Можно ли увеличить мощность передатчика?

RX3QMM

Госпада!
Не забивайте себе голову, 0.5 ват достаточно для управления моделью на расстоянии до 1 км, а если будут помехи то вам и 10 ват на выходе маловато будет.

Токсик

Привет всем!

Господа не нужно всего этого… Я в электронике ни бум-бум, но все это не нужно.
Насмотрелся за все эти годы на любителей увеличить мощность передатчика и результат таков, ему хорошо, а остальных "дядька Кондрат " потряхивает. Там такие наложения происходят от “передатчика повышенной мощности” вправо и в лево на 2-3канала. Полностью согласен с высказыванием RX3QMM, если есть помеха то ни какое повышение мощности не поможет и ни нужно создавать искусственную помеху для окружающих.
Хочешь мощнее поменяй аппаратуру ведь есть передатчики и на 1ватт и на 2ватта.

Всем пока, пока, пока.

Vslav

Привет всем!

Господа не нужно всего этого…  Я в электронике ни бум-бум,

Хочешь мощнее поменяй аппаратуру ведь есть передатчики и на 1ватт и на 2ватта.

Всем пока, пока, пока.

Вот именно ни бум-бум.

Vadim_AK

Хорошо, я немножечко “бум-бум” 😃. Увеличить можно. Можно подстройкой выходных П-контуров, можно настройкой согласования с антенной, можно заменой выходных транзисторов передатчика, можно увеличением напряжения питания выходного каскада, НО чтобы от этого не попадали соседние модели и соседи не вызвали ГосСвязьНадзор по причине неработы телевизоров/приемников/радиотелефонов в ближайшей округе, делать это надо не на коленке вслепую, а с использованием высококлассной измерительной аппаратуры (спектроанализаторы, измерительные приемники, etc), которая сама по себе стОит как 100 ваших передатчиков. Если у Вас есть возможность настроить предатчик на такой аппаратуре - вперёд, если нет, то не парьтесь, в конце концов это Вам выйдет боком.

PS. В маломощных передатчиках часто вообще начисто отсутствуют узлы, обрезающие побочные излучения (мощности не те) - там правильное увеличение мощности влечет за собой капитальную переделку.

Vslav

Понадобится ВЧ-вольтметр и голова+руки, и не надо этой
жути"высококлассной измерительной аппаратуры (спектроанализаторы, измерительные приемники, etc)", разговор
не о 1000Вт.

Алксандр

Увеличить можно, но это как правило не нужно. гораздо полезнее (и в некотором роде проще!!!) увеличить чуствительность приемника. чуствительность большинства недорогих приемиков составляет около 10мкв. мой приемник имел чуствительность 18 мкв. путем добавления одного малошумящего каскада чуствительность была увеличена на 11 дб (до 5 мкв), что равносильно более чем 10-кратному увеличению передаваемой мощности. и это еще не предел.

не надо гнаться за мощностью!!! в связи всегда гонятсься за чуствительностью!!!

но помните, что повышая чуствительность приемника вы увеличиваете и его чуствительность к помехам, которые он раньше “не слышал”

но в это даже не стоит пытаться влезть, если вы не имеете хотябы минимума необходимого измерительного оборудования!!! на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Vadim_AK

на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Вот и я про то же.

RX3QMM

Так же необходимо увеличивать селективность приёмника путём добавления 3х или 4х контурных фильтров на входе.

Вячеслав_Старухин

А сначала надо померить дальность имеющегося комплекта.
Стандартная аппаратура в исправном состоянии работает очень хорошо.

Vslav

Увеличить можно, но это как правило не нужно. гораздо полезнее (и в некотором роде проще!!!) увеличить чуствительность приемника. чуствительность большинства недорогих приемиков составляет около 10мкв. мой приемник имел чуствительность 18 мкв. путем добавления одного малошумящего каскада чуствительность была увеличена на 11 дб (до 5 мкв), что равносильно более чем 10-кратному увеличению передаваемой мощности. и это еще не предел.

