новая fbl система robird g31 flybarless system

KycokOl
Александр_1-й:

Навскидку - Скокум 540

Дороже (Но хотел купить в первую очередь)

Александр_1-й:

MSH Brain

Тоже хотел купить, но отзывов хороших не увидел. (вывод: Бист лучше)

Александр_1-й:

TT GT5

Это вообще не в тему. Мне 40 лет и разбираться в кЕтайской математике нет никакого желания;

Александр_1-й:

Из “бьющих ценой” - КДС ЕБАР.

Как вариант, рассматривался, но не вариант вообще.

Александр_1-й
  1. Дороже согласен, но и функционал побольше (сателлиты/с-бас без переходника), великолепный внешний говернер. Если бы он стоил таки 200 - это был бы “убийца хомяка №1”, а так - лишние 50-60 баксов все же напрягают. Хотя это и не 400, как у 720-го.
  2. Ну рано бы еще для отзывов. Я вот взял IKON по рождественской скидке за 180, как на ПОКА - очень понравился, дальше посмотрим. Насчет отзывов - на хелифрике видел несколько отзывов в стиле - в-баровская башка, футабьий хвост. Я считаю это нормальными отзывами 😉
  3. Та на самом деле при правильном вертолете - там ни в чем разбираться не надо. Возня начинается когда “что-то не так” - или серва хвостовая медленная, или что-то с механикой. Он не терпит то, что другие системы прощают. При нормальной базе - вполне себе хороший ФБЛ.
  4. Ну это как я и говорил - на любителя, но летает вполне себе.
sagemru

Всех С Новым годом!
Вчера и сегодня имел возможность опробовать g31 на алайне 450dfc.
Я пилот весьма начинающий, делаю первые шаги, как оно там при 3D пилотаже не знаю, но при простых полетах и висении, понравилась система, хорошо работает хвост.
Имею еще ебар и тарот.
g31 наверное предпочтительнее ебара, а с таротом даже не хочу равнять.
Настраивал просто по программе, без доп. настроек.

AlexandrCNH

Заказал его еще в прошлом году!!! На официальном сайте!!! Прислали мне мыло, что мы проверим есть ли в вашей стране их дистрибъютор, если есть вернем деньги, нет - вышлем. И пошли отмечать то, с чем я вас всех сейчас и поздравляю!!!

Вчера и сегодня имел возможность опробовать g31

С гувернером (от g31) или без???

sagemru

нет, без конечно гувера, пока не было времени разбираться, да и при моем умении он не к чему пока.

AlexandrCNH:

деньги, нет - вышлем

на хобях в стоке.

AlexandrCNH

на хобях нет уверенности, что придет с говернерсенсор 😦

sagemru

сенсоора нет в комплекте, а разве для электрички он нружен?

AlexandrCNH

так без него внешний говернер g31-го (если я правильно понимаю, если нет прошу поправить) работать не будет. Как он обороты снимать будет?

sagemru

судя по логам он определяет обороты двигателя.
датчик похоже нужет только для двс.
Я толком не знаю как оно.

AlexandrCNH

Прошивка последняя? Какие параметры в лог пишет???

Подождем когда эксперты подтянутся.
Офф.
-Жена, какое сегодня число???
-Второе января!!!
-… А первого, что НЕБЫЛО???😮

AABBCC
sagemru:

сенсоора нет в комплекте, а разве для электрички он нружен?

Нужен конечно - как еще ФБЛ узнает об оборотах?! Это для регуля с функцией гувернера не нужен внешний датчик.

AlexandrCNH:

на хобях нет уверенности, что придет с говернерсенсор

Да вот Вам внешний датчик за 6$ с доставкой: www.ebay.com/itm/290805973198
Вроде точно такой же идет в комплекте с G31 (когда его кладут в комплект 😉 )

AlexandrCNH

На официальном сайте за все заплатил 100$ с доставкой, думал что без гемороя обойдется…

AABBCC
AlexandrCNH:

На официальном сайте

А что за “официальный сайт”?

AlexandrCNH:

за все заплатил 100$ с доставкой

Чего-то дофига - с ХК его бесплатно доставляют с любым другим товаром, я сам оттуда и заказал - вот жду теперь.

AlexandrCNH

Попасть можно с сайта tarot

AABBCC:

Да вот Вам внешний датчик за 6$ с доставкой

Не едет в Украину.

