Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

STZ
Vovets:

134/12*3 действительно 33.5. А вот 134/12 = 11.17 а не 11.67. Нечего путать меня! 😃

Да, согласен, 11,1666667, единичку я пропустил.

Вот еще вопрос/проблема: сегодня перепрошился на версию 3,42 и пропало переключение между полками! Т.е. верт раскручивает ротор, а при переключении в IU увеличение скорости не происходит. Да, верт летает в инверте, но скорость ротора как была в Normal, так и осталась.

STZ
STZ:

Вот еще вопрос/проблема: сегодня перепрошился на версию 3,42 и пропало переключение между полками! Т.е. верт раскручивает ротор, а при переключении в IU увеличение скорости не происходит. Да, верт летает в инверте, но скорость ротора как была в Normal, так и осталась.

Этот вопрос я решил! Надо было всего лишь заново показать SK540 min и max значения газа. Переключаются ли полки Hold/Normal/IU так, как надо - можно видеть сразу в программе в компе.

Vovets
Vovets:

А ответ-то какой на вопрос задачи?

Правильный ответ: одна черепашка п…т!

А у меня тоже проблемы с SK540 на Warp 360 после ремонта и перехода на новый передатчик. И ещё серву поставил BLS257 вместо S9256. Начнём с того, что сначала я полетел на минимально возможных гейнах на голове и хвосте. Летел он, конечно странно. Ну ничего, посадил, выставил по 50 процентов. Циклик вроде более-менее нормальный стал, а вот руддер очень странный. Медленно дрейфует влево (против часовой), при этом на нагрузках возбуждается. Может ли быть такое из-за предкомпенсации? После переборки она чуть больше получилась, градусов 5. Скукум, насколько я помню, вообще говорит 0 угол по центру машинки выставлять. У кого как?

paker1984
Vovets:

Правильный ответ: одна черепашка п…т!

А у меня тоже проблемы с SK540 на Warp 360 после ремонта и перехода на новый передатчик. И ещё серву поставил BLS257 вместо S9256. Начнём с того, что сначала я полетел на минимально возможных гейнах на голове и хвосте. Летел он, конечно странно. Ну ничего, посадил, выставил по 50 процентов. Циклик вроде более-менее нормальный стал, а вот руддер очень странный. Медленно дрейфует влево (против часовой), при этом на нагрузках возбуждается. Может ли быть такое из-за предкомпенсации? После переборки она чуть больше получилась, градусов 5. Скукум, насколько я помню, вообще говорит 0 угол по центру машинки выставлять. У кого как?

Имею ту же проблему и пока победить не смог!
Верт сам иногда плавно поворачивает против часовой, на мои команды не реагирует.
Думал приемник, но с другим та же беда 😦
Самое интересное, что на 600-м всё ОК летало, а сейчас на 450-м так глючит.

STZ
Vovets:

Начнём с того, что сначала я полетел на минимально возможных гейнах на голове и хвосте. Летел он, конечно странно. Ну ничего, посадил, выставил по 50 процентов. Циклик вроде более-менее нормальный стал, а вот руддер очень странный. Медленно дрейфует влево (против часовой), при этом на нагрузках возбуждается. Может ли быть такое из-за предкомпенсации?

Предкомпенсацию я вообще не делал никогда, ни на одном вертолете. Хвост адекватный! Правда вправо остановки чуть четче, чем влево, но надо долго приглядываться, чтобы это разглядеть (мне было не лень, я этот момент отдельно тестил для себя). Общая чуйка на голове 62%.

paker1984:

Самое интересное, что на 600-м всё ОК летало, а сейчас на 450-м так глючит.

А галочка Small Heli в закладке Tail включена?

paker1984

Думал может серва или питания не хватает, но это гипотеза отпадает, так как мой сетап прекрасно летает с другой FBL(3GX)!
На скокуме самая последняя прошивка стоит и сменена карта памяти, но со смененной картой прекрасно летало на 600-м.
Раньше был глюк с постоянной асциляцией(дергался, как при повышенной чуйки хвоста), всё перепробовал и ничего, а вот взяв другую карту памяти и отформатировав её сначала средствами виндовс, а потом и самим скокумом всё пропало и хвост стал супер.
У скокума есть какая то связь карты с хвостом, ИМХО!

STZ:

А галочка Small Heli в закладке Tail включена?

И с ней и без неё та же ситуация.
У меня есть ещё предположение, что это статика, хотя вертолет с карданом.
Этот эффект проявляется ближе к концу полета и с каждой батареей усиливается, т.е. если летаю 2-4 акка больший эффект на 4-м.
Еще заметил, что эффект усиливается когда летаю на идл2 нежели на идл1.
Скокум прилетает без моргающей красной лампы, которая сигнализирует о высокой вибрации, да и стабилизация работает, а при больших вибраций не должна.