не надо гнаться за мощностью!!! в связи всегда гонятсься за чуствительностью!!!

но помните, что повышая чуствительность приемника вы увеличиваете и его чуствительность к помехам, которые он раньше “не слышал”

но в это даже не стоит пытаться влезть, если вы не имеете хотябы минимума необходимого измерительного оборудования!!! на коленке средства радиосвязи не настраиваются.

Чуствительность большинства недорогих приёмников 3мкв, это 500м.
по земле, у хороших 0.5 мкв., а 10 это даже не на коленке, это г…

tlvct

Понадобится ВЧ-вольтметр и голова+руки, и не надо этой
жути"высококлассной измерительной аппаратуры (спектроанализаторы, измерительные приемники, etc)", разговор
не о 1000Вт.

от таких приколов, уважаемый, чуть ли не кипятком пИсать хочется. Вольтметр говорите, руки? пообрывать бы эти руки… Вы знаете как настраивается передатчик? Вы знаете как настраивается согласующее устройство??? вы знаете каких трудов стоит сделать узкополосный сигнал этого передатчика??? нет, ну и не пишите есреси. Посему прально - увеличение мощи - ткните куда нибудь и делайте хороший преселектор приёмника… Знающие люди - радиолюбители (хотя бы) вам скажут что QRP это вещь и мощность ограничивалась полуваттами и связь из мск была и с ландоном и багамами… А я вам могу с уверенностью заявить что 10-ю ваттами вы сможете управлять своим самолётом который будет например в той же москве, а вы будете со своим передатчиком в Бурятии. Так что не надо рассказывать сказки про руки, вольтметры, головы. просто настройте правильно приёмник, не устраивает? сделайте правильный преселектор и радуйтесь жизни.
Всё.

ЗЫ кстати, спектроанализатор в этом деле очень даже рульная штучка, а измеритель ачх просто незаменим…
ЗЫЗЫ а своим мощным сигналом, ненастроенного передатчика вы собъёте все самолёты которые будут летать вместе с вашим.

Vslav

от таких приколов, уважаемый, чуть ли не кипятком пИсать хочется. Вольтметр говорите, руки? пообрывать бы эти руки… Вы знаете как настраивается передатчик? Вы знаете как настраивается согласующее устройство??? вы знаете каких трудов стоит сделать узкополосный сигнал этого передатчика??? нет, ну и не пишите есреси. Посему прально - увеличение мощи - ткните куда нибудь и делайте хороший преселектор приёмника… Знающие люди - радиолюбители (хотя бы) вам скажут что QRP это вещь и мощность ограничивалась полуваттами и связь из мск была и с ландоном и багамами… А я вам могу с уверенностью заявить что 10-ю ваттами вы сможете управлять своим самолётом который будет например в той же москве, а вы будете со своим передатчиком в Бурятии. Так что не надо рассказывать сказки про руки, вольтметры, головы. просто настройте правильно приёмник, не устраивает? сделайте правильный преселектор и радуйтесь жизни.
Всё.

ЗЫ кстати, спектроанализатор в этом деле очень даже рульная штучка, а измеритель ачх просто незаменим…
ЗЫЗЫ а своим мощным сигналом, ненастроенного передатчика вы собъёте все самолёты которые будут летать вместе с вашим.

Ноги не ошпарили?, тото запахло, ДА ЗНАЮ, и участвовать в этом любительском «базаре» не хочу, и что умеют руки Вам еще далеко,
понятно из Ваших постингов.

tlvct

одевайте противогаз и хватайте вольтметр

Mik

Из личного опыта: постоянно ловил помехи при использовании чудных приёмников GWS. Причина неизвестна, но предположительно МТСовская вышка, установленная недалеко.
Вылечил заменой на Hitecовский приёмник, правда предварительно настроенным Геннадием из Термика.
Теперь проблем нет. А бороться с помехами повышением мощности передатчика как минимум неразумно. Ибо схемы всей китайско-корейской техники отличаются “изысканной” простотой. И любая доработка выливается в глобальные переделки. Да и “перебить” излучение какого-нибудь могучего передатчика врядли удастся.
А ради чистого эксперимента можно попытаться, я пробовал “разогнать” Hitec LynxFM, ничего хорошего не получилось. Уж очень нестабильно он работал.

