Разница между кварцами передающей и приемной частей

maybeyes

Всем привет! Предистория сего вопроса такова: Крепко познакомил модель с землей, в следствие чего лопнул кварц в приемнике. Радиочасть на 35Mhz. Не долго думая поехал и купил пару кварцев на 35.150Mhz, приехал, поставил, но ничего так и не заработало (приемник и передатчик точно в порядке, проверялось). В поисках обнаружил, что кварцы в нашем деле, судя по описаниям, различаются на Tx и Rx, для приемников и передатчиков с 1 преобразованием и с 2мя. Хотелось бы уточнить и понять, правда ли существует такая разница для передающей и принимающей части, и в чем она, собственно, разница, и состоит с технической точки зрения. Заранее всем спасибо. Бьюсь уже неделю, никак не могу оторваться от земли, а очень хочется… 😃

ZigZag_ZZ

Для передатчика, одно или двух преобразованный кварц в приёмнике- пофигу, он задаёт несущую, а вот на борт ставят кварц с указанием его пренадлежности к преобразованию!
Разница между Тх и Rx составляет 455кГц, хотя на это можно забить, продаются они ПАРАМИ и для обывателей(чтобы те не накосячили) пишут на кварце (или ярлычке) частоту передатчика, пробивая на приёмнике ТУЖЕ цифирь с обозначением Rх и если двойная фильтрация индекс(разный, зависит от фирмы)
Приёмник двойной фильтрации неработает на кварце с 1 преобразованием в принципе( как дрова и бензин, для мотора), и наоборот!
Вот посмотри что торгуют
www.hobbyforyou.ru/catalog/437.html
выбирай, согласно своих требований!

maybeyes

Спасибо большое! Вот оказывается где собака порылась… В общем я так и думал, что тут не все так просто, а понял я это когда в передатчик поставил 35.150, а в приемник 35.970 и тут появился линк, но с дрыганьями и неустойчивый. Причем передатчик сканерком послушал - излучает ровно на 35.150 😃 Кстати, весь разговор идет про Ламу. Вот теперь осталось найти подходящие кварцы. Жаль что Люблино от меня так далеко 😦

ZigZag_ZZ

Люблино не пуп земли, в Москве есть ещё магазины, которые торгуют кварцами!

ZigZag_ZZ

нажми на “магазины”, практически в каждом есть!
рекламировать их просто устал:)