Проблемы с настройкой газа в аппаратуре futaba 4pls для лодок

ra3aq

Здравствуйте,
Столкнулся с проблемой при использовании данной аппаратуры с лодкой:

Не запоминается калибровка газа. Приходится ее далать каждый раз при включении лодки.
Регулятор - swordfish 40A, он же ten-shock. Пробовал и с макрус-ом - результат такой же. Из чего сделал вывод, что это проблема с настройками аппаратуры.

Какого-то специального режима для лодок в аппаратуре нет.

Как правильно настроить передатчик?

Спасибо
Дмитрий

ArtHome

Никак не могу понять, как может быть виновата аппаратура в том, что регулятор не запоминает калибровку. У меня регулятор на испытательном стенде был намочен, и когда я его включил через несколько недель уже с другой аппаратурой, тоже не мог понять, что с калибровкой, а через полчаса моих раздумий, что я неправильно собрал, из него пошёл дым. Что у вас оба регулятора неисправны одинаково тоже не слишком вероятно…) А если канал другой использовать - не помогает?

И как проявляется незапомненная калибровка?

ra3aq

Аппаратура может быть виновата тем, что в ней есть режим заднего хода, который в регулятором не понимается. Возможно это лечится соответствующим выбором настроек аппаратуры.

Проявляется незапомненная калибровка просто - при включении регулятор переходит в режим программирования и остается в нем, проигрывая музыку и beep-ы. Если все нормально - то он при включении должен проиграть два бипа и замолчать.

ArtHome

По моему небольшому опыту, все регуляторы с завода готовы к работе и калибровка это желательная, но не необходимая вещь. Как я понял из инструкции, ваш регуль переходит в режим программирования при наличии сигнала “газ” при включении, то есть в нейтральном положении курка аппаратура отправляет не ноль - у пульта же есть отображение каналов - что там нарисовано?

Vorobey

У меня Futaba T3PM. Такая же хрень была. Только это не калибровка газа сбивается, это регулятор не видит нуль газа при включении. Расход по тормозу убрал в нуль, откалибровал и все заработало. Причина - регулятор без функции заднего хода и тормоза, по этому для него нейтральное положение курка газа не нуль, а +50%. Вот и срабатывает защита.
По моему так…

ra3aq

Спасибо за совет. Протестирую только во вторник. О результате сообщу.

7 days later
ra3aq

Разобрался с проблемой. Выставил режим газ/тормоз 70/30, было по умолчанию 50/50. Все заработало при расходах 100% на газ и тормоз. Триммировать ничего не пришлось. В описании на контроллер есть фраза, что соотношение газ/тормоз д.б. >1.