ADF

И почему никто не говорит о полосе пропускания приемника?
Уменьшение полосы пропускания (шоб проходил только полезный сигнал от передатчика) в пропорциональное кол-во раз уменьшает влияние помех. Широко известный в радиотехнике принцип!

То-же с передатчиком - если ту-же мощность (1 Вт) вогнать в более узкий частотный диапазон - надежность связи, дальность и помехозащищенность возрастут…

Хотя все это, опять же, связанно с необходимостью грамотного использования специальной аппаратуры для настройки.

Evgenii

Раньше я занимался этим вопросом (поднятия мощности) так.
Брал мощнее выходной транзистор(по справочнику) и увеличивал ток коллектора,изменяя сопротивление в эммиторе, хотя это можно сделать и со штатным транзистором, померев предварительно его ток.

Евгений 😃

Алксандр

Раньше я занимался этим вопросом (поднятия мощности) так.
Брал мощнее выходной транзистор(по справочнику) и увеличивал ток коллектора,изменяя сопротивление в эммиторе, хотя это можно сделать и со штатным транзистором, померев предварительно его ток.

Евгений 😃

Да, в общем-то вы абсолютно правы, но не учли одного, что при этом изменяется выходное сопротивление каскада, а значит нарушается согласование в контуре. гарантировать 100% результат не имея должного измерительного оборудования нельзя. вы можете налодить гармоник (за счет которых у вас будет увеличение передаваемой мощности, но не там где надо), а мощете просто рассеять все в лишнее тепло на каскаде. повторюсь, что самым лучшим является именно повышение чуствительности (и изберательности, но это сложнее) приемника.

а для уверенного приема на 1 км в условиях прямой видимости достаточно 10-20 милливатт при условии обеспечения чуствительности приемника 0,3-0,5мкв. а вот когда эта чуствительность 5 микровольт (то есть в 10 раз по напряжению ниже) (как у большинства приемников, я несколько мерил на ОБОРУДОВАНИИ А НЕ НА КОЛЕНКЕ) вот тогда и требуется мощность 1 ватт. (в сто раз по мощности, так как зависимость квадратичная, для тех кто не знает)

там еще кто-то утверждал, что для увеличения расстояния в 2 раза надо увеличить мощность в 16 раз - редкий бред и заблуждение. в идеале (читай - в условиях примой видимости, тем более если приемник в воздухе, на самолете) ровно в 4 раза. (но гораздо проще поднять чуствительность приемника 😃)

valeriy

Да, в общем-то вы абсолютно правы, но не учли одного, что при этом изменяется выходное сопротивление каскада, а значит нарушается согласование в контуре. гарантировать 100% результат не имея должного измерительного оборудования нельзя. вы можете налодить гармоник (за счет которых у вас будет увеличение передаваемой мощности, но не там где надо), а мощете просто рассеять все в лишнее тепло на каскаде. повторюсь, что самым лучшим является именно повышение чуствительности (и изберательности, но это сложнее) приемника.

