новая fbl система robird g31 flybarless system

AlexandrCNH
pana:

первые ощущения после полётов

А про вторые ощущения когда нам поведаете??? Может кто ее с EBARом сравнить может???

Ну ооочень интересно!!!

pana
AlexandrCNH:

А про вторые ощущения когда нам поведаете??? Может кто ее с EBARом сравнить может???

Ну ооочень интересно!!!

EBARа к сожалению нет но если сравнивать с Tarot ZYX (это моё личное мнение) намного лучше работающий хвост, и намного лучше работает оптимизация пируета (я теперь свободно делаю прокруг, чго не мог на Tarot ZYX)

При установке системы наткнулся на пролему при подключении одного сателита не работала хвостовая серва - разработчики системы разделили питание серв циклика и рудера(наверно связано с возможностью приминения хв серв), пришлось рзбтрать систему и соеденить плюс серв циклика и рудера так как свободных разЪёмов откуда можно было кинуть перемычку не разбтрая систему небыло при таком включении.

caesarxx

Тоже была проблема с хвостовой сервой, ставлю на 250 соединил по с бас думал хватит одного провода, пришлось еще один бросать от приемника во второй аукс канал

pana
caesarxx:

Тоже была проблема с хвостовой сервой, ставлю на 250 соединил по с бас думал хватит одного провода, пришлось еще один бросать от приемника во второй аукс канал

Я подключал один DSM-X сателит и кидать питание неоткуда

AlexandrCNH

Нашел вот в этой нэрэкламэ с интересным дополнением:

Includes:
• Governor Sensor x 1 (NEW item added from 15 Oct 2012) not shown in picture

И цена демократичная (наверно погорячился 😃 ). Там в сингапурских алтынах, провсяк выпадок 😉

Прокоментируйте, плиз, счастливые владельцы данного девайса.
А сколько времени он пишет лог вибрации, я не совсем разобрался в этой функции… Или он только realtime???

pana
AlexandrCNH:

Нашел вот в этой нэрэкламэ с интересным дополнением:

Includes:
• Governor Sensor x 1 (NEW item added from 15 Oct 2012) not shown in picture

И цена демократичная (наверно погорячился 😃 ). Там в сингапурских алтынах, провсяк выпадок 😉

Прокоментируйте, плиз, счастливые владельцы данного девайса.
А сколько времени он пишет лог вибрации, я не совсем разобрался в этой функции… Или он только realtime???

Цена там совсем не демократичная (на НК он стоит 88),а нащёт лога вибраций не проверял длительность 6 минут точно пока не отключишь АКБ

AlexandrCNH

Но на ХК без Governor Sensor, может кто знает с чего он обороты снимает и принцип его работы?

Александр_1-й
pana:

Цена там совсем не демократичная (на НК он стоит 88),а нащёт лога вибраций не проверял длительность 6 минут точно пока не отключишь АКБ

А ниче что там цена в СИНГАПУРСКИХ долларах, а не в долларах США? Кросс-курс - 0,82 на сегодня, итого 115 SGD = 94 USD с сенсором гувернера. Фактически 1:1 с хоббев.

AlexandrCNH
kolobok:

китайцы ещё одну штуковину свояли

Ага, дешевле уже не будет!!!
Price:0.00
Интересно - это в долларах или в юанях? 😃

kolobok
AlexandrCNH:

Ага, дешевле уже не будет!!!
Price:0.00

Настало время отовариваться!😂

Kirill-G

Странно. Читал ТТХ на G31 и на ALZRC GY. Скорость гириков разная получается? Что то перемудрили опять?

3GY-V2
Specifications:
●Dimension: 34.2mm * 25.2mm * 14mm
●Weight: 15g (excluding cable)
●Operating Voltage:
●Operating Current:
●Ambient temperature: -10 ℃ to 45 ℃
●Maximum angular rate: 800 degrees / sec
●Support the rudder servo: normal analog servo, normal digital servos, 760us digital servos, 760us analog servos
●Support remote control device: PPM, PCM, 2.4G
●Version: V2.0 - firmware 0.97

ROBIRD G31 Flybarless System
Some of the features includes :
• HV Compatible (5V/6V/7.2V/8.4V)
• Higher Resolution with Digital Output
• Integrated 16bit ADC (0.092dps/digit)
• Safer in Vibration situation (higher tolerance)
• Faster Pirouette (±2000deg°/sec measurement range)
• Separate Power Bus for Cyclic and Tail Servo
• Cyclic Ring Adjustments
• Support all PWM External Receivers / S.Bus & Satellite Receivers for JR & Spektrum (DSM2, DSMJ, DSMX …etc)
• Swash Plate Directions according to your heli type (eg Align versus Thunder Tiger)
• Different Swash types and Support Multi-Rotor Blades System
• Servo Centering (Neutral)
• Cyclic and Pitch Geometry
• Swash Servo Limits
• Tail & Cyclic Limits
• Main Rotor Vibration Analysis
• Tail Rotor Vibration Analysis
• Upcoming Governor feature with future firmware upgrdes

Weight : 11 grams
Dimensions : 34 x 25 x 13.7mm

AlexandrCNH
Kirill-G:

перемудрили

“This is not a cheap clone of a clone of a real improved version!”
Это не дешевый клон клона а настоящая улучшенная версия!

