Не могу настроить Logictech2100

roma9112

Помогите кто-нибудь советом! Не получается настроить гироскоп Logictech2100, в режиме НН вертолет все равно потихоньку закручивается против часовой стрелки, а в режиме нормал все довольно таки достойно - хватает небольших коррекций, чтобы вертолет не вращало, я в вертолетах новичок и просто ума не приложу, что за беда. Уточнить еще хотелось про настройку скорости поворота, я поставил пока среднюю, а какую надо бы не знаю…

AkaiDD

Если в режиме HH (у Лоджиктека он называется TL - TailLock) верт медленно вращается - не хватает чувствительности. Увеличивайте расход канала чувствительности в режиме TL до тех пор, пока хвост не перестанет уводить и не начнется быстрое “виляние”. Тогда немного уменьшите и все будет ок.
Rotate Rate можно выставить максимальным и потом “задушить” расходами в канале Rudder до комфортной скорости пируэта.

roma9112

Да, я пробовал увеличить чувствительность, при этом верт все равно уводит, но хвост пытается вернуться в обратное положение уже рывками, чуть уменьшаю чувствительность - опять ведет, зараза. Попробую, как Вы сказали, увеличить скорость, а расходами и экспонентой на передатчике подзадушиться.
Кстати быстрого виляния хвостом не возникает, оно идет какими-то потягиваниями, где-то раз в полсекунды.

roma9112

По ходу я еще неправильно конечные точки настраиваю.Включаю режим нормал, как в инструкции дохожу в меню до Servo limit, двигаю ручку влево, пока слайдер почти не упрется, жму кнопку, двигаю ручку вправо, пока слайдер не дойдет почти до упора, жму кнопку. Выхожу из меню, начинаю двигать ручкой вправо-влево - слайдер начинает упираться, т.е. проскакивает запрограммированные значения. Когда опять вхожу в режим меню в Servo limit и двигаю ручкой вправо-влево слайдер ездиит до ранее запомненных значений. Разве так должно быть? Это как нормально?😵

AlexSr

Перед настройкой гиры поставте РАСХОДЫ КАНАЛА РУДДЕР - на самый максимум.
И никогда их больше не трогайте.
А скорость пируэта настраивайте - двойными расходами.

roma9112
AlexSr:

Перед настройкой гиры поставте РАСХОДЫ КАНАЛА РУДДЕР - на самый максимум.
И никогда их больше не трогайте.
А скорость пируэта настраивайте - двойными расходами.

Я так и сделал, все по инструкции, а хвост то так и вело! И максимальный ход слайдера так и оставался, как я выше писал.

AlexSr

Выхожу из меню, начинаю двигать ручкой вправо-влево - слайдер начинает упираться, т.е. проскакивает запрограммированные значения. Когда опять вхожу в режим меню в Servo limit и двигаю ручкой вправо-влево слайдер ездиит до ранее запомненных значений. Разве так должно быть?

Нет, не должно. Или Вы не то делаете, или гира “дурит”. Надо с этим разбираться!
Попробуйте расходы слайдера задать по меньше в обе стороны. Что будет?

И по уводу - в “нормале” туда же тянет? Если да, увеличте предкомпенсацию немного, что бы в нормале по часовой уходило.

  • поищите тему в этом разделе про 2100 - там написано как делать перекалибровку гиры.
roma9112
AlexSr:

Нет, не должно. Или Вы не то делаете, или гира “дурит”. Надо с этим разбираться!
Попробуйте расходы слайдера задать по меньше в обе стороны. Что будет?

И по уводу - в “нормале” туда же тянет? Если да, увеличте предкомпенсацию немного, что бы в нормале по часовой уходило.

  • поищите тему в этом разделе про 2100 - там написано как делать перекалибровку гиры.

В нормале повиливает немного вправо-влево ручкой подлавливаю, но вроде довольно легко удерживается. Если предкомпенсацию увеличиваю начинает уверенно по часовой забирать и приходиться ручкой удерживать от вращения.
Про перекалибровку нашел ветку, сделал, правда верт при этом на боку немного лежал(гиру снизу закрепил), может еще попробовать в нормальном положении.Ща аккум дозарядится попробую все заново поколдовать.

