нужен совет по выбору 8ми канальной аппаратуры

Kiwi

Так же выбираю между этими двумя апами, вернее тремя еще JR. Уже склонялся в сторону Spectrum, но таки посеяли зерно сомнения. В моем понимании апаратуры одного класса, у всех есть возможность подключения сателитов, у Futaba это s-bus у JR/Spectrum собственно сателиты. Все “продвинутые” FBL поддерживают и s-bus и satellite. Из плюсов Futaba это бОльшая надежность и эргономичность. У спектрума есть например приемник совмещенный с микробистом. Похоже выбор состоит в основном в предпочтении той или иной марки.

Alex919rr

Начиная с определенного ценового уровня абсолютно пофиг, на какой аппе летать. Футаба не уменьшит время обучения.
Быстро привыкаешь к любой качественной аппе.
Основной плюс спектрума - это микро верты и бист с приемником, но у меня нет ни того, ни другого. Телеметрию никогда не юзал и не собираюсь, летаю по таймеру.
Пробовал футабу и спектрум, сейчас сижу на последнем (8ка).

Есть один момент, который меня в спектруме бесит. Если оставить в нем шнур от сима, то через какое-то время он начнет орать и вибрировать, мол, выключи меня. Отключить это нельзя, полный идиотизм. Приходится насиловать разъем каждый раз ради перерыва.

Kiwi

Приходится насиловать разъем каждый раз ради перерыва.

  • по мне так это скорее плюс, уже приходилось вынимать вздувшуюся батарею из батарейного трея из-за невыключеной апы.
Alex919rr
Kiwi:
  • по мне так это скорее плюс, уже приходилось вынимать вздувшуюся батарею из батарейного трея из-за невыключеной апы.

Согласен, ну и выключалась бы сама без воплей по выставленному таймеру неактивности. Так нет же!

RW9UAO
Alex919rr:

в спектруме бесит. Если оставить в нем шнур от сима, то через какое-то время он начнет орать и вибрировать

в последних прошивках можно таймер неактивности поставить 60 мин.
про цену приемников сказали.
выбирайте что лучше в руках лежит =)
еще можно посмотреть на всякие джети и мультиплексы =)

15 days later
SVK=

А почему бы и не JR PROPO XG8 DMSS ?
Самый пожалуй богатый функционал среди 7-9 канальных систем

lyoha

Серьезно? Переехал в свое время с топового ЖР на предтоповую футабу ровно из-за крайне ущербного на фоне футабы функционала. А так - да, устраивала всем. И цветом корпуса и длиной стиков. 😉 Товарища по моделке невозможность настройки некоторых режимов в топовой ЖР-ке не через анальный проход вынудила сделать такой-же реверанс.

Vovets:

Хочу Jeti DS-16

А такое расположение стиков устроит? Я себе тоже такую хочу, но для планеров.

Vovets
lyoha:

А такое расположение стиков устроит?

А что необычного в расположении? Долго сравнивал фотки со своей Футабой, показалось что то же самое.

gsm72rus

А если сравнить 2 апы Futaba 8FG Super и Spectrum DX8 по таким критериям как удобство и понятность настройки и наличие русского языка? С какой будет попроще разобраться человеку который первый раз в жизни будет держать апу в руках, собирать вертолет ну и естественно настраивать? Летать планирую на вертах Align.

makso
gsm72rus:

А если сравнить 2 апы Futaba 8FG Super и Spectrum DX8 по таким критериям как удобство и понятность настройки и наличие русского языка? С какой будет попроще разобраться человеку который первый раз в жизни будет держать апу в руках, собирать вертолет ну и естественно настраивать? Летать планирую на вертах Align.

Я бы посоветовал спектрум, по одной простой причине: в сети практически все мануалы и видео-мануалы сделаны с использованием спектрума… А если брать по большому счету, то ИМХО - между спектрумрм и футабой одного уровня разницы столько же сколько и между Мерседесом и БМВ - сугубо индивидуальные предпочтения каждого 😃

Vovets

У этой Футабы вибро нет и логов телеметрии (и вообще телеметрии). Вот в новой 14SG всё будет. А так да, главное даже не удобство настройки (с этим можно разобраться), а как она в руках лежит, это индивидуально.

gsm72rus

Согласен что лучше при покупке подержать обе апы в руках но не у всех к сожалению есть такая возможность. В моем городе я вообще не нашел ни одного магазина где подобные вещи есть в наличии так что приходится опиратся только на отзывы других пользователей за что всем большое спасибо.

Александр_1-й

Дык а как можно “опираться на отзывы других пользователей” в этом плане? Тут “каждая жаба свое болото хвалит”. Вот мне ОЧЕНЬ нравится как лежит в руках Спектрум ДХ8. Я его и имею. А кому то (кто имеет Футабу) - больше нравится как лежит в руках Футаба соответственно 😉

YIR78

После моего Спектрум DX7 попробовал подержать Спектрум DX8 и Футаба FG8 и управление ими моделями, DX8 понравился больше, в руках удобнее как то.

gsm72rus

После всех взвешиваний за и против мой выбор остановился на DX8. Возник следующий вопрос откуда ее дешевле привезти. Нашел сдесь hobbydirekt.de/…/Spektrum-DX8-nur-Sender-Mode-1-4-… за 304 американских бакса. Мне нужен только передатчик без приемника (он уже есть в моем первом ветолете blade 130x который я планирую заказать там же чтоб пришло одной посылкой). Подскажите я правельно на сайте выбрал апу, может существуют еще какие либо модификации а то везде она 350 долларов стоит а тут поти на 50 дешевле, вот сомнение и закралось.

makso

Понятно, что вам нужен вот ТАКОЙ передатчик, и вроди по приведенной вами ссылке, код модели совпадает, но настораживает 2 вещи:

  1. Цена…
  2. Вот эти слова nur Sender Mode 1-4 - это что за хрень вообще?

Обратил внимание на цену по приведенной вами ссылке, он стоит не 304 доллара, 361,61 доллар… Так шо цена уже не смущает 😃

gsm72rus
makso:

Обратил внимание на цену по приведенной вами ссылке, он стоит не 304 доллара, 361,61 доллар… Так шо цена уже не смущает 😃

Если там зарегистрироватся то цена на все становится на 20 процентов дешевле так как вычитается налог для еврозоны. Магазин находится в германии.

Александр_1-й
gsm72rus:

Если там зарегистрироватся то цена на все становится на 20 процентов дешевле так как вычитается налог для еврозоны. Магазин находится в германии.

Ну в этом возможно и фишка. Бывают такие чудесы в европейских магазинах, хотя и не слишком часто.