новая fbl система robird g31 flybarless system

AlexandrCNH

70% вышесказанного я знаю. Теперь знаю еще +30 😉
Тогда не пойму куда сенсор подключать, к регулю? Описания к нему не нашел, на фотках нету…

Александр_1-й

Стандартно с сенсора идет 2 провода, подключаются на любые 2 фазы, т.е. к любым 2-м из 3-х проводов мотор-регуль

AABBCC

Что-то на ХелиФрик куча восторженных отзывов об этой системе - люди прям пачками Микробистов сливают и меняют на G31 😃
Если там еще и гувернер адекватно работает!
За эту цену прям заъотелось попробовать…

AlexandrCNH

Есть еще вот такая тема. Тамошний автор делал обзор на G31(но тема не про него), девайс обсуждаемый в этой теме вроде лучше G31 (по его словам). Говорил вчастности про хвост и общее поведение верталета.

Автор темы далеко не новичек и перелопатил немало систем, кто тему в 11 страниц осилит прошу мнение в студию.

17 days later
KycokOl
AABBCC:

Что-то на ХелиФрик куча восторженных отзывов об этой системе - люди прям пачками Микробистов сливают и меняют на G31

Ну типа БУГАГА! Люди микробистов ни на ви-бары, ни на Скукумы не меняли, патамучта нет у него косяков и летает он очень адекватно. Но тут вышел чудо-юдо robird и начался массовый слив Бистов.😁 СМЭШНО!!!

Александр_1-й

Я бы сказал, что люди имеющие ви-бары и скокумы не ставили себе микробистов “не имеющих косяков”. Это более правильно (с трудом себе представляю человека продавшего ви-бар чтобы поставить хомяка). Насчет массового слива бистов - ну погорячился товарищ, массово никто ничего не сливает, но вот выбор адекватного СЛЕДУЮЩЕГО ФБЛ-а расширяется по мере появления новых девайсов и ихних тестов.
Еще год назад была ситуация - хорошие и дорогие Скокум 720 и ви-бар, все под 400 долларов (если к базовому мини ви-бару прошить Про - где-то так он и будет стоить) и херовые дешевые ФБЛ - типо Алайн 3Г, ГАУИ 325, появление микробиста за пол-цены скокум/ви-бар было прорывом. Появился неплохой и недорогой (по сравнению с ви-бар/скокум) ФБЛ. То вот СЕЙЧАС хомяк бы так и близко не выстрелил, куча конкурентов или более дешевых, или более лучших, или НЕ худших, за сопоставимые деньги, так что пока его популярность более-менее держится за счет того, что успели вовремя.

KycokOl
Александр_1-й:

То вот СЕЙЧАС хомяк бы так и близко не выстрелил, куча конкурентов или более дешевых, или более лучших за сопоставимые деньги, так что пока его популярность более-менее держится за счет того, что успели вовремя.

Александр, озвучьте пожалуйста список потенциальных убийц хомяка.

Александр_1-й

Навскидку - Скокум 540, MSH Brain, TT GT5 - девайсы вполне адекватно летающие, за ту же или почти ту же цену. Причем у 540-го скокума и МСХ еще и встроенный гувернер, что тоже кэк бы добавляет. Из “бьющих ценой” - КДС ЕБАР. На Ирче народ на нем очень неплохо летал, да и у нас недовольных девайсом я не наблюдаю. Функционал по сравнению со Скокум урезан, но цена почти вдвое ниже.

KycokOl
Александр_1-й:

Навскидку - Скокум 540

Дороже (Но хотел купить в первую очередь)

Александр_1-й:

MSH Brain

Тоже хотел купить, но отзывов хороших не увидел. (вывод: Бист лучше)

Александр_1-й:

TT GT5

Это вообще не в тему. Мне 40 лет и разбираться в кЕтайской математике нет никакого желания;

Александр_1-й:

Из “бьющих ценой” - КДС ЕБАР.

Как вариант, рассматривался, но не вариант вообще.

Александр_1-й
  1. Дороже согласен, но и функционал побольше (сателлиты/с-бас без переходника), великолепный внешний говернер. Если бы он стоил таки 200 - это был бы “убийца хомяка №1”, а так - лишние 50-60 баксов все же напрягают. Хотя это и не 400, как у 720-го.
  2. Ну рано бы еще для отзывов. Я вот взял IKON по рождественской скидке за 180, как на ПОКА - очень понравился, дальше посмотрим. Насчет отзывов - на хелифрике видел несколько отзывов в стиле - в-баровская башка, футабьий хвост. Я считаю это нормальными отзывами 😉
  3. Та на самом деле при правильном вертолете - там ни в чем разбираться не надо. Возня начинается когда “что-то не так” - или серва хвостовая медленная, или что-то с механикой. Он не терпит то, что другие системы прощают. При нормальной базе - вполне себе хороший ФБЛ.
  4. Ну это как я и говорил - на любителя, но летает вполне себе.
sagemru

Всех С Новым годом!
Вчера и сегодня имел возможность опробовать g31 на алайне 450dfc.
Я пилот весьма начинающий, делаю первые шаги, как оно там при 3D пилотаже не знаю, но при простых полетах и висении, понравилась система, хорошо работает хвост.
Имею еще ебар и тарот.
g31 наверное предпочтительнее ебара, а с таротом даже не хочу равнять.
Настраивал просто по программе, без доп. настроек.

AlexandrCNH

Заказал его еще в прошлом году!!! На официальном сайте!!! Прислали мне мыло, что мы проверим есть ли в вашей стране их дистрибъютор, если есть вернем деньги, нет - вышлем. И пошли отмечать то, с чем я вас всех сейчас и поздравляю!!!

Вчера и сегодня имел возможность опробовать g31

С гувернером (от g31) или без???

sagemru

нет, без конечно гувера, пока не было времени разбираться, да и при моем умении он не к чему пока.

AlexandrCNH:

деньги, нет - вышлем

на хобях в стоке.

AlexandrCNH

на хобях нет уверенности, что придет с говернерсенсор 😦

sagemru

сенсоора нет в комплекте, а разве для электрички он нружен?

AlexandrCNH

так без него внешний говернер g31-го (если я правильно понимаю, если нет прошу поправить) работать не будет. Как он обороты снимать будет?

sagemru

судя по логам он определяет обороты двигателя.
датчик похоже нужет только для двс.
Я толком не знаю как оно.

AlexandrCNH

Прошивка последняя? Какие параметры в лог пишет???

Подождем когда эксперты подтянутся.
Офф.
-Жена, какое сегодня число???
-Второе января!!!
-… А первого, что НЕБЫЛО???😮

AABBCC
sagemru:

сенсоора нет в комплекте, а разве для электрички он нружен?

Нужен конечно - как еще ФБЛ узнает об оборотах?! Это для регуля с функцией гувернера не нужен внешний датчик.

AlexandrCNH:

на хобях нет уверенности, что придет с говернерсенсор

Да вот Вам внешний датчик за 6$ с доставкой: www.ebay.com/itm/290805973198
Вроде точно такой же идет в комплекте с G31 (когда его кладут в комплект 😉 )

AlexandrCNH

На официальном сайте за все заплатил 100$ с доставкой, думал что без гемороя обойдется…