Диапазон колебаний оборотов в режиме гувернера

vitkor

Вот. Для примера можно смотреть, но от стиля полета сильно зависит. Зеленый график. Взято с Хелифрика.

aarc
Maximus43:

По сравнению с колебаниями CC45 в другой теме Markus просто молодец.

Теперь обороты на СС45 выглядят так:

Maximus43
aarc:

Теперь обороты на СС45 выглядят так:

Мда, Маркус лучше держит обороты, чем CC45. А я был недоволен точностью Маркуса. 😃 Но все познается в сравнении. 😃 Пока качество гувернера в контроллерах распределяется следующим образом:

  1. Контроник.
  2. Маркус.
  3. Кастл.

Надо еще найти графики режимов гувернера для других контроллеров.

vitkor

ИМХО, учитывая разный масштаб графиков, все контроллеры здесь представленные держат обороты достойно. Контроник ничем особо не выделился. Сами посмотрите - те же ± 200 оборотов.

Maximus43

Я больше смотрел на удержание оборотов при спокойном полете. Дело в том, что при силовом пилотаже на передний план выходит батарея, и контроллер мало что может сделать, если батарея не дает достаточно тока.
Так вот, при спокойном полете у Контроника разброс не более 10 об/мин, полочка почти прямая, хотя график низкого качества, видно плохо. Маркус держит обороты в аналогичных режимах с точностью ±20 об/мин.
А вот CC45 без нагрузки держит обороты в пределах ±40 об/мин, да и переходные процессы при смене полетных режимов очень странные, очень сильное перерегулирование.

Sushkov_Andrew

Здравствуйте,
В поисках идеального гувернёра, ловля блох какая-то: ±10, ±20. Кто же точнее в спокойном полёте?
Определит фотофиниш.
На мой взгляд, если на слух не слышно изменение оборотов при средних нагрузках – гувернёр нормально держит. Разницу в 10-20 оборотов не слышно почти, 40 уже заметно. Вывод - продолжайте настраивать СС45 )).
Да и вообще, нужна уж такая точность?
P.S. Я согласен! Из всех гувернёров - батарея важнее! Шагов поддашь и пофигу на точность, лишь бы бобик не сдох.

Maximus43

На самом деле тема создавалась для понимания тонкостей работы гувернера, но скатилась в поиск наиболее точной модели. 😃
Лично для меня такие сравнения и обсуждения очень интересны. Чем ближе работа гувернера к идеалу, тем легче делать выбор при следующей покупке контроллера.

KOV

А у меня вопрос: должен ли иметь запас по оборотам двигатель для правильной работы гувернера? Я так понимаю что большинство гувернеров работают в диапазоне от 50 до 90 процентов хода газа.

AlexSr

Сугубо личное мнение, но мне кажется что большее значение имеет не “точность” и абсолютные значения оборотов (их просадок), а “качество работы”.
Что под этим понимается в виду:

  • отсутствие перерегулировок (возбуждения, дёрготни оборотами, “плавания”).
    Пусть уж лучше обороты просядут на 5%, но плавно и предсказуемо, чем они будут в совершенно неизвестный момент времени “дёргаться” и “плавать”. Мешая работе гироскопа, да и просто - отвлекая пилота и не давая сосредоточиться на управлении.
    P.S. Вот по этому - летаю на кривых 😁
Sushkov_Andrew

Не, ну когда обороты плавают без нагрузок, это конечно не порядок. Здесь нужно дальше копаться, да.
Пользую на 450-м рексе, стоковый мотор, 12 шестерню, СС45 в режиме Setrpm 2850. Ничего не плавает, гудит ровно. Правда прошивку не обновлял на последнюю, там грят настройки немного менять надо. А я вот настроил один раз и летаю. Сосредоточился на крашах, про регуль забыл.
А про следующую выбор и покупку регуля мне видется так. Поженился уже на Фениксе, и шнурок есть и интерфейс освоил. Зачем нового пробовать?
Маркус наверно хорош, и ладно. Больше компаний, хороших и разных. Пусть конкурируют, тогда и мой Кастл чё-нить улучшать не перестанет.
Эт как и во всём, завелись в хозяйстве причиндалы от Футабы, нафига пробовать JR ?

В догонку.
Знаете как я выбирал регуль? Не что точнее из графиков, нет. Решил, всё еду за маркусом, но в субботу магазин не работал а (горит же!) Кастл сегодня купить ещё успеваю, значит беру другого претендента.

incomer
vitkor:

ИМХО, учитывая разный масштаб графиков, все контроллеры здесь представленные держат обороты достойно. Контроник ничем особо не выделился. Сами посмотрите - те же ± 200 оборотов.

Как-то в теме про Гиперион Г3 я постил свои логи

Trex450, Scorpion 2221-8, Kontronik 55 6-18,Hyperion G3. Обороты уходят больше, чем +/-25 только на запредельных нагрузках.

Maximus43
incomer:

Как-то в теме про Гиперион Г3 я постил свои логи

А есть по-крупнее картинка?

incomer
Maximus43:

А есть по-крупнее картинка?

Вот. Только запись другая.