G770. Медленно уводит хвост

Home-Sky

Я решил все таки проанализировать и сделать некоторые выводы.

  1. У меня был один промежуточный подлет. Он не был идеальным с точки зрения эксперимента, так как я забыл убрать триммер хвоста, которым ранее компенсировал вращение.

В этом подлете на вертолет был уже по новому приклеен гироскоп и очищены провода. Хвостовой хаб и лопасти были штатные.

При этом все еще наблюдалось небольшое вращение хвоста против часовой стрелки.
Думаю что если бы я убрал триммер, вращение стало бы ощутимее.

Все это свидетельствует о том, что дополнительное демпфирование гироскопа и освобождение проводов не дали положительного эффекта

  1. При следующем подлете был установлен мет. хаб со стандартными лопастями, и уже на данном этапе проблема ушла. Карбоновые лопасти поставил уже после.

Следовательно для себя я решил что виноват штатный пластиковый хаб.

Со штатным хабом раньше были проблемы - даже при незначительной затяжке винтов его перекашивало и он закусывал подшипник, хвост начинал вращаться с усилием (грешу на себя, скорее всего я его однажды сильно перетянул и испортил геометрию). Затем один из подшипников рассыпался в полете, я заметил сразу по дерганью хвоста и успел посадить. После этого был заказан новый хаб.

AVE

хвост на 99% не причем
даже если управление тугое очень, это обычно приводит не к уводу хвоста а к раскачиванию с маленькой частотой и большой амплитудой. при этом изменение чевствительности гироскопа почти не влияет на процесс

Home-Sky
AVE:

хвост на 99% не причем
даже если управление тугое очень, это обычно приводит не к уводу хвоста а к раскачиванию с маленькой частотой и большой амплитудой. при этом изменение чевствительности гироскопа почти не влияет на процесс

Ну тогда остается колдунство с предкомпенсацией, как вариант, оставшийся после исключения всего остального.

Я предкомпенсацию менял еще со старым хвостом. Затем новый хвост тоже немного ее изменил относительно прежних настроек, там качалка нестандартная.

Home-Sky
a-korenev:

Вот редуктор, гораздо лучше вашего.

эх, поезд ушел

пиротехник
Home-Sky:

Ну так получилось, сори.

Возвращай всё как было по пунктам в обратном порядке 😃. Наука требует жертв 😂