Spektrum DX7. Механика стиков.

matvy

Летая вчера утром на Ходынке вруг почуствовал под правым палцем неприятный щелчек и… реакция стика по тагажу в направлении “вперед” (морду вниз) перестала быть подпружиненной. Т.е. стик по элеватору при “на себя” - возвращается, если отпустить, а от себя - свободен.
Вечером разобрал.
Оказалось, используется одна подпружиненная качалка на оба направления (на-себя и от-себя). С качалкой взимодействуют 2 штырика. Вот один из них у меня выпал.
Вставить не получилось, т.к. выпал он из-за того, что отломился (и куда-то исчез) кусочек пластика движущейся части механики стика. Вот что теперь делать? Думаю так:

  1. недостающий кусочек пластика (если не найду) заменить чем-то вроде холодной сварки (а-ля затвердевающий пластелин) с вмонтированным в него штырьком. Проблема: найти такую хрень.
  2. Поменять механику левого и правого стиков (шаг-газ не подпружинен, а штырьки на месте). Проблема: кажется малоосуществимым из-за припаяных проводов и непонятно как что и как там раскручивать.
  3. Отдать в ремонт. Проблема: а) кому? б) надо сегодня или завтра, ибо уезжаю уже.
  4. купить новый. Проблема: а) деньги; б) а с этим тогда что делать, работает же, просто тангаж не подпружинен.
  5. летать на неподпружиненном тангаже. НЕ ХОЧУ.

Какие соображения, друзья? Посоветуйте дельно пожалуйста.

TomCat

IMHO - менять местами механику стиков. Глаза боятся - руки делают.

matvy

Дело в том, что яне знаю пока как на эту механику потенциометры завязаны. Какие там могут быть грабли - ХЗ. а то еще калибровать придется…
Чушь несу?

Vladlen

точно конструкцию не помню, а разбирать лишний раз не хочется. но универсальный способ просверлить тонкое отверстие порядка 1мм и вклеить, вставить плотно жесткую проволоку (скрепку) можно из нее организовать выпавший штырь, правильно загнув.

про перестановку стиков, но с целью изменения мод
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14185

matvy

C чуством глубокого сожаления о невозможности полетов в ближайшие дни я отвез его в Жулебино. Обещали посмотреть.

Алексеевич=
matvy:

C чуством глубокого сожаления о невозможности полетов в ближайшие дни

Настоящий вертолётчег! Молодца! 😃

matvy

Зачем сарказм?
Одно дело крутить винтики-шпунтики в механике вертолета, где я ориентируюсь хотя-бы. Другое дело аппаратура за 320$ с весьма неочевидным для меня устойсвом механики. До чего смог, до того докопался. Далее решил отдать тем, кто умеет.

PS: ненавижу удавский сленг.

PPS: Позвонили мне оттуда. Кусочек пластика нашелся. Они его вклеили на циакрин. Говорят, что держится и все тип-топ. Я, если бы этот кусочек выпал при мне (хотя тряс усердно), тоже бы вклеил…

PPPs: все-равно на 2 недели уезжаю…

Алексеевич=
matvy:

Зачем сарказм?

Совершенно нет! От души! Просто сам был таким! Сейчас нЕсколько сбавил обороты. Год назад простой в неделю был смерти подобным!
Удачи!