная аппаратура в исправном состоянии работает очень хорошо.

Vslav

Увеличить можно, но это как правило не нужно. гораздо полезнее (и в некотором роде проще!!!) увеличить чуствительность приемника. чуствительность большинства недорогих приемиков составляет около 10мкв. мой приемник имел чуствительность 18 мкв. путем добавления одного малошумящего каскада чуствительность была увеличена на 11 дб (до 5 мкв), что равносильно более чем 10-кратному увеличению передаваемой мощности. и это еще не предел.

не надо гнаться за мощностью!!! в связи всегда гонятсься за чуствительностью!!!

но помните, что повышая чуствительность приемника вы увеличиваете и его чуствительность к помехам, которые он раньше “не слышал”

но в это даже не стоит пытаться влезть, если вы не имеете хотябы минимума необходимого измерительного оборудования!!! на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Чуствительность большинства недорогих приёмников 3мкв, это 500м.
по земле, у хороших 0.5 мкв., а 10 это даже не на коленке, это г…