новая fbl система robird g31 flybarless system

AABBCC
AlexandrCNH:

подозреваю, что он ее считывает анализируя вибрации вертолета и появилась эта фишка в последней прошивке.

Скорее всего именно так.

AlexandrCNH:

ена изделия в переводе на доллары дороже чем на HK

Это нормально - ХК иногда демпингует конкретно, с KDS EBAR похожая ситуация была.

sagemru

Отлетал десяток акков, пока оочень доволен на том уровне что умею я.
Возникло несколько вопросов.

  1. Не могу понять для чего в комплекте идет пустой разъем (фишка), объясните ума не приложу для чего он.
  2. Заказал prm сенсор, как его правильно подключать к fbl ? в мануале почто ничего нет об этом.
  3. Завалялся бесхозный сателлит оранж DSM2 , хочу попробовать подрубить. Нужно ли его сначала забиндиьть через приемник? какую частоту выбирать dsm1024 или dsm2048 ?
AlexandrCNH

Что-то мало активных приверженцев данного девайса… Наверно работает принцип no problem - no coments.
Мой с прошлого года в Америке застрял, PayPal не отдает мои деньги продавцу 😦 .

Выложите логи пжст, интересно посмотреть, а-то на мой вопрос. что в логах пишется никто не отписалси.

sagemru
AlexandrCNH:

Выложите логи пжст, интересно посмотреть, а-то на мой вопрос. что в логах пишется никто не отписалси.

на первой странице в теме есть скрин с логами

AlexandrCNH

Этого мало! Уже хочу руками потрогать, если не сложно то скиньте хоть в личку что ли. И если я правильно понял - то громким словом “логИ” называется снятие вибраций в полете (если мне память рога не ставит) с частотой в 6 секунд?

AlexandrCNH
sagemru:
  1. Заказал prm сенсор, как его правильно подключать к fbl ? в мануале почто ничего нет об этом.

В самой программе на первой странице есть следующее (даю оригинал, т.к. гуглинглишем все владеют):
##FwVer 0.98e##
Motor speed calibration bug fixed.

##FwVer 0.98d##
Add the support of PPM single line signal.
Increased the max rotate speed of governor.

Please go through Setup Guide again when upgrading from the previous version.
Governor only support electric helis for now. Follow the steps below to setup the governor. Only need setup once:

  1. Use Sbus/Sat receiver, connect Rpm phase Sensor to RS port.
  2. Set SensorDivide and check GovEnable in [Performance] page.
  3. Charge battery to about 70%.
    Spool up and maintain 90% throttle with 0° pitch to calibrate.
    There will be 4 headspeed increases during calibration and slow down when done.
  4. Use flat throttle curves to hover and set target headspeeds.
  5. Complete! Fully charged the battery and enjoy your flights.

Note: [ClearCali] to re-calibrate when power system changes.

Почти доступно простому обывателю, будем ждать отзывов счастливых обладателей откалибровавших гувернер!

sagemru

Спасибо, но это есть и в мануале.
Речи идет о подключении к fbl , а не настройке.

AABBCC
sagemru:

Речи идет о подключении к fbl , а не настройке.

AlexandrCNH:

Use Sbus/Sat receiver, connect Rpm phase Sensor to RS port.

А это разве не ответ?

sagemru

Я понимаю Вы не видели самой сисетмы и не держали в руках.
А у меня стоит и что куда подключать пока не ясно.

Александр_1-й

Руслан, и я не видел, но у меня к тебе вопрос. Она ведь СЕЙЧАС у тебя к приемнику подключена? Так пока сателлит не подкинешь, и приемник нафик не отключишь - и дальше “непонятно” будет 😉 оно там может в освобождаемые контакты включается, и.т.д., в любом случае работать будет только с сателлитом. Т.е. в любом случае СНАЧАЛА перейди на сателлит.

Смотря на фото:
мне нафик не надо “держать его в руках” - ближний к нам разъем это и есть RS в который надо включать датчик. Он у тебя освободится (сейчас у тебя там 6-й канал подключен) когда ты перейдешь на сателлит. Че там непонятного? 😉

AlexandrCNH

Обратите внимание, есть белая надпись Gaine и красная Pit, цитата из инструкции:“RS/GainPitAx port as it is for SIGNAL INPUT ONLY”. В той же инструкции верхний штырек этого разъема обозначен белым, а средний - красным из чего следует, что придется поиграться с проводами и сигнальные провода от 6го канала приемника и от RPM сенсора пустить на нужные ножки.
Такие они загадочные китайские души!