Vovets:

И ещё серву поставил BLS257

А импульс какой у неё 760us,1520us…?

Vovets
paker1984:

А импульс какой у неё 760us,1520us…?

1520 по идее.
На счёт статики - она же не так себя проявляет. Там заряд накапливается, никаких проявлений, потом молния, и вот тут уже что угодно может быть, но резко. Самое интересное, что до крэша и переборки с 9257 он более-менее адекватно летал, хотя хвост всё равно мне не нравился. Против часовой пируэт с нагрузкой был неравномерный. Кстати, помимо сервы я ещё и прошивку обновил до последней. Блин, надо было минивибар брать.
Ладно, план такой. Убираю предкомпенсацию, убираю миксы коллективного и циклика в хвост. Подбираю гейны, смотрю как влияет Small Heli. А дальше по обстоятельствам.

STZ
Vovets:

Блин, надо было минивибар брать.

Вот в этом ты прав на 100%! 😃 У меня их уже два… Я доволен! 😃

Александр_1-й

Ну и с чего там быть таким уж “довольным как слон”? ФБЛ как фбл, со своими особенностями. Мне и Скокум нравится, и айкон… и ви-бар тоже, но не настолько, чтобы я кричал, что он “впереди планеты всей”.

STZ
Александр_1-й:

Ну и с чего там быть таким уж “довольным как слон”? ФБЛ как фбл, со своими особенностями. Мне и Скокум нравится, и айкон… и ви-бар тоже, но не настолько, чтобы я кричал, что он “впереди планеты всей”.

А кто кричит-то?! 😉

P.S. Но справедливости ради надо сказать, что секаса с V-Bar нету, он просто сразу хорошо летит, в отличии от Skookum.

moonchild
Александр_1-й:

но не настолько, чтобы я кричал, что он “впереди планеты всей”.

Вот это верно… С 3ДИкс Москау - Тарек летает на МОЗГе… Максвелл - на Вбар с прошивкой 5.2, а 5.3.4 ему не нравится, грит - косячная в плане полета. Ну а как летит Максвелл - это просто академия… каждый полет - с изюминкой, со своим сюжетом. Летает с 9 лет, стаж - 14 лет. Он как будто живет в полете вместе с моделью.

Александр_1-й
STZ:

P.S. Но справедливости ради надо сказать, что секаса с V-Bar нету, он просто сразу хорошо летит, в отличии от Skookum.

Согласен. Скокумовцам бы уделить внимание разработке каких то нескольких пресетов, а не тех трех которые там есть сделанные 5 лет назад.

moonchild:

Вот это верно… С 3ДИкс Москау - Тарек летает на МОЗГе… Максвелл - на Вбар с прошивкой 5.2, а 5.3.4 ему не нравится, грит - косячная в плане полета.

Да. От Моцка (сиречь Айкона) я просто балдею. ОЧЕНЬ он мне нравится как ФБЛ.

moonchild
STZ:

что секаса с V-Bar нету

Да ну!?.. только вот хвост далеко не всегда в настройки попадает.

STZ
moonchild:

Да ну!?.. только вот хвост далеко не всегда в настройки попадает.

Это кому как! Мне все нравится с хвостом. Может я не настолько продвинутый юзер, чтобы к чему-то там придираться, но вопросов к SK540, в любом случае, на порядок больше. 😉

moonchild

Да чего там придираться!? Базовые питч и циклик компенсации малы. Базовые скорости тоже замедленны, вобщем, практически все параметры пришлось докрутить. Да, летит “из коробки”… но весело и задорно - после напиллинга.
*)

paker1984
Vovets:

1520 по идее.
На счёт статики - она же не так себя проявляет. Там заряд накапливается, никаких проявлений, потом молния, и вот тут уже что угодно может быть, но резко. Самое интересное, что до крэша и переборки с 9257 он более-менее адекватно летал, хотя хвост всё равно мне не нравился. Против часовой пируэт с нагрузкой был неравномерный. Кстати, помимо сервы я ещё и прошивку обновил до последней. Блин, надо было минивибар брать.
Ладно, план такой. Убираю предкомпенсацию, убираю миксы коллективного и циклика в хвост. Подбираю гейны, смотрю как влияет Small Heli. А дальше по обстоятельствам.