C хоббий - 88$, плюс 6$ говернер сенсор, и плюс всеравно платишь за доставку “любого другого товара”, плюс за товар который может и не нужен сейчас… Маркетингс сер! 😉

AABBCC
AlexandrCNH:

Попасть можно с сайта tarot

Не, это не совсем офф. сайт - это чувак с ХелиФрик, который “выклянчил” себе дилерство на США, офф. сайт тут: www.robird.net
Только ни слова по английски 😃

AlexandrCNH:

и плюс всеравно платишь за доставку “любого другого товара”, плюс за товар который может и не нужен сейчас…

Ну, лично мне в ХК всешда хоть что-нибудь да нужно 😉

AlexandrCNH
AABBCC:

это не совсем офф. сайт

Не знал, если бы не прямая ссылка с сайта tarot - прошел бы мимо.

AABBCC:

сайт тут: www.robird.net
Только ни слова по английски

Когда нас китайский останавливал??? google наше ВСЕ!!! 😉
Интересная информация, ссылка с этого сайта ведет на один из китайских сайтов таобао (для внутреннего рынка китая), цена изделия в переводе на доллары дороже чем на HK - 90$

sagemru:

судя по логам он определяет обороты двигателя.

подозреваю, что он ее считывает анализируя вибрации вертолета и появилась эта фишка в последней прошивке.

pana:

Этот RPM сенсор точно в Украину отправляют

Если деньги вернут - закажу с HK и прикуплю сей девайс. Три китайских сайта отписались по заказу сделанному ПЕРВОГО января, один даже трек сегодня прислал, а этот американский не шевелится блин.

AABBCC
AlexandrCNH:

подозреваю, что он ее считывает анализируя вибрации вертолета и появилась эта фишка в последней прошивке.

Скорее всего именно так.

AlexandrCNH:

ена изделия в переводе на доллары дороже чем на HK

Это нормально - ХК иногда демпингует конкретно, с KDS EBAR похожая ситуация была.

sagemru

Отлетал десяток акков, пока оочень доволен на том уровне что умею я.
Возникло несколько вопросов.

  1. Не могу понять для чего в комплекте идет пустой разъем (фишка), объясните ума не приложу для чего он.
  2. Заказал prm сенсор, как его правильно подключать к fbl ? в мануале почто ничего нет об этом.
  3. Завалялся бесхозный сателлит оранж DSM2 , хочу попробовать подрубить. Нужно ли его сначала забиндиьть через приемник? какую частоту выбирать dsm1024 или dsm2048 ?
AlexandrCNH

Что-то мало активных приверженцев данного девайса… Наверно работает принцип no problem - no coments.
Мой с прошлого года в Америке застрял, PayPal не отдает мои деньги продавцу 😦 .

Выложите логи пжст, интересно посмотреть, а-то на мой вопрос. что в логах пишется никто не отписалси.

sagemru
AlexandrCNH:

Выложите логи пжст, интересно посмотреть, а-то на мой вопрос. что в логах пишется никто не отписалси.

на первой странице в теме есть скрин с логами

AlexandrCNH

Этого мало! Уже хочу руками потрогать, если не сложно то скиньте хоть в личку что ли. И если я правильно понял - то громким словом “логИ” называется снятие вибраций в полете (если мне память рога не ставит) с частотой в 6 секунд?

AlexandrCNH
sagemru:
  1. Заказал prm сенсор, как его правильно подключать к fbl ? в мануале почто ничего нет об этом.

В самой программе на первой странице есть следующее (даю оригинал, т.к. гуглинглишем все владеют):
##FwVer 0.98e##
Motor speed calibration bug fixed.

##FwVer 0.98d##
Add the support of PPM single line signal.
Increased the max rotate speed of governor.

Please go through Setup Guide again when upgrading from the previous version.
Governor only support electric helis for now. Follow the steps below to setup the governor. Only need setup once:

  1. Use Sbus/Sat receiver, connect Rpm phase Sensor to RS port.
  2. Set SensorDivide and check GovEnable in [Performance] page.
  3. Charge battery to about 70%.
    Spool up and maintain 90% throttle with 0° pitch to calibrate.
    There will be 4 headspeed increases during calibration and slow down when done.
  4. Use flat throttle curves to hover and set target headspeeds.
  5. Complete! Fully charged the battery and enjoy your flights.

Note: [ClearCali] to re-calibrate when power system changes.

Почти доступно простому обывателю, будем ждать отзывов счастливых обладателей откалибровавших гувернер!

sagemru

Спасибо, но это есть и в мануале.
Речи идет о подключении к fbl , а не настройке.

AABBCC
sagemru:

Речи идет о подключении к fbl , а не настройке.

AlexandrCNH:

Use Sbus/Sat receiver, connect Rpm phase Sensor to RS port.

А это разве не ответ?