AlexSr

Что то я не понимаю, КАК в нормале может “повиливать” ? В нормале - тянет всегда в одну сторону. Смотря как настроена предкомпенсация. Это, есно если чутьё нормально настроено.
“виляет” - это не возбуд? У вас в обоих режимах одинаковое чутьё стоит?

При перекалибровке - главное не трясите верт. И дайте гирику минуту-две постоять перед этим включеным, для “прогрева”.

roma9112
AlexSr:

Что то я не понимаю, КАК в нормале может “повиливать” ? В нормале - тянет всегда в одну сторону. Смотря как настроена предкомпенсация. Это, есно если чутьё нормально настроено.
“виляет” - это не возбуд? У вас в обоих режимах одинаковое чутьё стоит?

При перекалибровке - главное не трясите верт. И дайте гирику минуту-две постоять перед этим включеным, для “прогрева”.

Неправильно выразился - немножко тянет хвост вправо, ручкой слегка вправо оп вернул его, опять потихоньку его потянуло, снова слегка ручкой поиграл и т.д.
А чутье всякое пробую потихоньку пятым проп. каналом

jura855

Возможно не хватает эфективности хвостового роторо.

roma9112
jura855:

Возможно не хватает эфективности хвостового роторо.

Попробовать поднять обороты основного ротора?

roma9112

По ходу с оборотами ОР нормально, ведь в нормал режиме добился, что верт потихоньку закручивает по часовой, чудок двигаю вправо руддер, удерживаю оно стоит на месте - ОК! Но переключаюсь в Tail Lock сначала в максимум, балку ведет, ЗАРАЗА! Корректирую увод ручкой, бросаю - ведет ЗАРАЗА! Максимумы настроил, в нормальном режиме не доводил слайдер до упора где-то на 0,5-1мм и при выходе из меню, дергал ручку туда-сюда все нормально, доезжает до конца и не двигается.
Что дальше делать просто не знаю! Помогите!
Попробовал на стоящем верте еле-еле двигаю балку, слайдер уже едет потихоньку, Почему в полете фигня лезет?

AkaiDD
  1. Какие значения End Point в канале чувствительности?
  2. Какое значение чувствительности в HH?
  3. Какая машинка на хвосте?
  4. Если верт стоит на земле с выключенным двигателем, в режиме HH хв. слайдер стоит неподвижно или медленно “уползает” из нейтрали в крайнее положение?
thesash

Не совсем понял, что значит “Максимумы настроил”. И как настроенные конечные точки могут уплывать ? Если так происходит - значит они не настроены, либо гира сломана (что маловероятно).

Если всетаки предкомпенсация выставлена правильно (вообще-то балка должна стоять на месте в Normal - это не так уж трудно сделать), то проверте механику. Ничего не заедает (снять наконечник с машинки и пошевелить) ? Люфты ? От вибраций так-же подобные эффекты возможны.
Про субтримы и ревомиксы надеюсь упоминать не надо.
Для чистоты эксперимента, убедитесь, что чувствительность в Normal и TailLock одинаковая.

Скорость поворота. Если под этим имелось в виду Rotate Rate - то это не скорость пируэта (как здесь упомянули ее надо менять через DR) - а (упрощенно говоря) скорость реакции сервомашинки (ускорение) - пока не трогайте 😃.

a-korenev

А кто скажет, работает он с серво 760мкС\333 Гц (типа Футаба 9251)? А то я запутался с их терминами 😦
P.S. И как он, стоит своих денег или лучше купить что-то другое ( на 450)?

AkaiDD
a-korenev:

А кто скажет, работает он с серво 760мкС\333 Гц (типа Футаба 9251)?

Работает, если переключить его в режим “dedicated servo” - у родных его машинок центральный импульс - 960ms. Вам как раз останутся необходимые 90гр расхода машинки))