Гироскоп MKS GY-191

Avertin

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Для самодельной модели понадобился гироскоп, а т.к. раньше с ними не приходилось работать, был выбран один из самых простых - MKS GY-191.

Установил его по инструкции, при включении, как и описано в инструкции, возникает дрейф, который устраняется с помощью триммирования (серво выводится в центральное положение). Теперь, если поворачивать гироскоп, серво тоже начинает отклоняться, как и требуется.
Но вот после нескольких отклонений гироскопа от начального положения, сервомашинка не возвращается в исходное положение. Такое чувство, что накапливается некая ошибка.
Вопрос: виноваты настройки, сервомашинка, все гироскопы так работают, или просто данный гироскоп плохо работает?

Конфигурация:
Передатчик: Hitec Optic-6
Приемник: Hitec HFD-08RO
Гироскоп: MKS GY-191
Серво: E-Sky EK2-0508 (также пробовал Hitec HS-55)

Avertin

Насколько я понимаю, данный гироскоп не пользуется популярностью. Перефразирую вопрос.

Работают ли Ваши гироскопы следующим образом:

  1. гироскоп и сервомашинка находятся в нейтральном положении;
  2. поворачиваем гироскоп - машинка поворачивается в соответствующую сторону и держит угол до тех пор, пока гироскоп не вернётся в нейтральное положение;
  3. возвращаем гироскоп в исходное положение - машинка тоже возвращается в исходное положение.

Так ли должны работать гироскопы, или я заблуждаюсь?

AlexSr

Так работает гироскоп “с удержанием”.
В обычном режиме, без удержания, лопасти будут повернуты только в момент поворота верта и сразу после остановки (в любом положении) - вернутся в исходное состояние.

Avertin

Спасибо за ответ.
У MKS GY-191 есть режим удержания, я о нем и говорил. Проблема в том, что он не работает так, как я описывал во втором своём сообщении. Т.е. после нескольких (2-3) отклонений и возвращений гироскопа, машинка не полностью возвращается в нейтральное положение.
Может быть есть смысл вообще оставить данный гироскоп и воспользоваться зарекомендовавшими себя парами гироскоп-серво? Или всё-таки стоит попробовать другие сервомашинки с моим гироскопом?
Всё что мне требуется на данном этапе: я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений.

AlexSr
Avertin:

Всё что мне требуется на данном этапе: я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений.

Именно так - не будет никогда. Ни с каким гироскопом/машинкой. Алгоритм работы в режиме “удержания” - отличается от этого.
Гироскоп - решает САМ, на сколько по расстоянию и времени нужно отклонять машинку.
Если Вы на много повернули гироскоп - машинка “назад” уже не вернётся.

2 months later
Avertin

Как я и предполагал, во всём был виноват гироскоп.

Наконец-то мне в руки попал относительно хороший гироскоп (Logictech 2100T). В режиме удержания балки всё срабатывает именно так, как и должно: “я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений”.