Думаю,что сателит здесь не панацея. Нет сателита - нет гувернера??? Быть такого не может.

Александр_1-й
AlexandrCNH:

Думаю,что сателит здесь не панацея. Нет сателита - нет гувернера??? Быть такого не может.

Здравствуй жопа новый год. Да нет, ИМЕННО панацея, с приемником - не полетить сволочь.

Предлагаю задачку на смекалку.
Дано: внешний гувернер работает так - получает с датчика данные о количестве текущих оборотов и потом меняет их по мере необходимости увеличивая или уменьшая, используя для этого канал Тротл (Газ).
Спрашивается: КАКИМ ТАКИМ МАКАРОМ, у тебя гувернер ФБЛ-а будет что то менять, если у тебя сигнальный шнурок регуля включен не в тротл ФБЛ-а, а в тротл ПРИЕМНИКА? По воздуху с регулем общаться?
Уточнение: Если еще не понятно, подумай - откуда гувернер ФБЛ-а вообще будет ЗНАТЬ, какой у тебя текущий газ, на него ведь эти данные при классическом подключении (к приемнику) вообще не поступают, только шаг!

Поэтому использовать гувернер ЛЮБОГО ФБЛ-а можно ТОЛЬКО в случае через сателлиты для спектрума, через с-бас - для футабы.

AlexandrCNH:

а средний - красным из чего следует, что придется поиграться с проводами и сигнальные провода от 6го канала приемника и от RPM сенсора пустить на нужные ножки.

Да не будет там НИКАКОГО приемника. Читай выше.

AlexandrCNH

Признаю, недоразобралси слегка, но самой сути это не менят!!! И конкретного места подключения, с приемником или без него, тоже!!!

Я так понял, что логов я не дождусь…
Ну тогда Может кому-то будет не лень проверить примерную точность измерения оборотов ротора данным устройством без сенсора???
На моделях с приводным валом хвостового ротора передаточное число точно известно. Если поделить одни снятые обороты на другие должны получить соответствующее число.

sagemru

Спасибо Александр, как всегда четко, и по делу.
Регулятор соответственно я подключаю в разъем Motor/Ele я правильно понимаю.
Спасибо.

AlexandrCNH:

Я так понял, что логов я не дождусь…

какие логи вы все требуете? том тоже саое что и на скрине с первой страницы, только лишь с разницей в значениях и все, файлом их выложить нельзя, только смотреть в программе, либо в режиме live или загрузить из fbl последнего полета, (с момента подачи питания)

Александр_1-й
AlexandrCNH:

Признаю, недоразобралси слегка, но самой сути это не менят!!! И конкретного места подключения, с приемником или без него, тоже!!!

Я понимаю так, что ТУПО подключаем датчик в гнездо RS без всяких мудрых выдумок. Это и будет “корректное подключение” (при условии, что датчик не Игл-Тришный, там надо менять местами плюс и минус).

vadson

а зачем вам эти логи оборотов? у вас что от этого фбл система как то иначе стабилизировать будет?

Александр_1-й
sagemru:

Спасибо Александр, как всегда четко, и по делу. Регулятор соответственно я подключаю в разъем Motor/Ele я правильно понимаю. Спасибо.

Да-да, именно туда. Вы уже подключили свой сателлит?

sagemru

Пока нет, я собрал с приемником, дождусь когда приедет prm датчик. пока нет смысла думаю все разбирать.
Больше соберу информации проще будет, надо поготовиться.

pana
sagemru:

Пока нет, я собрал с приемником, дождусь когда приедет prm датчик. пока нет смысла думаю все разбирать.
Больше соберу информации проще будет, надо поготовиться.

Если сателит будет спектрумовский то появится проблема питания хвостовой сервы о которой я описывал в 27 посте

Александр_1-й

С одной стороны это грамотно (для того, чтобы можно было использовать хай-вольт сервы на перекосе и обычную на хвосте), как это сделано например на павер-боксе Скокум 720. С другой - смущает отсутствие простейшей перемычки ±+, которая совершенно спокойно могла бы прилагаться к этому самому ригиду в стандартной комплектации.

AABBCC
pana:

Если сателит будет спектрумовский то появится проблема питания хвостовой сервы о которой я описывал в 27 посте

Судя по обсуждению на ХФ там в комплекте должен быть ветвитель Y-образный - вот его надо прокинуть от RX1 k RX2.