gv 8000 flybarless system

RomanVin
RW9UAO:

датчик оборотов гувернера не видит. показывает обороты 0

Там же брал. Такая же фигня. Но за 33уя поиметь неплохую гиру тож хорошо… 😃

AlexandrCNH

Главное, чтоб накачестве полета гиры никак не сказался даунгрейд.

perec

Настраиваю потихоньку гиру, чёт не пойму, для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических? К примеру если качалка не ставится точно в среднее положение никак не поправить? На дешёвом коптер иксе было для всех серв тримирование

zh2r1k
RomanVin:

Кстати, ради интереса, что внутри гиры стоит, какой вариант исполнения? Вход тахометра гувернера работает?

Снял гиру, разобрал. Вот фото раз два три. Гувернер по вашей инструкции проверил, если ставить перемычку на разные каналы то значение оборотов в встаби показывает разное, но от движения стиков это значение не меняется

RomanVin
zh2r1k:

Снял гиру, разобрал. Вот фото раз два три.

По фото гира правильная, мне меньше повезло. Единственное нужно промыть хорошенько как писал выше бензосмесью, потом можно простой водой под краном с обычным мылом (на фото платы видны разводы от флюса), потом феном для волос добротно просушить (минут так 30, заодно и прогреется слегка) и посмотреть что будет дальше. Если не поможет - подойти в мастерскую по ремонту мобильных телефонов, дать пару рублей и попросить пропаять датчики, проц можно не трогать, повторить процедуру промывки и сушки. Вход гиры по тахометру рабочий. Можно подключить датчик и проверить с двиглом. Но для начала главное чтоб все остальное правильно работало. У себя работу гиры на модели проверил - при выключенном двигателе и активной работе сервами вибрации в Встаби НОЛЬ.

zh2r1k:

но от движения стиков это значение не меняется

Правильно все, так и должно быть.

Andy08
perec:

нет что ли сабтримеров так же как для циклических

Вкладка в В-стаби так и называется “Триммеры”. В ней и настраивается центр серв.

perec

Что за нах…, сейчас на рабчем ноуте посмотрел, действительно для 4х серв регулировки. На домашнем для 3х! Нужно вечером версии VStabi сверить. Или может я что то нажать там успел?? Или от клоности клона зависит… Посмотрим…

zh2r1k
perec:

действительно для 4х серв регулировки. На домашнем для 3х!

если я не ошибаюсь, то когда гиру подключите к всатаби, то будет три колонки.

RomanVin:

Единственное нужно промыть хорошенько как писал выше бензосмесью, потом можно простой водой под краном с обычным мылом (на фото платы видны разводы от флюса), потом феном для волос добротно просушить (минут так 30, заодно и прогреется слегка) и посмотреть что будет дальше

Промыл, посушил (плата чище стала намного 😃 ). Теперь вибрация держится на уровне 8-12 когда к гире ничего вообще не подключено кроме бека. Так что думаю гира такая попалась. Но ничего, я уже заказал gv8000 v2 с банггуда, а эту гиру, то что у меня, попробую поставить на 250ку, посмотрим что будет в полете.

perec
zh2r1k:

если я не ошибаюсь, то когда гиру подключите к всатаби, то будет три колонки.

тогда возвращаемся к моему вопросу:

perec:

для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических?

zh2r1k
perec:

для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических?

Может быть центральное положение сервы зависит от выставленных крайних точек в встаби? Сейчас под рукой нет встаби, вечером приду посмотрю. А другую качалку одеть на серву?

Mikik
zh2r1k:

вообще не подключено кроме бека.

Попробуй другой БЭК или, что лучше, просто батарею с напряжением до 8.5В

Serёga
perec:

Что за нах…, сейчас на рабчем ноуте посмотрел, действительно для 4х серв регулировки.

Первый раз такое вижу. У меня всегда только для 3 серв на разных клонах было.
Но я в принципе считаю что и не надо тримировать хвостовую серву. Я всегда ставлю 6 лучевую качалку, а у неё лучи так сделаны, что если их перебирать, то они чуть чуть смещаются и всегда, повторюсь, всегда найдётся луч, который будет стоять ровно перпендикулярно. Даже на 4 лучевой качалке можно на одном луче поставить ровно как надо качалку.

АндрейСТ

Насчет вибраций! Перепробовал кучу разных новомодных подушек, все-шляпа! Верт 450-ка,обороты 2600,шаг 0. Гелевая за 5 баксов - вибрации 200. Оригинальная 3м - 150. 3м скотч для приклеивания автомобильных молдингов (0.8мм) - 120. 3м-пластина SpartanVortex-3м - 80.

perec

Могли бы и сделать регулировку хв. сервы. Не переломились бы микадовцы. На коптериксе и то сделали китайцы

zh2r1k
АндрейСТ:

3м-пластина SpartanVortex-3м - 80.

ну при 2600 оборотах я считаю это хороший показатель, поднимите обороты до 3000, посмотрите что будет…

АндрейСТ
zh2r1k:

ну при 2600 оборотах я считаю это хороший показатель, поднимите обороты до 3000, посмотрите что будет…

Попробую) На Хелифрике вроде пищат от скотча 3M 4010.

dgr
Serёga:

Первый раз такое вижу. У меня всегда только для 3 серв на разных клонах было.

Если поставить H4 тарелку то будет 4 сервы

perec

Никуя подобного, стоит HR-3 и при этом 4 сервы. наверно всё же фокус в том что когда гиру подключишь станет 3. Возьму ноут с работы, вечером проверю

Serёga
dgr:

Если поставить H4 тарелку то будет 4 сервы

Тогда понятно. Но это тример не хвостовой сервы будет всё равно.

Mikik
perec:

для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических

А вы читаете то, что написано в левом окошке? Вот что там написано:“Рычаг должен быть максимально перпендикулярен тяге хвостового ротора, а лопасти должны иметь угол атаки примерно 2-3 градуса против момента вращения вертолета.” Где указание на то, что надо использовать сабтриммеры? Далее:“Лимиты должны быть выставлены максимально равными в обе стороны. Если разница слишком велика, передвиньте рычаг сервомашинки на один зуб и повторите настройку снова.” Неужели так тяжело понять, что надо сделать? Ну вот откуда это стремление к отсебятине?

perec
Mikik:

Неужели так тяжело понять, что надо сделать? Ну вот откуда это стремление к отсебятине?

До этого настраивал только коптер икс, ну не было других ФБЛ. Ожидал подобное, т.к. настройка коптерикса очень логична и понятна. Здесь же действительно СЛОЖНО понять! Это просто бредятина если честно. Я не мог догадаться как нужно сделать, потому что не мог догадаться до бредятины. Я не ожидал что то что должно быть логично и понятно запутали так что без пузыря не разберёшься.
Вообще у меня ещё вопросы по этой ФБЛ есть, где мне ещё “тяжелее понять как нужно сделать”. Но это позже.
Что написано в окошках читаем, там тоже понятно когда уже знаешь. А так с ихним переводом думаешь каждый раз, правильно ли ты понимаешь

Mikik:

Где указание на то, что надо использовать сабтриммеры?

Ясен пень что нигде. Было бы где указано, не спрашивал бы