Оказывается уже вышла ещё новей прошивка, а у меня 3.40 стоит. Скокумцы пишут, что там был касяк какой то с каналами:
"В релизе 3.40, для “традиционных приемников” рулем высоты и элеронами входы были поменяны местами.

This has been corrected.

Эта ошибка была исправлена.

Please carefully check your heli’s control response before flying.

Пожалуйста, тщательно проверяйте управления вашего ответа Хели перед полетом."

Я попробую обновить и поменять карту памяти на родную обратно.

paker1984
Vovets:

Правильный ответ: одна черепашка п…т!

А у меня тоже проблемы с SK540 на Warp 360 после ремонта и перехода на новый передатчик. И ещё серву поставил BLS257 вместо S9256. Начнём с того, что сначала я полетел на минимально возможных гейнах на голове и хвосте. Летел он, конечно странно. Ну ничего, посадил, выставил по 50 процентов. Циклик вроде более-менее нормальный стал, а вот руддер очень странный. Медленно дрейфует влево (против часовой), при этом на нагрузках возбуждается. Может ли быть такое из-за предкомпенсации? После переборки она чуть больше получилась, градусов 5. Скукум, насколько я помню, вообще говорит 0 угол по центру машинки выставлять. У кого как?

Проблему получилось решить?

Kirill-G

Обновился с 3.40 до 3.42. Перепрошил контроллер. Пропали закладки вторых банков тарелки и хвоста. Так же стали не активными настройки гувернера. После часу танцев с бубном дошел до повторного апдейта контроллера. Там появилась кнопочка дополнительная и окошечко с надписью (активировать расширенные функции?) После подтверждения все стало как было (стали активны все функции.
Похоже то ли под новый контроллер (вроде дешевый 540-й намечался) будет обрезанная версия софта, а за расширенные функции платить.(как у микадо) То ли скоро все платить будем (не хотелось бы 😃

Кстати в поведении верта не заметил изменений. Как шатался хвост как на резинке, при остановках по элеватору, так все и осталось…

Kirill-G

Вышла версия 540-го в прозрачном пластиковом корпусе за 199.95$ с неактивным гувернером и вторыми банками. Активация 24.95$

Kirill-G

Сегодня развернул блок фбл на 90 градусов. Думал поможет избавиться от проскоков хвоста по элеватору. Облетал. Никаких изменений не заметил. Хвост проскакивает, по элеронам все нормально. Буду настройки дальше копать…

Вот мой сетапик, может кому интересно будет…

450.rar

матвиец
Vovets:

Control Rates больше 250 - это многовато, модель может быть физически неспособна на такие

поднял обороты ротора до 2450 ( алайн 550Е )
и он стал более верткий по циклику
я даже убрал Control Rates от 360 до 300

матвиец
матвиец:

я даже убрал Control Rates от 360 до 300

Александр_1-й:

Я фигею, 2700 оборотов!!! это на 550-ке то, 12* по коллективу, МАЛО РЕЗКОСТИ? У меня 2250 и 10.5 коллектив, ну возможно чуток вяловат, но тут то… не, я просто не понимаю

сегодня убрал до 260
результат - скорость не изменилась в меньшую сторону
поднял обороты ротора до 2700 ( я поменял главную шестерню на косозубую и поменялась передатка в большую сторону )
не совсем понравилось как верт летит
опустил дл 2550 оборотов - то что нужно.
но шаги что при 2700 что при 2550 - все равно вялые.
нет конечно ресче стал но все равно не так как у моего 700 алайна с микадо на борту.

и еще про датчик оборотов - его пришлось отключить и летать на кривых в аппе
( датчик хоббивинг )
потому что при нагрузке и 2550 оборотов ротора мотор просто заглох у меня и пришлось ротировать.
на кривых мотор не глох но разница скачков оборотов чувствуется.
еще у меня с этим датчиком были какие то странности - раз ререз раз ротор при запуске не докручивал мои заданные обороты
запускаю двигатель всегда - холд - нормал и сразу в первый айдл до полной раскрутки
и слышно что обороты не те что нужно
я переключаю во второй айдл и по настройкам скокума обороты должны поменятся с 2550 на 2700 - но они не меняются
тогда я переключаю в нормал и тогда слыно что обороты поменялись
и после этого только ( после нормала ) при переключении в айдл 1 и айдл 2 меняются обороты четко как я их настроил
но такое не всегда - раз, два, три нормально запускается а на третий - четвертый - не запускается
переключаю трех позиционный переключатель по нормал и айдлам и тогда гувернер становится правильно работать.

матвиец
матвиец:

сегодня убрал до 260

я мел в виду убрал Control Rates
а то что то пост не редактируется