Futaba FC16 настройка шаг/газ?

mahno333

Здравствуйте.
У меня Футаба FC-16, вертолёт- T-Rex450 SE GF в стандартной комплектации с родным регом, мотором и батареей. Сервы- MPX Nano Pro MG. Вертолёт никаких примочек не имеет, вес- 700 гр. как и должно быть. Недавно при полёте блинчиком, по другому пока не умею, неожидано упал с высоты 3-4 метра. Произошла вроде как отсечка мотора и без команды с пульта вертолёт резко завалился на бок. Отлетевшей аллюминевой цапфой неслабо получил прямо по библейскому месту. Стоял в 10 метрах. Повезло что не острым обломком лопасти. Больно было. Насколько я знаю, регулятор всегда снижает обороты мотора, когда батарея дохнет. Так было предыдущие 5-6 раз. Тут упал как подкошеный. Возможно виновато разболтавшееся крепление антены в передатчике. Дома выяснилось, что контакт нарушается периодически и вертолёт сходит с ума. Дает и убирает газ, дёргает сервы. Возможно потому и упал. Или регулятор перегрелся? В связи с этим хотел спросить следуюшее: Перед полётом я поменял настройку кривой шага/газа. Для тех, кто не знает, в этом передатчике можно задать мин.макс. угол атаки и еще два параметра- газ для висения и угол атаки для висения, в процентах до ста в каждую сторону. Изначально стоит 0%. В инструкции предполагается, что вертолёт висит в центральном положении ручки. Что естественно на практике нереально. У меня расход с -2 до 10, для начинаюшего и +5 где то на 70-75% газа. То есть кривая имеет только одну точку настройки, помимо крайних, где и так 0 и 100% газа. Перед полётом, я предположил, что если добавить +60% газа, то получится 80% газа в середине ручки и последние 20 растянутся на положительные углы атаки. У меня на середине ручки где то +4 градуса. Вертолёт стал более управляем, у меня гораздо лучше получалось найти положение газа, при котором он хорошо висит. То есть в середине ручки у меня +4 и 75-80% газа. Для вертолёта в стандартной сборке со штатными деталями рекомендованая настройка. Мог ли перегрется регулятор или есть другая причина. Рег расположен решеткой вверх под основной шестернёй. Она его обдувает вроде. Летал очень спокойно =) Если причина в антене пердатчика, к чему я тоже склоняюсь, то всё равно был бы благодарен, если бы мне кто то подсказал, что делать с настройкой этой Футабы… Выкинуть и купить ФЦ18 или DX7 или что ещё там не предлагать, я и так уже 4 пару лопастей заказываю.
С ув. Георгий

botvoed

Да я думаю проблема в приемнике (если он FM )
В стандартном виде не один тирекс облетал, все нормально!
Хотя в жизни бывает всякое:(

19 days later
mahno333

Возможно… Собрал всё заново, попробую. Может кто то с настройкой передатчика поможет?