Почти цитата к вертолету ALZRC 450 PRO V2 с сайта rc711.com.

pana
AlexandrCNH:

Но на ХК без Governor Sensor, может кто знает с чего он обороты снимает и принцип его работы?

Я вы лично не сильно бы надеялся на нормальную работу этого говернёра, лучне регуль с говернёром иметь так-как регуль меняет не только обороты. а ешё и тайминг.

AlexandrCNH

У меня есть YEP 45A(клон) , думаю в рекламе не нуждается 😉
Он держит обороты замечательно, но числовое их значение не показывает, а если сенсор снимает обороты с винта, то отпадает необходимость в дополнительном девайсе по определению количественного показателя оборотов ротора!

Александр_1-й
AlexandrCNH:

а если сенсор снимает обороты с винта

Сенсор никогда не снимает никаких оборотов с винта. Он снимает импульсы с одной из обмоток. У гувернера на ФБЛ-е есть одно громадное преимущество - он может работать с ОПЕРЕЖЕНИЕМ, чего не может делать ни один традиционный гувернер. Поясню, навалил ты на него шагов, а он сразу, НЕ ДОЖИДАЯСЬ пока мотор начинает глохнуть, подает на него полный газ. За счет этого зачастую гувернеры в ФБЛ-ах работают лучше, чем самые навороченные традиционные. Не зря тот же Кастл сейчас наконец то сделал прошивку которая обеспечивает нормальную работу с внешним гувернером, потому как они почувствовали, что когда в-бар первым сделал такой гувернер, люди перестали брать кастлы (которые раньше с ним работали отвратительно), и стали покупать дешевые хобби винг платинумы, которые как раз с внешним гувернером работают безукоризненно.

AlexandrCNH

70% вышесказанного я знаю. Теперь знаю еще +30 😉
Тогда не пойму куда сенсор подключать, к регулю? Описания к нему не нашел, на фотках нету…

Александр_1-й

Стандартно с сенсора идет 2 провода, подключаются на любые 2 фазы, т.е. к любым 2-м из 3-х проводов мотор-регуль

AABBCC

Что-то на ХелиФрик куча восторженных отзывов об этой системе - люди прям пачками Микробистов сливают и меняют на G31 😃
Если там еще и гувернер адекватно работает!
За эту цену прям заъотелось попробовать…

AlexandrCNH

Есть еще вот такая тема. Тамошний автор делал обзор на G31(но тема не про него), девайс обсуждаемый в этой теме вроде лучше G31 (по его словам). Говорил вчастности про хвост и общее поведение верталета.

Автор темы далеко не новичек и перелопатил немало систем, кто тему в 11 страниц осилит прошу мнение в студию.

17 days later
KycokOl
AABBCC:

Что-то на ХелиФрик куча восторженных отзывов об этой системе - люди прям пачками Микробистов сливают и меняют на G31

Ну типа БУГАГА! Люди микробистов ни на ви-бары, ни на Скукумы не меняли, патамучта нет у него косяков и летает он очень адекватно. Но тут вышел чудо-юдо robird и начался массовый слив Бистов.😁 СМЭШНО!!!

Александр_1-й

Я бы сказал, что люди имеющие ви-бары и скокумы не ставили себе микробистов “не имеющих косяков”. Это более правильно (с трудом себе представляю человека продавшего ви-бар чтобы поставить хомяка). Насчет массового слива бистов - ну погорячился товарищ, массово никто ничего не сливает, но вот выбор адекватного СЛЕДУЮЩЕГО ФБЛ-а расширяется по мере появления новых девайсов и ихних тестов.
Еще год назад была ситуация - хорошие и дорогие Скокум 720 и ви-бар, все под 400 долларов (если к базовому мини ви-бару прошить Про - где-то так он и будет стоить) и херовые дешевые ФБЛ - типо Алайн 3Г, ГАУИ 325, появление микробиста за пол-цены скокум/ви-бар было прорывом. Появился неплохой и недорогой (по сравнению с ви-бар/скокум) ФБЛ. То вот СЕЙЧАС хомяк бы так и близко не выстрелил, куча конкурентов или более дешевых, или более лучших, или НЕ худших, за сопоставимые деньги, так что пока его популярность более-менее держится за счет того, что успели вовремя.

KycokOl
Александр_1-й:

То вот СЕЙЧАС хомяк бы так и близко не выстрелил, куча конкурентов или более дешевых, или более лучших за сопоставимые деньги, так что пока его популярность более-менее держится за счет того, что успели вовремя.

Александр, озвучьте пожалуйста список потенциальных убийц хомяка.

Александр_1-й

Навскидку - Скокум 540, MSH Brain, TT GT5 - девайсы вполне адекватно летающие, за ту же или почти ту же цену. Причем у 540-го скокума и МСХ еще и встроенный гувернер, что тоже кэк бы добавляет. Из “бьющих ценой” - КДС ЕБАР. На Ирче народ на нем очень неплохо летал, да и у нас недовольных девайсом я не наблюдаю. Функционал по сравнению со Скокум урезан, но цена почти вдвое ниже.