а для уверенного приема на 1 км в условиях прямой видимости достаточно 10-20 милливатт при условии обеспечения чуствительности приемника 0,3-0,5мкв. а вот когда эта чуствительность 5 микровольт (то есть в 10 раз по напряжению ниже) (как у большинства приемников, я несколько мерил на ОБОРУДОВАНИИ А НЕ НА КОЛЕНКЕ) вот тогда и требуется мощность 1 ватт. (в сто раз по мощности, так как зависимость квадратичная, для тех кто не знает)

там еще кто-то утверждал, что для увеличения расстояния в 2 раза надо увеличить мощность в 16 раз - редкий бред и заблуждение. в идеале (читай - в условиях примой видимости) в 4 раза. (но гораздо проще поднять чуствительность приемника 😃)

Вы используете понятие "уверенного приема " обычной радиосвязи, Что применительно к RC аппаратуре не совсем подходит. При разговоре через радиостанции различные потрескивания и шорохи не мешают вам разговаривать и связь считается уверенной (хорошо различимой), в RC аппаратуре эти шорохи и потрескивания проявляются в виде дерганий рулей, что уже неудовлетворительно. Поэтому при одних и тех же параметрах передающей и приемной аппаратуры дальность у RC будет значительно меньше.
Выход - повышать напряженность поля полезного сигнала в точке приема по сравнению с уровнем шума, а не повышать чувствительность приемника. Поэтому и используют в RC довольно мощные передатчики (до 1 Вт) и не очень чувствительные приемники.
😆

Алксандр

Вы используете понятие "уверенного приема " обычной радиосвязи, Что применительно к RC аппаратуре не совсем подходит. При разговоре через радиостанции различные потрескивания и шорохи не мешают вам разговаривать и связь считается уверенной (хорошо различимой), в RC аппаратуре эти шорохи и потрескивания проявляются в виде дерганий рулей, что уже неудовлетворительно. Поэтому при одних и тех же параметрах передающей и приемной аппаратуры дальность у RC будет значительно меньше.
Выход -  повышать напряженность поля полезного сигнала в точке приема по сравнению с уровнем шума, а не повышать чувствительность приемника. Поэтому и используют в RC довольно мощные передатчики (до 1 Вт) и не очень чувствительные приемники.
😆

те “потрескивания” и подергивания в большинстве своем вызваны не тем, что на данной частоте есть помеха, а тем что приемник воспринимает помехи на побочных частотах, изза низкой избирательности. не такой уж высокий уровень шумов в эфире, как многие почему-то думают. иеменно для этого и применяется частотное разделение передающих устройств. а если вы используете нелицензированную аппаратуру (кто там говорил про европу+? 😃) то вот и нагребаете помех на чужой рабочей частоте.

я конечно согласен полностью с Вами в том, что качественны прием - это когда ваш сигнал уверенно превышает уровень шумов. но когда у приемника чуствительность 5 мкв - до шумов еще ОЧЕНЬ далеко. реальный уровень шумовой дорожки на этих частотах находитсмя ниже 0,05 мкв. (в полосе 20кгц) для уверенного приема приЧМ достаточно отнашения С/Ш 20дб, то есть чуствительность 0,5мкв.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЧЕМ ЛУЧШЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - ТЕМ ДАЛЬНОСТЬ ВЫШЕ!!! просто при плохой чуствительности дальность ограничевается мощностью передатчика
важно еще не забывать про избирательность, но это уже другая история

RX3QMM

Короче, Господа…
Тот бред который вы тут несёте меня плющит.
Я радиолюбитель с 10 летним стажем, смотри ник.
Тогда давайте чтобы не было ни у ково проблем, переходить
на одно полосную модуляцию, SSB, за одно моё предложение прошу
прокомментировать ведущим производителям RC аппаратуры.
Это как разгонять проц Atlon 1.4С то есть полный изврат.
Да ещё. Кому частотная сетка в RC не нравиться прошу на 1.8 Мгц., Офигеете….

DjAndy

Чуствительность большинства недорогих приёмников 3мкв, это 500м.
по земле, у хороших 0.5 мкв., а 10 это даже не на коленке, это г…

Вот здесь на часть известных приёмников приведены параметры
чувствительности, будет очень познавательно.

www.norcim.fsnet.co.uk/Radio5/Radio5.htm

За ссылку спасибо gennady.